Показаны сообщения с ярлыком творчество. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком творчество. Показать все сообщения

Продолжаем разговор

მე ახლა კარგ საქმეს ვაკეთებ. მე ვსწავლობ ქართულ ენას)


Надеюсь, ошибок не наляпал.

"М-П"

"Рая, ты лишила меня литературно-критической девственности, - так я сказал ей, когда мы шли от университета к Маяковской. - Никогда ещё и ни с кем я в таком ключе не говорил о литературе".
От самого того момента, как Рая подошла ко мне со своим вопросом, которым, действительно, лишила меня вышеуказанной девственности, в продолжение процесса, который следовал за этим, и до сего момента, из меня било и бьёт фонтаном. Нет! Даже с еще более раннего времени. За 6 с лишним часов до этого, когда я решил от нечего делать почитать на литературе. Я сидел, не отрываясь, хотя тогда меня еще не так затянуло. А вот когда пара закончилась, и наступило окно, и я сел в коридоре, а затем, уже весь выпачканный этой поэмой, переместился на улицу, где, покурив, принялся записывать первую мысль, которую удалось ухватить, прервавшись на то, чтобы проводить слепую девушку до холла главного корпуса.
"Лёша, что ты думаешь о "М-П"? Я вот тебя хотела спросить". Почему именно меня? Из-за того, что там частично описаны мои похождения? Ответ на вопрос мне так и не был дан. А мысли мои начали кипеть, набухать и множится с неимоверной быстротой, так, что фраза "я крепко начал об этом думать и уже кое-что записал. Если захочешь, я потом тебе дам ссылку, где почитать" не смогла противостоять потоку, который начал изливаться из меня несколькими минутами позже, словно штрафы за безбилетный проезд из чрева ревизора Семеныча. Действительно еще ни разу не было в моей жизни такого, чтобы я с кем-то так горячо обсуждал литературное произведение. С самим собой наедине - да. Максимум с одноклассниками перебросился парой предложений, в которых, я почти уверен, неизменно фигурировали различные формы всеобъемлющих слов "пиздато" и "хуёво".
Теперь же, беседуя с Раей, я тщательно подбирал наиболее подходящие слова, стараясь выразиться точнее, избегал навязанных школьными сочинениями клише и постоянно выразительно жестикулировал. Мы слушали друг друга с великим довольствием, что у меня лично бывает редко. Больше того, мы во многом сходились, и часто повторяли "Вот! Вот!", "Да! Да!". Хотя, оценивали мы произведение с разных точек зрения. Рая с женской и больше художественной, я же с точки зрения несколько схожего жизненного опыта. Я несся, просто летел с горы, и ноги мои едва касались земли.

Чтобы быть откровенным до конца, я должен сначала написать вот что: если бы я шел по улице и случайно услышал отрывки разговора, который случился между нами с Раей, я бы отнесся к нему презрительно. Так же было бы, если б в метро я случайно увидел у кого-нибудь любую из страниц текста сего произведения. В последнем случае, прочитав, возможно, дальше, я бы резко поменял свое отношение, может даже признал бы в читаемом те самые "М-П", и оценил бы их уже с позиции более-менее объективной, в формировании которой не играли бы роли, например, матерные слова, которые, в конечном счете, не имели бы никакого аргументативного веса, из-за которых, однако, по началу я и мог бы по-другому отнестись к тексту. А вот в первом случае всё несколько сложней. Всегда не любил разговоры на литературные темы. Вернее, нет. Не любил слишком научно обоснованные разговоры на тему того или иного произведения. Всегда не нравился тон, которым ведется повествование \ диалог или тому подобное, который рискует найти в тексте такие мысли, которых автор туда вкладывать и не думал. Строгой определенной схемой, по которой строится рассуждение, разные умные (или на первый взгляд таковые) деятели анализа слова, сами того не желая, вынуждены прибавлять какие-то элементы, не принадлежащие тексту. Ну, это грубо, конечно. Если разобраться, грамотные в этой области люди в большинстве случаев примерно по достоинству оценивают объект исследования.
Так вот, чтобы избежать всякого рода непониманий, я хочу сказать, что это выражение моего личного мнения, без каких либо претензий на объективный анализ. Я так воспринял этот текст. Это мое личное мнение, не претендующее на правильность. Просто вот так я отношусь к этой поэме.

Мир Ерофеева, в который погружаешься при чтении "М-П", - это не мир, например, Толстого; он довольно резко отличается тем, что в меньшей степени явно связан с окружающим реальным миром. Толстой переносит читателя внутрь ситуации, в само место действия. У читающего "М-П" вокруг образуется не ситуация и рисуется не место действия, он погружается в мысль, которая, затем, выходит за пределы слов, покидает бумагу, и можно краем глаза увидеть, как она заполняет все предоставленное пространство. Совсем не так отчетливо представляются подъезд и вагон электрички, зато Веничкины мысли можно понять совершенно без труда, легко и очень просто, настолько они пригодны для восприятия. Язык тут тоже не помеха, написано грамотно и просто.
Сфера, наполненная мыслями Венички, или уж не знаю, Ерофеева, если это одно лицо, его мир, хранящийся в бумаге между различной плотности корочками обложки, - богатый и разнообразный. Самодостаточное, вполне законченное автономное творение. Все суждения героя безоговорочно верны в этом отнюдь не пространном (как может с малой долей вероятности показаться) мире, последовательности четко выстраиваются по законам привычной логики. Это мир, который не принимает никакой другой из бесчисленного множества прочих существующих; не признает их не потому что не хочет, - он не может, он просто не в состоянии, он лишен такой функции - видеть, ощущать другие миры. Нет ни одной предпосылки, ни одного намека для причины, чтобы внутри этого состоявшегося мира появилось хотя бы ничтожнейшее упоминание о каком-то другом.
Веничка точно такой же самодостаточный и автономный. В своем мире он свободен абсолютно, свободен ото всего: от всякого рода ценностей, свободен от искажения собственных мыслей принятием во внимание мнения читателей и в некотором роде мнения героев. Тут я хочу выделить две "свободы": свободу веничкиных суждений на бытовые темы, то есть, суждений о том, что непосредственно связано с реальной жизнью, с тем, что его окружает; и свободу суждений на глобальный, абстрактные и философские темы. Вторую свободу я нахожу менее интересной. Веничка незаурядно эрудирован, превосходно разбирается во многих вещах, в том числе в культуре, но это неоспоримое достоинство Ерофеева пусть оценивает кто-нибудь другой. А меня куда больше занимает первая свобода. О ней я и скажу пару слов.
Эта свобода суждения на бытовые темы, мне кажется, обусловлена тем, что Веничка по какой-то причине не обременен мыслью о том, что нужно учитывать всё множество свойств и функций объекта суждений, всю его широту и глубину. Вместо этого он просто выбирает себе нужный кусочек этого самого объекта, насколько хватает угла зрения, и рассуждает о нем. Например, говорит, мол, границы нужны для того, чтобы не путать нации. Где русский язык, а где нерусские. Но при этом, если уж он взялся за что-то, то не упускает в этом ни единой мелочи, и с присущей ему точностью характеризует этот объект. А точность, мне кажется, обусловлена его высокой чувствительностью. Он не просто исследует предмет, он его чувствует. Когда, например, он говорит о своём народе, там хорошо это видно.

Нет, текст не просто вызвал у меня эмоции, было бы несправедливо использовать это словосочетание для описания тех чувств и мыслей, которые возникли у меня при прочтении. Чтобы облегчить задачу и себе, и читающему, скажу скромно (в сравнении с тем, как следовало бы на самом деле сказать): буду изъясняться по принципу "понравилось\не понравилось". Так, несомненно, будет куда проще.
Первая мысль, которая возникла у меня, когда я только-только сел за книгу, - несомненно, одно из главных достоинств всей поэмы в том, что Ерофеев смог так четко и связно запечатлеть все, что пережил в состоянии измененного сознания. Я прекрасно знаю, насколько это тяжело в любом плане, какой ни возьми. Приходится сталкиваться с множеством трудностей: во-первых, в таком состоянии всегда возникает множество мыслей, количество которых до определенного момента растёт в геометрической прогрессии, и очень трудно, нет, даже почти невозможно оценить, стоят ли они записи вообще. Допустим, стоят, худо-бедно разобрались. Дальше возникает еще большая трудность: записать или как-то их закрепить. Скажем, мыслей набралось на абзац в три недлинных предложения. Только обращаешься к началу, даже не обрабатывая, просто, допустим, кидаешь на бумагу, как всё - от следующего куска не остается ровным счетом ничего. Ну, может, еще и на второе предложение хватит. Да даже если их просто вслух произносить. То же самое получится, еще и несвязно. Но если поддано крепко, то дальше вряд ли получится продвинуться. И даже если пренебречь невыполнимостью и этой задачи, то встает чисто технический вопрос, а вот уж против физики не попрешь никак: если что-то и ложится на бумагу, то это различимо едва ли. Получается примерно то же самое, если, поддавши слегка, писать чужой левой рукой, держа её за локоть. Сомневаюсь, что Ерофеев кому-то надиктовывал текст. Думаю, в силу пребывания в таком состоянии регулярно, приобрел некий навык в плане механического запечатления. И уж совсем не могу себе представить, как ему удавались этапы, предшествующие этому. Отсюда, кажется, следует вывод, что раз несмотря на всё это он всё-таки писал, значит, его действительно распирало так сильно, раз так свободно выливалось на бумагу. Это несомненное достоинство, в этом плане я, понимая все трудности, с которыми сталкивается автор, даю высшую оценку) Хотя назвать это талантом всё-таки не решаюсь, чуть ниже скажу, почему.
Текст живой и яркий. Творческая сторона сильная и крепкая, как греческий титан. Который никогда не употреблял спиртного с теми целями, в которых это делает Веничка, и в тех количествах. Начиная от языка повествования, доступного и простого, и заканчивая элементами содержания, вроде приготовления коктейлей. Нельзя не заметить множество явных преувеличений, например, помешивание коктейля именно жимолостью, ничем другим, которые, впрочем, некоторые люди вполне могут понять, и вообще не увидеть здесь никаких преувеличений. Несомненно, встречаются блестящие выражения и обороты, но на них я останавливаться не буду, они и так говорят сами за себя. Про художественные приемы тоже не буду говорить, не думаю, что я уделил им особое внимание. Вообще в тексте много абсурдных моментов. Но об этом мне нечего сказать.

Есть сказать вот о чем. Веничка - конченый хрон. Интеллигент в самом полном негативном смысле этого слова. Не знаю, был ли Ерофеев таким же алкоголиком, но мысли его касательно образа жизни в целом мне в большей степени не нравятся. Я имею в виду то, что его герой просто опускает руки. Он осознает, что всё плохо, больше того, думаю, он даже осознает почему, и не находит ничего лучше, чем от этого пить. Если брать шире - предаваться отчаянью, совершенно никак ему не противодействуя. Беспросветная депрессия длинною в добрую половину жизни. Реальный мир вокруг себя он воспринимает все в меньшей степени, переходя в какой-то иллюзорный (может, это временное, переходящее в безвременное, помутнение сознания, белка). Я не имею ввиду его глюки, я говорю о том, что, например, оценивая состояние разных людей в течение дня, утром, днем и вечером, как бы хорошо или плохо не было человеку, для Веничики он либо гадок, либо мерзавец, либо конченый подонок и мудозвон. Реальность, которую он находит вокруг себя, с каждой страницей все более меркнет и обесцвечивается, в то время как то, что рождается в его голове, все эти ангелы, глас господень, его воображаемые собутыльники - всё это наоборот, продолжает оцениваться более-менее бодро, цветёт и пахнет. Так, в этом направлении мои мысли начинают исчерпываться.
Да, вот еще что. Мне странно и непонятно, почему Веничка, понимая, что от алкоголя намного больше вреда, чем прока, продолжает им себя пичкать, явно сверх любой самой завышенной "нормы". Я понимаю, что он хрон, что у него запои, но он пьёт явно далеко за пределами этих рамок. Но ему совершенно явно плохо, и он не может не этого замечать, и видно, что он замечает. Он блюет, его постоянно крутит, содержимое кишков и желудка свободно путешествует куда и когда заблагорассудится. Из личного опыта я знаю, каково это. Я, конечно, не такой алкосупермэн, как Веничка, но кое-что я всё-таки тоже проделывал. Так вот, я полностью в курсе, что испытываешь после литра с вечера, переходящего в ночь, с разных сторон подкрепленного прочими разномастными в градусном плане напитками. И что испытываешь после такой ночи, когда наутро завтрак не ешь, а пьешь, причем, по крепости он не уступает ужину. И что бывает, когда эту картину маслом дополняешь днём, до наступления которого, продолжаешь игнорировать градус и количество. И когда такое продолжается не один и не два дня. Веничка же придумывает всяческие финты, проделывает разные фокусы, типа принятия шестой за десятую, ест бутерброд после определенной, и как последний осёл полностью уверен, что если улеглось, то уже не поднимется. Мне вообще интересно, уже вне произведения, но отчасти из-за него: как можно СТОЛЬКО пить? Я не претендую на роль благочестивого трезвенника и никогда им не был, и сам не раз слышал, что явно перебарщиваю с употреблением спиртного (спросите любого моего хорошего знакомого), никогда не зарекался, что "больше никогда не буду пить" из-за того, что скверно себя чувствовал; было время, когда я не упускал ни единой возможности хорошенько набраться, пил явно лишние, никогда не отказывался, услышав что-нибудь наподобие "ну, что? по чуть-чуть?", даже когда знал, что по чуть-чуть не будет, а будет по многу, пил с утра, пил с вечера, пил днём, пил утром, днём и вечером, два дня, три дня, семь дней подряд, НО в конце - концов наступал предел. Ближе к концу я начинал всё яснее осознавать, что то, что я делаю - неправильно, что я поступаю неверно, притом, что аморальными поступками я никогда не отличался, потому что вообще не совершал ничего такого, что могло бы быть причисленно к их списку; еще ближе к концу мне становилось все более и более проитвно от себя самого, я нравился себе все меньше и меньше. Что там физическое отвращение, меня воротило от отголосков, крошечных упоминаний о мысли о спиртном.
Стоит тут сделать заметку, что мне не приятен Веничка-хрон. Ну, мне кажется, что это совершенно нормально, если человеку неприятно лицезреть пьяную скотину, но я здесь обязан сделать оговорку на следующее. То, что мне почти в той же мере неприятны подобные люди показывает, что мой спонтанный алкоэксперимент (который нарочно никогда не устраивался, больше того, никогда как эксперимент и не расценивался, и является таковым только с точки зрения мыслей, касающихся "М-П". Пил я всегда по другим поводам, не ради "науки" или "искусства") не с треском, но всё же рухнул. Я не смог дойти до такой крайности, которая необходима для того, чтобы понимать "потемки чужой души". Только, кажется, это замечательно, ибо думается мне, что от той точки не оторваться. По-крайней мере, без потерь. И потому я вполне доволен тем опытом, который приобрел. Но я всё также не понимаю, как можно так пить. Так что с одной стороны, всё это пошло коту под хвост. А с другой - нет. Какой-никакой опыт. И, исходя именно из этого опыта, я и не решаюсь назвать изложение талантливым.

Вот, кажется, и всё. Периодически прерываемый поток мыслей, хлеставший как морская вода в пробитый трюм баркаса, начал иссякать. Сравнение с жидкостью здесь как нельзя лучше подходит, так же хорошо подошел бы и песок, но с ним я не так часто имел дело. Большую часть из того, что я хотел собрать и раскатать по белому электронному полю, удалось изловить, какие-то обрызги прорвались мимо. Основное я сказал. Систематики никакой в моих рассуждениях снова не получилось, зато я получил удовольствие от изложения ТАКИХ мыслей. Это вообще со мной впервые. Спасибо Ерофееву. Спасибо Рае)

You! Can't! Stop us, 'cause we're goin' out, goin' out, goin' out swinging!!!

If you've got the balls to fight, - than come on, bring it! Goin' out, goin' out, goin' out swingin'! Like a midnight alley fight, come on, come on, come on, bring it!!!
В один прекрасный вечер у меня в голове застряла строчка из этой песни. И продолжала там оставаться около недели. Прослушивание от первой и до последней секунды мало чем помогало, это продолжалось несколько дней, потом мне и вовсе захотелось играть. Но как я ни старался, результат по тщетности равнялся более раннему; тогда, правда, мне не так хотелось. В общем, я сел, соскрёб едва заметное прозрачное невесомое напыление своих музыкальных способностей в одну кучку и по прошествии примерно часа не слишком интенсивного и совсем не утомительного труда, что крайне удивительно, подобрал всё, что нужно было для счастья. Отпустило, однако, всё равно не сразу.
Поскольку гугл хорошо индексирует мой блог, выложу тут табы, ибо ни один компетентный сайт так до сих пор их даже не проверил. И уж поскольку это моё собственное личное пространство (интересно, так ли это на самом деле?) я ж не читал terms of use, вдруг гугл имеет права на все мои литизыски)), позволю себе пренебречь таким аспектом как адекватность восприятия наиболее широкой публикой (хотя если почитать с этой страницы побольше, складывается такое впечатление, что я только тем и занимаюсь. Сам того, правда, не желая) и комментарии устрою на родном языке. Да, вот еще что: моя музыкальная малограмотность местами граничит с полнейшим невежеством, в других же местах без стеснения в неё переходит, так что никакого внимания на музыкальные термины лучше не обращать. Просто я не могу в данном случае обходиться фразами "вот эта фигня", "в конце той херни" и пр. Ладно, к делу. А, да. Для удобного поиска -

Motley Crue - Goin' out swingin' tabs

Rhythm guitar

Вступление
e|-----------------------
B|-----------------------
G|-----------------------
D|-0--00000--3-5-6-7-----
A|-0--00000--3-5-6-7-----
D|-0--00000--3-5-6-7-----

Последняя часть квадрата -
e|-----------------------
B|-----------------------
G|-----------------------
D|-0--00000--7-6-5-3-----
A|-0--00000--7-6-5-3-----
D|-0--00000--7-6-5-3-----


Куплет
e|-----------------------------------------------------------------------------------------------
B|-----------------------------------------------------------------------------------------------
G|-----------------------------------------------------------------------------------------------
D|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-0--00000--3-5-6-7--
A|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-0--00000--3-5-6-7--
D|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-0--00000--3-5-6-7--
Just a gang of four, got each other's back, out for blood like wild dogs in a pack

e|-----------------------------------------------------------------------------------------------
B|-----------------------------------------------------------------------------------------------
G|-----------------------------------------------------------------------------------------------
D|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-7--7--7--7--7-7----
A|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-7--7--7--7--7-7----
D|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-7--7--7--7--7-7----
Tearin' up the world, put ourselves through hell, just to have a story we can tell

You can't stop us, 'cause we're


Припев
e|---------------------------------------------------------------------------------
B|---------------------------------------------------------------------------------
G|---------------------------------------------------------------------------------
D|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
A|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
D|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
Goin' out, goin' out, goin' out, goin' out swingin'

e|---------------------------------------------------------------------------------
B|---------------------------------------------------------------------------------
G|---------------------------------------------------------------------------------
D|-3333333333333333333333333333333333--7----5----3----2----------------------------
A|-3333333333333333333333333333333333--7----5----3----2----------------------------
D|-3333333333333333333333333333333333--7----5----3----2----------------------------
If you've got the balls to fight then come on, bring it

e|---------------------------------------------------------------------------------
B|---------------------------------------------------------------------------------
G|---------------------------------------------------------------------------------
D|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
A|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
D|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
Goin' out, goin' out, goin' out, goin' out swingin'

e|---------------------------------------------------------------------------------
B|---------------------------------------------------------------------------------
G|---------------------------------------------------------------------------------
D|-3333333333333333333333333333333333--7--------5--------3--------2----------------
A|-3333333333333333333333333333333333--7--------5--------3--------2----------------
D|-3333333333333333333333333333333333--7--------5--------3--------2----------------
Like a midnight alley fight, come on, come on, come on, come on, bring it

Потом
e|-----------------------
B|-----------------------
G|-----------------------
D|-0--00000--3-5-6-7-----
A|-0--00000--3-5-6-7-----
D|-0--00000--3-5-6-7-----

Последняя часть квадрата -
e|-----------------------
B|-----------------------
G|-----------------------
D|-0--00000--7-6-5-3-----
A|-0--00000--7-6-5-3-----
D|-0--00000--7-6-5-3-----

Вот, что-то типа того. Заморить червячка вполне хватит. Ну, или поорать с друзьями у костра под акустику) На соло мозгов у меня не найдется, так что его подбор будет уже чужая заслуга. Спасибо за внимание.

Наступили

Это уже наступило, но ещё не происходит,
и пока так, хочу сказать…

Вот и настали те дни, когда я плачу за право дышать мелодичным колючим хрипом. Он тесно вплетается в жёлто-серое небо, так и не наставшего уральского лета. Как добрая старуха-садовод норовит поделиться со всеми урожаем кровавых яблок, так и дождь щедро осыпает меня водяной мукой всякий раз, когда я снова у него в гостях. Последнее время я часто захожу к нему и долго брожу по гигантским комнатам его бескрайнего имения. Солнце, кажется, этому только радо и каждый день снова и снова зовёт меня заглянуть. А когда я прихожу, или просто забегаю узнать новости, оно прегорячо целует меня, и я знаю, что оно не хочет вновь уходить туда, откуда едва видным тусклым светом будет искриться его всеобъемлющая любовь. Однако ничто не в силах этого предотвратить, можно только отсрочить, но, как ни старайся, его рано или поздно всё же отгородят он нас. Уже сейчас мягкое, тусклое серебряное дитя его, тонко улыбаясь, всё сильнее сдвигая брови, является за ним, а оно всё просит прийти позже, но оно уже безмолвно кутает его в себя, взамен предлагая снег, много белых искрящихся песчинок.
Город слабо сопротивляется, потом нехотя позволяет себя им покрыть, в конце-концов, в изнеможении погружается в белое до слепоты болото. Он устал мне показывать всякие потаённые детали свои и теперь спешит скорее их укрыть чёрным с блёстками шёлковым покрывалом, ненавистно бросая взгляды на дома, которые, будучи несмышлеными отроками его, ещё зрячими желтыми глазами прожигают завесу, и свет незамедлительно крадёт из-под неё всё, что только обнажится.
Наконец, Он уводит с собой солнце. Уводит дальше и дальше, к себе, чтобы ни мы его не могли видеть, ни оно к нам тянуться. Ветер зол, но сделать не может решительно ничего. Теперь он в бессильной ярости сквозь слёзы и тупую боль пронзает собой всё на пути. Он-то знает, что серебряное дитя светила увёл с собой не только Солнце. Он похитил лето. Отобрал у ветра всё. Вместе с тем, обратил его сестру в белую колючую пыль, обречённую на бесконечное падение, на презрение со стороны тех, кто когда-то их любил, и кого любили они и, сами не зная того, любят даже сейчас. И, верно, они не знают, что с неба белым пеплом с погасшего костра ликования к ним спускается в истоме часть лета. Дождь, Ветер и Солнце - они были летом.
Воздух в обителях ещё долго не сможет поверить, что нечто когда-то давшее ему жизнь, что согревало и любило его, заставляя делиться тем же со всеми, снова похищено. Он не простит этого никому и будет в наказание больно ожигать щёки всякого, кто проделал путь через ледяную пустыню пепла в толстых тряпичных доспехах, и после того дерзнул окунуться в него.
Но оно вернётся, нужно пережить. Солнце сбежит. Любовь и тоска в нём разрастутся и волной смоют копоть с чрева ребёнка, и он снова превратиться в милого альбиноса, будет рваться, и сцепляться, и прыгать, и вертеться вокруг родителя, умильно улыбаясь белыми зубами и сверкать светло-голубыми глазами, отражая подаренный свет. Солнце выжжет недуг ветра, согреет дождь. И то, что сделают они вместе, смешается с грустью, тоской и надеждой, и лето хлынет нескончаемым потоком и заполнит каждого, проникнет в самые потаённые уголки, изменит всех.
А пока ветер остался один. В одиночестве утратил человеческое, поседел, стал жестче и острее, и теперь в неистовом бреду дождётся солнца, переживёт зиму…
...а кто-то нет.
11.09.06

Чужие мысли

Полина! Гениальная - не то некорректное слово, которое я тут хотел употребить, но оно первым прилипло к твоей заметке в моей голове) Щас еще поковыряюсь немного, может отыщу что нужно.. Ну, вот, чего-то там чуть поближе к истине))) Так вот:

Полина! Изумительный текст, я в восторге от прочтения, и если бы рядом не спал брат, а через стенку родители, я бы вольно восхитился. Больше всего мне понравилось что ты увидела в описуемом то, что там сложно (с претензией на "почти никак не") увидеть. И манера самого описания. Крайне достойно изложено, и суть. Полина, ты молодец)

По содержанию, я подумал, если изъять элемент человечности, всё нормально встанет на свои места. Инфузория не решает и не вздыхает, просто (я не силён в бологии и разделах, так что всё со множителем "может быть"))) по теории вероятности или по какой другой схожей причине она от одного метода переходит к другому, как, например, при биосинтезе белка возникает ошибка с образованием патологического белка не потому что так угодно участникам процесса, просто была вероятность.
Про спермии - природа (что там под этим словом принято понимать, допустим) механизм ж практичный - одного может не хватить, а два - в самый раз! И с самого начала у них такая функция - у одного помочь и умереть, а у другого попасть по назначению. Думаю, это трудновато понять, потому что у нас в жизни таких примеров не очень есть. А, да, я же исключил человеческий фактор)) Значит вообще всё ок, все при делах, ничего лишнего, ничего случайного.

Вот. Отличная заметка. Просто супер
Так я написал в комментариях к заметке, которую прочитал, будучи дома на каникулах, в одну из ночей, когда я не торопился спать. Теперь снова на неё наткнулся, решил опубликовать. Очень уж она мне понравилась и продолжает.


Мы привыкли считать биологию как естественнонаучную дисциплину наукой ясной и точной. Мы ничего в ней не доказываем, не развиваем пространственных мыслей, а исследуем и объясняем. Если есть грифельки у таракана, значит, есть. Значит, нужны. Как говорит наш зоолог по беспам, биологи-это топологи, то есть изучающие и описывающие фигуры. Однако есть очень много моментов, которые наполнены лиризмом и вызывают у меня неподдельную грусть. В зоологии примером тому служит опыт с инфузорией. Если при каждом бесполом делении(надвое) отсаживать ее новую клетку от материнской, то, в итоге, ей надоедает делиться таким образом, и она решает приступить к половому процессу. Ее микронуклеус (часть ядерного аппарата-для небиофака) делиться, в итоге, пополам. По идее, одной своей половинкой микронуклеуса она должна обменяться с другой инфузорией. Однако наша бедняжка сидит в одиночестве. Поняв, что партнера нет, она, вздохнув, вновь соединяет свой микронуклеус воедино…. Или другая, не менее грустная история. Ботаника. У хвойных для оплодотворения яйцеклетки вырабатывается два спермия. Вместе они идут через пыльцевую трубку, вместе проделывают этот длинный путь в недра семязачатка. Как братья, понимаете? Или, как лучшие друзья. Но вот. Один из них умирает. Редуцируется, так сказать…. Я понимаю, что это глупость, но почему он умер? Они шли вместе, помогали друг другу, чтобы один из них умер. И, наконец, по моему, самое плачевное. Цитология. При апоптозе (клеточной гибели) хроматин(внутреннее содержимое ядра) выходит из ядра. А ядро, как нам известно, состоит так же из мембраны. И вот она…. замыкается сама на себя. Как будто внутри нее что-то есть, как будто сейчас она будет пропускать рибосомы и белки с NLS -последовательностью. Она ждет, что прошлое вернется, что все будет по старому. Ан нет. Все эти примеры могут служить доказательством того, что я схожу с ума во время своей не совсем удачной сессии. Или того, что в них есть наша жизнь: ожидание, потеря, разочарование.

?

Внутрь збирается запах пахучий,
Тут свежие раны еще открылись до кучи,
Как в поле трава, сам себе на уме.
Размытые черты лица в темноте.
Копны фиолетовой искры от солнца как,
А я был (и щас, разумеется, есть) дурак.
Руками подать до <...>, до воли,
Но сердце (не ум) шипит мне: "А то ли?"


́

Недобрые вести(

Я даже и не мог предполагать такого рода событий. Казалось, все окончательно улеглось, крепко встало на рельсы и таким образом продолжаться будет впредь.
Нет смысла осуждать это решение или делать что-либо подобное в отношении Джима, думаю, раз так случилось, причины были. Остается только понять это, осознать, ну, и опционально выразить свое мнение, большинство которых будет, надо полагать, схожими.
Что касается чувств, которые я в связи со всем этим испытал, то... Боюсь, без костяка BC/JC тыкв, к которым я привык и которых полюбил всей душой, больше никогда не будет. Одного Коргана мы уже видели и в Zwan, и еще кое-где. Чемберлин, кажется, был второй рамкой этой компании. Или полом, если принимать во внимание тот факт, что негатив тыкв принадлежал ему, хотя, я не согласен. Лучший барабанщик всех времен - да. Лучшие живые соло - да. Каким бы объемным не было то место, куда он уходит, вряд ли ему хватит нутра вместить этот талант.
Есть еще вариант, что получится как и во все предыдущие разы, но мне кажется, муха с двумя лапками передвигается лучше той, у которой только голова осталась. Корган оставшийся - все равно, что сердце человека, бьющееся вне тела.

ой! стена

Пока Секта-Контакт не поглотил меня, превратившись в то, за что к нему сознательные и разумные люди относятся с пренебрежением, это было довольно интересное место, где я оставлял следы как только мог. Теперь мой филологический склад ума требует их сохранения в соответствии с инструкциями) Тут будут фразы и картинки с пояснениями.

Не знаю, умел ли я когда-либо рисовать, потому что в нужные моменты это никогда не получалось, но есть случайные факты, показывающие, что рисунки всё-таки иногда исходят от меня. Вот, щас, например, ковырялся у себя на стене в секте [контакте], нашёл немного интересностей, пару опубликую, а то пропадут)


Многие картинки были сделаны под впечатлениями от песен. Эта самая первая. Помню, как мне в голову пришла идея нарисовать пиктограмму SP внизу картинки. 16 января 2008
Под впечатлением от Rose March SP. Помню, скачал её одну, больше не смог достать тогда. Выполнено мышью. 31 января 2008
Под впечатлением от количества поздравивших меня людей. Искренне. 8 февраля 2009
На тот момент (да и раньше, и позже) - стабильно у меня в голове. А вообще, без Rammstein не обойтись нигде и никогда! 10 февраля 2009
Возможность рисования занятных картинок я ощутил, и ещё это наложилось на тогдашние приколы про эмо и готов. Вот результат. 11 февраля 2009
Готы - на руках колготы - продолжение стёба над болванами, которые всерьез считали себя кем-то, представляющим ту или иную культуру. 12 февраля 2009

Дорогие мои друзья!
С праздником вас спешу поздравить.
Пожелаю одно лишь я:
Чтоб под стол не могли лезть заставить.
И пускай обещают "5" -
Всё равно под стол не лезьте.
И пускай пристаёт к вам блядь -
Вы её словам не верьте.
Знаю я: вы найдёте любовь,
Только сильно не нагибайтесь.
И пускай пылает кровь,
с НИМом в тёмную ночь не встречайтесь.
Так давайте же выпьем до дна,
Об бобан разобьём стаканы,
И пускай бегут мусора,
Ведь любовь как бутылка водяры.
Всё равно любовь мы найдём,
У Максима есть лом и лопата.
Вот Кашак, например, влюблён
В большую денисову хату.
У мента тоже девушка есть.
Её зовут Полосатая Палка.
У Закутни кружка есть,
С нею ходит Ушан на рыбалку.
Вобщем, я закончу стих,
Пожелаю любви и счастья.
Ну и похуй, что рифмы нет.
Спать я пошёл.

Григорий Михалыч

Когда-то очень давно Владимир был замечательным поэтом и не реже 2-3 раз в неделю радовал нас новыми произведениями. Сначала это были незамысловатые матерные стишки, затем кое-что интереснее, Владимир рос и рос. Одно из последних его произведений - пьеса "Под столом", было признано самим Брохманом.
Каждый раз, на праздник, будь то чей-то день рождения, Новый Год, 23е февраля, Вова присылал BAND!!! смс с текстом своих стихов. И это было радостно. Вот один из них, на день святого валентина. 14 февраля 2009
Tarantula у SP. Не знаю, почему именно такие цвета. 22 февраля 2009
Bring the light, SP же
23 февраля. Прямо от души написал, с чувством, сразу видно) 24 февраля 2008
The White Stripes - 7 nation army. Я люблю петь по-своему, как мне послышалось, особенно, если есть какой-то смысл. Это я к тому, что там не те слова в этой строчке, если что) 25 февраля 2008
Иногда случаются моменты, когда хочется попровокационничать, эта фраза как раз для таких. SP - Zero. 12 марта 2008
Тоска по 2001-2008. В основном, по классу. Песня прямо как реликвия, без надобности не вспоминается. + ещё и воплощение спокойствия. 29 марта 2008

Хороший день

День с самого утра задался. Во-первых, я сделал зарядку. Это бывает крайне редко. Во-вторых, я позавтракал. Яишница, хлеб, все подобное. Плюс желание сделать латынь. А ещё немаловажно что - я сыграл-таки наконец-то и даже записал партейку, которая мне уже довольно давно не удавалась.
Чуть позже написала Женя, сообщила, что опаздывает, что, возможно, не попадёт на историю письма, и я предложил её встретить, чтобы если опаздывать, так уж вместе, так веселее по-любому. Она согласилась, я почти тут же вышел, и мы едва состыковались на серой, пропустив пару поездов.
И всё-таки мы успели. Пришли ровно в 14, и вообще ещё было закрыто. Постояли, затем я вспомнил о правиле 15и минут, они прошли, и мы с Женей свалили, на выходе встретив опаздывающую лекторшу.
Решили съездить в кино, добрались до Совка, там хотели на Тараса Бульбу попасть, но не было рядом не только его, вообще ничего пристойного. Мы ещё пошлялись слегонца, а потом Женя решила катнуть домой и я проехался с ней. Обратно добрался на экспрессе, где благополучно уснул в конце.
Отличный день.

მე გუშინ ჩამოვედი ტბილისში)

Вот так вот. Там написано "вчера я приехал в Тбилиси". С перепоя я начал учить Грузинский. Посмотрим, что из этого выйдет. ме впховроб москвиши)

Рассказ

Вчера - сегодня я случайно написал рассказ. Я уже забыл всякие комментарии, которые хотел сделать к нему и некоторым конкретным в нём местам, но, раз уж мне всё равно нечем заняться и уснуть не получается, попробую опубликовать его. Хотя понимаю, что нужен настрой для этого, ну, да ладно.
Всё началось с того, что я провожал Серёгу на поезд до Минска, незапланированно напился и, возвращаясь домой, написал небольшой рассказ. Я просто шёл и записывал происходящее в заметки телефона, в прошедшем времени, стараясь не упустить ни одного даже самого мелкого события. Основная черта в том, что обычно памяти у меня не хватает надолго, а в этот раз я шёл, записывал и вспоминал. Поэтому я хочу, чтобы записанное читалось как обыкновенный текст, а не как "автор хотел сказать", потому что по тому виду, в котором я изначально всё записал, кажется, что я какие-то идеи хотел выразить. В принципе, изначально цель была такая, но рассудить я хотел исключительно на тему Серёгиного предложения? а потом уж как получилось, и та девушка, что описана - на её месте мог быть кто угодно, не только парень или взрослый человек, но собака и вообще любое существо. Просто вот так вот она подвернулась.
Что ещё я хотел сказать... Всего будет четыре варианта текста - два сырых, как были написаны с самого начала, только слова исправлю и знаки препинания в порядок приведу. Один вариант - в хронологической последовательности, другой - по задумке. Разница между ними в том, что читая первый может сложиться впечатление, будто я увлёкся случайной прохожей. Это не та трактовка, которую я бы хотел чтобы увидел читающий. И на этот случай я выкладываю "склеенную" версию, она доминирующая, это то, что я и задумывал изначально. А первое - для интереса.
Другие два варианта - полностью исправленные и дополненные, с комментариями. Вот, собственно, и всё. Единственное, кому интересно это будет читать? Ладно, кто будет это ВСЁ читать?







Чем это стало изначально

Не знаю к чему, но Серега попросил меня себя проводить на поезд. Не настойчиво и сентиментально, но один раз все ж звучало, что это нужно. Я не знал, как я проверну это руди учебы и вообще смогу ли, но в конце концов, делать приятное людям - огромная приятность. Поэтому когда он позвонил, я был настроен как неизвестно кто, и Серега даже спросил, вернее, уточнил, провожаю ли я его. Я еще раз подтвердил согласие, и мы итоге встретились на белорусском. Я не всегда понимаю планы Сереги и еще реже понимаю, что он датым говорит, но он был и датым, и машины ездили, поэтому я просто следовал за ним. У Сереги есть славное умение ссать на улице где угодно. Он им воспользовался, петляя прочь от вокзала, потом мы вернулись, по дороге купив стаканчики для портвейна, который он мне при встрече предложил пить, и на который я, недолго поразмыслив, согласился. Мы стояли на перроне, я смотрел на разномастных фанатов, Серега курил. Потом он достал бутылку портвейна, на вид не дороже тридцатки (так оно и оказалось, тридцать два), продемонстрировав набор кухонных ножей, и разлил по стаканчикам. Я решил тут же понюхать, ожидая обычного тяжелого запаха некачественного вина, но к великому своему удивлению услышал запах простого виноградного сока. За все хорошее произнес Серега, и мы, немного постояв, выпили до дна. Затем еще раз, чуть поменьше. А потом Серега пошел занести вещи. Еще он спросил у меня пятикат взаймы, я дал, и он интересовался, буду ли я дома на момент его прибытия. Я ответил, что в лучшем случае нет, хотя если и да, от меня не убудет. По его реакции я до конца убедился, что он уже довольно пьян. Он разлил по последней, причем сильно неровно вышло, и он отдал мне больший, и предложил пройтись по перрону. Было уже холодно и время от времени стакан с нетронутым количеством выпивки начинал вертеться у меня в руке. Так мы шли, Серега приглядывался к отправляющимся, я разглядывал перрон. Мы опрокинули. Минут за 10 до отправления Серега сказал, чтоб я шел и не ждал отправления, и закурил. А я подумал, а потом и сказал, мол, я пришел проводить тебя, глупо уйти теперь до отъезда поезда. Серега улыбнулся, затянулся и еще раз повторил, чтоб я уходил и не мерз. Он докурил, мы попрощались, и я проследил за ним в окна до его купе. До отправления оставалось минут пять или около того, а Серега все стоял в проходе и, видимо, выяснял контингет или вроде того, параллельно снимая куртку. Мне казалось, он меня не замечал. Но я подумал, что нужно все таки заявить ему о том, что я дождался. Поэтому увидев уходящих с перрона людей и почувствовав снова себя в нелепой ситуации, я остался. А потом поезд громко фыркнул, к этому времени Серега уже занял место на нижней полке. Я постучал в окошко, двигаясь параллельно поезду, и сжал кулак. Серега выглянул и помахал. И только тогда я двинул домой. Вначале по перрону, затем направо в арку и к метро. Идя, я думал о чем то отвлеченном, потом думал, купить ли шаурму, но так и не купил. Совсем скоро настал угол поворота к метро, и тут я Услышал бойкий, сухой, но неотталкивающий женский голос за спиной.Подал бабушке. И впервые назвал на ты. Увидел порцию немцев. Или других европейцев, учитывая, что это белорусский вокзал. Хотя Россия все еще не Европа. Большая буква неслучайно. И азер на меня оглядывается с осторожностью. Я вошел в вагон с расчетом наиболее быстрого доступа к переходу на Фили. За мной, а потом и перед, с момента моего входа в метро, шла девушка, низкая с боевым, сиплым и чрезвычайно экспрессивным голосом. Она комуто говорила, что не попала на соревнования, вернее, не поехала по своей воле и что отец ее заберет и многое, прочее, чего я не мог разобрать изза шума вне вагона. Я несколько раз украдкой взглянул на нее. ЦСКАшный шарф, унты, пальто. Она покинула место как раз на киевской. Удивительно, подумал я. Мы вышли и двинулись в зал. Я следовал за ней. Вдруг она остановилась и повернулась в сторону арбатскопокровской. Я подумал, что совпадений не бывает, пошел к тебе на ветку и по дороге увидел человека, торгующего букетами. Сначала я подумал, что он работает в цветочном ларьке, возможно даже в нашем и пиздит букеты оттуда, чтобы потом продать. А затем я подумал, что если бы знал наверняка, что та девушка следует тем же путем, то купил бы ей один из тех букетов, несмотря даже на то, что они были банальными розами. Я бы подал ей их и сказал, неважно, любишь ты розы или нет, я просто хотел как то показать тебе, что ты необыкновенна. Необыкновенна хотя бы даже потому, что я пишу о тебе. Я оглянулся, но ее не было, и тогда я подумал, что литературный эксперимент закончен, и у меня есть время дописать. Встав на эскалатор, я подумал, что у меня слишком короткая память, хотя это не так, и принялся записывать происходившее, когда снова услышал ее голос. Я обернулся - она сидела на эскалаторе и в своем же тоне говорила по телефону. Я удивился и даже ненадолго перестал записывать. Но не изза этого, а потому что она уже встала и поднималась вверх, прошла мимо меня, излучая все то же через разговор по телефону, и скрылась из виду. Я боялся ее потерять и поспешил вверх. Я с эскалатора сошел пристально смотря влево, на выход на киевскую, но из всех голов без шапок ни одна была не похожа не нее. Тогда я неуклюже свернул вправо и увидел ее стоящую на лестнице, ведущую к кафе и станции. Она стояла и говорила, а я пытался не подать вида, что думаю об удивительной случайности, что хочу, чтобы как-то она поспешила на пребывающий поезд до кунцевской, что даже я просто смотрю на нее. И я со стандартным темпом ломился к прибывшему поезду. И подбегая к наиболее дальнему входу в вагон, уже сопровождаемый голосом, исполнявшим двери закрываются, вошел в максимально дальний вагон, осознавая, что даже при возникновении чуда, она не успела и в последнюю дверь. И тогда я решил ехать до кутузовской, так как так практичнее, и кроме того, мне ничего не нужно было покупать. Выйдя, я был несколько дезориентирован, но быстро свернул в нужную сторону. Я спускался в переход наровне с женщиной, которая нервничала да момента, пока я не обогнал ее и она не рассмотрела Меня как следует. И тут я подумал, что в переходе можно прикупить пирожков, свернул к киоску, но время позднее, пирожки вне доступа. Тогда я подумал, что не мешало бы чего пряного, но с учетом зуба, так что всякие твердости отметались сразу. Тогда, за наличием денег я решил купить принглс, маленькие с паприкой, и жуя их писать. У меня все получилось, и свернув, не доходя пару шагов до кутузовского, я направился к дому. Мимолетно я подумал около 4-5 замечательных мыслей, которые не успел записать так как писал это, увидел спящего постового, и все держал путь к дому. Я знал, что если я зайду в квартиру, то так резво писать у меня уже точно не получится, поэтому я решил кушать чипсы, поднимаясь, и спускаясь по лестнице подъезда. И это сработало. Однако чипсы к концу подошли уже к 3му этажу, а как тока я добрался на 5, я услышал вход в подъездную дверь. Всякое вмешательство тогда причинило бы вред моему писанию, так что я развернулся и двинул вниз, претворяясь, будто я пишу смс. И вот я здесь сейчас стою пьяный на полторатом этаже с пустой банкой в руке, потому что не привык мусор оставлять, и все это пишу. Я рад, что мне удалось записать происходившее хоть так, хотя это треть того, что я хотел бы из сегодняшнего рассказать. Хотя это и литературный максимум, так как все на одном дыхании. Вот я сейчас спущусь, ключом открою дверь и этот мой писатель будет убит. Или как минимум уснет, снова на неопределенный срок. И тут еще, спускаясь по ступеням на его казнь, я вспомнил, что весь вечер в голове играла 'Летели облака' Алины Орловой. Темнота спасла писателя, но ему больше не о чем писать. Он мог бы описать происходящее, но в этом нет нужды, потому что если я завтра, как бы это реалистично не звучало, не сдам фонетику, наступит невиданная доселе неизвестность, и уже оттуда будем исходить.

Чем это было в итоге

Подал бабушке. И впервые назвал на ты. Увидел порцию немцев. Или других европейцев, учитывая, что это белорусский вокзал. Хотя Россия все еще не Европа. Большая буква неслучайно. И азер на меня оглядывается с осторожностью. Я вошел в вагон с расчетом наиболее быстрого доступа к переходу на фили. За мной, а потом и перед, с момента моего входа в метро, шла девушка, низкая с боевым, сиплым и чрезвычайно экспрессивным голосом. Она комуто говорила, что не попала на соревнования, вернее, не поехала по своей воле и что отец ее заберет и многое, прочее, чего я не мог разобрать изза шума вне вагона. Я несколько раз украдкой взглянул на нее. ЦСКАшный шарф, унты, пальто. Она покинула место как раз на киевской. Удивительно, подумал я. Мы вышли и двинулись в зал. Я следовал за ней. Вдруг она остановилась и повернулась в сторону арбатскопокровской. Я подумал, что совпадений не бывает, пошел к тебе на ветку и по дороге увидел человека, торгующего букетами. Сначала я подумал, что он работает в цветочном ларьке, возможно даже в нашем и пиздит букеты оттуда, чтобы потом продать. А затем я подумал, что если бы знал наверняка, что та девушка следует тем же путем, то купил бы ей один из тех букетов, несмотря даже на то, что они были банальными розами. Я бы подал ей их и сказал, неважно, любишь ты розы или нет, я просто хотел как то показать тебе, что ты необыкновенна. Необыкновенна хотя бы даже потому, что я пишу о тебе. Я оглянулся, но ее не было, и тогда я подумал, что литературный эксперимент закончен, и у меня есть время дописать. Встав на эскалатор, я подумал, что у меня слишком короткая память, хотя это не так, и принялся записывать происходившее, когда снова услышал ее голос. Я обернулся - она сидела на эскалаторе и в своем же тоне говорила по телефону. Я удивился и даже ненадолго перестал записывать. Но не изза этого, а потому что она уже встала и поднималась вверх, прошла мимо меня, излучая все то же через разговор по телефону, и скрылась из виду. Я боялся ее потерять и поспешил вверх. Я с эскалатора сошел пристально смотря влево, на выход на киевскую, но из всех голов без шапок ни одна была не похожа не нее. Тогда я неуклюже свернул вправо и увидел ее стоящую на лестнице, ведущую к кафе и станции. Она стояла и говорила, а я пытался не подать вида, что думаю об удивительной случайности, что хочу, чтобы как-то она поспешила на пребывающий поезд до кунцевской, что даже я просто смотрю на нее. И я со стандартным темпом ломился к прибывшему поезду. И подбегая к наиболее дальнему входу в вагон, уже сопровождаемый голосом, исполнявшим двери закрываются, вошел в максимально дальний вагон, осознавая, что даже при возникновении чуда, она не успела и в последнюю дверь. И тогда я решил ехать до кутузовской, так как так практичнее, и кроме того, мне ничего не нужно было покупать. Выйдя, я был несколько дезориентирован, но быстро свернул в нужную сторону. Я спускался в переход наровне с женщиной, которая нервничала да момента, пока я не обогнал ее и она не рассмотрела меня как следует. И тут я подумал, что в переходе можно прикупить пирожков, свернул к киоску, но время позднее, пирожки вне доступа. Тогда я подумал, что не мешало бы чего пряного, но с учетом зуба, так что всякие твердости отметались сразу. Тогда, за наличием денег я решил купить принглс, маленькие с паприкой, и жуя их писать. У меня все получилось, и свернув, не доходя пару шагов до кутузовского, я направился к дому. Мимолетно я подумал около 4-5 замечательных мыслей, которые не успел записать так как писал это, увидел спящего постового, и все держал путь к дому. Я знал, что если я зайду в квартиру, то так резво писать у меня уже точно не получится, поэтому я решил кушать чипсы, поднимаясь, и спускаясь по лестнице подъезда. И это сработало. Однако чипсы к концу подошли уже к 3му этажу, а как тока я добрался на 5, я услышал вход в подъездную дверь. Всякое вмешательство тогда причинило бы вред моему писанию, так что я развернулся и двинул вниз, претворяясь, будто я пишу смс. И вот я здесь сейчас стою пьяный на полторатом этаже с пустой банкой в руке, потому что не привык мусор оставлять, и все это пишу. Я рад, что мне удалось записать происходившее хоть так, хотя это треть того, что я хотел бы из сегодняшнего рассказать. Хотя это и литературный максимум, так как все на одном дыхании. Вот я сейчас спущусь, ключом открою дверь и этот мой писатель будет убит. Или как минимум уснет, снова на неопределенный срок. И тут еще, спускаясь по ступеням на его казнь, я вспомнил, что весь вечер в голове играла 'Летели облака' Алины Орловой. Темнота спасла писателя, но ему больше не о чем писать. Он мог бы описать происходящее, но в этом нет нужды, потому что если я завтра, как бы это реалистично не звучало, не сдам фонетику, наступит невиданная доселе неизвестность, и уже оттуда будем исходить. Не знаю к чему, но Серега попросил меня себя проводить на поезд. Не настойчиво и сентиментально, но один раз все ж звучало, что это нужно. Я не знал, как я проверну это руди учебы и вообще смогу ли, но в конце концов, делать приятное людям - огромная приятность. Поэтому когда он позвонил, я был настроен как неизвестно кто, и Серега даже спросил, вернее, уточнил, провожаю ли я его. Я еще раз подтвердил согласие, и мы итоге встретились на белорусском. Я не всегда понимаю планы Сереги и еще реже понимаю, что он датым говорит, но он был и датым, и машины ездили, поэтому я просто следовал за ним. У Сереги есть славное умение ссать на улице где угодно. Он им воспользовался, петляя прочь от вокзала, потом мы вернулись, по дороге купив стаканчики для портвейна, который он мне при встрече предложил пить, и на который я, недолго поразмыслив, согласился. Мы стояли на перроне, я смотрел на разномастных фанатов, Серега курил. Потом он достал бутылку портвейна, на вид не дороже тридцатки (так оно и оказалось, тридцать два), продемонстрировав набор кухонных ножей, и разлил по стаканчикам. Я решил тут же понюхать, ожидая обычного тяжелого запаха некачественного вина, но к великому своему удивлению услышал запах простого виноградного сока. За все хорошее произнес Серега, и мы, немного постояв, выпили до дна. Затем еще раз, чуть поменьше. А потом Серега пошел занести вещи. Еще он спросил у меня пятикат взаймы, я дал, и он интересовался, буду ли я дома на момент его прибытия. Я ответил, что в лучшем случае нет, хотя если и да, от меня не убудет. По его реакции я до конца убедился, что он уже довольно пьян. Он разлил по последней, причем сильно неровно вышло, и он отдал мне больший, и предложил пройтись по перрону. Было уже холодно и время от времени стакан с нетронутым количеством выпивки начинал вертеться у меня в руке. Так мы шли, Серега приглядывался к отправляющимся, я разглядывал перрон. Мы опрокинули. Минут за 10 до отправления Серега сказал, чтоб я шел и не ждал отправления, и закурил. А я подумал, а потом и сказал, мол, я пришел проводить тебя, глупо уйти теперь до отъезда поезда. Серега улыбнулся, затянулся и еще раз повторил, чтоб я уходил и не мерз. Он докурил, мы попрощались, и я проследил за ним в окна до его купе. До отправления оставалось минут пять или около того, а Серега все стоял в проходе и, видимо, выяснял контингет или вроде того, параллельно снимая куртку. Мне казалось, он меня не замечал. Но я подумал, что нужно все таки заявить ему о том, что я дождался. Поэтому увидев уходящих с перрона людей и почувствовав снова себя в нелепой ситуации, я остался. А потом поезд громко фыркнул, к этому времени Серега уже занял место на нижней полке. Я постучал в окошко, двигаясь параллельно поезду, и сжал кулак. Серега выглянул и помахал. И только тогда я двинул домой. Вначале по перрону, затем направо в арку и к метро. Идя, я думал о чем то отвлеченном, потом думал, купить ли шаурму, но так и не купил. Совсем скоро настал угол поворота к метро, и тут я услышал бойкий, сухой, но неотталкивающий женский голос за спиной.

Первомай

Идея организовать поход возникла у нас давно, ещё в день, когда мы ходили встречать рассвет в день рождения Ленина.

Тогда набралось неожиданно много народа, и в двадцать минут шестого мы шли по улице толпой в 27 человек. Тем же составом решили и в поход пойти. Долго договаривались, решали, говорили обо всём, кроме сути, и, когда осталось 3 дня до 1 мая (на которое и был намечен поход), мы всё-таки решили всё продумать. Решили собирать по 100 рублей на еду, в связи с этим завели список, в общем, всё как полагается. В понедельник сказали всем приносить деньги на следующий день. 7 человек принесло. В среду ещё 5. Ил около того. В общем, остальные ещё сомневались, так что купить провиант и спиртное заранее не удалось.

Во вторник я и Маск поехали набрать дров и осмотреть места. Вообще, была высокая пожарная опасность и в лесу запрещалось разводить костры, но нас это не очень смущало. Мы набрали полную люльку дров, а затем, найдя на берегу хорошее место, увезли оттуда 2 самодельные лавки и спрятали их в лесу, чтобы других они не привлекали. А на следующий день сходили с Вадиком Стрельцовым на заправку, купили 10 литров бензина, покатались ещё с дровами и Вадиком поверх них. Договорились, что 1 числа он и Лёва Горнов поедут с Маском на место часам к 10, чтобы его никто не занимал, но вечером позвонил Вадик и сказал, что Лёва не сможет. Это порушило все наши планы и мы просто пошли спать.

Сегодня я проснулся, и подумал, что ещё только среда, и что всё будет только завтра. Но потом увидел Валю, солнце за окном, 9 часов и понял, что 1 мая уже наступило. Мы все договорились встретиться в 12 часов на площади, а поскольку я проснулся в 9, то я едва дотерпел до 10 часов, а потом позвонил Маску, который как всегда поворчал, что я "типа перепутал", что он собирается встать не в 11, а в 10. Я, честно говоря, и вправду думал, что он собирается вставать в 10. Как бы там ни было, разговаривая, мы решили съездить в сад за мангалом, поскольку нужно было двигать в гараж за картошкой на машине. Договорились через 20 минут созвониться, и я пошёл в ванну. Потом Я сказал ему приходить, и мы поехали в сад. Потом ко мне в гараж за картофаном. Там Маска скинули, потому что ему нужно было ещё домой возвращаться, а сами поехали дальше, к нему в гараж. Там я оставил мангал и картошку для похода, прихватил клёвую ветровку и двинул на площадь. Когда я пришёл, там уже были Марина Осеева, Вадик и Марк Сапрыкин. Чуть позже подошёл Маск, а ещё минут через 5 почти все остальные. В конце концов оказалось, что вместо 30 предполагаемых человек идут только 16, исключая двоих, которые прямо там отказались идти. Кстати, было 12-20, а спиртное начинали продавать только с 13. Но мы так долго стояли и решали, что покупать, что к тому времени, когда подошла очередь решать, кто сколько и чего будет пить, наступило 13 часов. Решили брать водку. Потом я и Маск дали чёткие указания всем как дойти, а сами пошли в гараж, приезжать на Урале с дровами, мангалом и картошкой. Без всяких проблем доехали до Лысой, встретились со всеми, и тут началось. Как сказал Вадик, Урал застеснялся людей. Завестись нам удалось только с толкача. Доехали втроём до места, выгрузили дрова, картошку, мангал и Вадика, и хотели двинуть за скамейками, которые спрятали вчера в лесу, да не тут-то было. Урал снова не хотел заводиться, ещё гопчики, которые были на соседней площадке ржали, орали и пытались привлечь внимание. Но когда увидели одну за другой четыре волны подходивших откровенных НЕгопов, слегка присмирели и стали, гыкая и перешептываясь, наблюдать за нами.
После нескольких неудачных попыток нам всё-таки удалось завестись, и мы двинули за скамейками, но ничем хорошим, а, главное, лёгким, это не кончилось. Мы добрались до въезда в лес, зашли, вытащили не очень лёгкие скамейки, погрузили их на Урал и, после того, как с третьего раза нам не удалось завестись с толкача, мы просто впряглись в Урал и довезли всё до места. Признаться, я сильно устал. А на месте ещё оказалось, что открыли и начали без меня, и что я забыл свой праздничный рог дома. В связи с этим со всем я решил сначала выпить из горла, а там как пойдёт. Вообще, события последнего года научили меня ловко пить из дозатора. Водка была далеко не самая лучшая, но всё же нормальная, хорошо пошла. Но сегодня я много не пил, хотя и порядочно)

Еды было порядочно, так что я наелся. Потом все разбрелись кто куда, слушали ДДТ на телефоне, пытались завести Урал, сжигали картошку на костре, периодически пили водку и ели сыр, хлеб, сосиски и колбасу. Так продолжалось не помню сколько часов, а потом решили собираться. Вообще, все были очень рады, что выбрались, поблагодарили нас с Маском, собрали мусор, залили костёр, всё сложили и выдвинулись. Урал так и не завёлся. Но мы не знали, что так будет, поэтому старались заводить его с толкача, тем более, что на этот раз нас было много. Больше всех жал Марк Сапрыкин. Он очень долго и очень сильно толкал и Урал, и тех, кто на него по ходу садился. Ещё нас по дороге встретила машина вневедомственной охраны, причём с тем же самым экипажем, что и утром 22 апреля (когда мы ходили рассвет встречать). Проверили документы, спросили, не жжём ли мы костры и поехали дальше.

Так мы добрались до поворота на Лысую, где встретили Аню, ушедшую ещё в самом начале гораздо дальше всех. Она была с Брохманом, и, когда мы спросили, где он, она ответила, что уехал на машине. Вот так вот.

Пройти оставалось совсем немного, надежды завести Урал совсем не осталось, и мы решили просто мерно его толкать. К тому моменту я совсем устал и изредка помогал, а в основном шёл и разговаривал с Мариной Осеевой или просто ничем не занимался, а только шёл. Когда мы проходили мимо родника, Илья Рубашин, сидевший за рулём, вздумал сверуть к обочине, а те, кто его толкали, вздумали разогнаться немного. В итоге Урал слетел в кювет с почти прямоугольными сводами и плюс к этому застрял между ними и забором. В общем, худо-бедно, тужась и всё такое, вытащили мы Урал. Пока мы его тянули, обратно проехали мусора, которые нам повстречались раньше, но они даже внимания не обратили на то, чем мы занимались.
Вытаскивать Урал мы уморились. Но пить из родника многие, несмотря на жажду, не рискнули. А кто рискнул, тот не пожалел) Итак, добрались мы до гаража, и, пока Маск и я закатывали Урал, из соседнего блока вырулил пьяный мужик с ребёнком и начала пиздеть: "Интересно? Чё, интересно?" Так он отвечал где-то около двух минут и на "да", и на "нет". Потом что-то сказал, на что Маск ему ответил: "Мой гараж и всё" Мужик обиделся, наверное, и спросил: "Тебе объяснить?" В общем, пьяное великовозрастное быдло. Стоило бы пополемничать с ним, но Маск решил уйти, чтобы было спокойнее. В конце концов, их ямы рядом.
Мы вышли из гаражей и сели на лавочку у первого же подъезда. Встреча с мудажиком вызвала у нас бурю эмоций, потому что многие, не считая Видика, который на него развыёбывался, когда мы уже уходили, находясь в 40 метрах, считали, что нужно было продолжить общение. В крайнем случае, нас много, он один. + правда на нашей стороне) После недолгого совещания мы решили вернуться. Некоторые ушли, но нас было порядочно - 9 человек. Видик всё продолжал выёбываться и орать, но в целом всё прошло нормально, и через 10 минут после того, как мы появились, мужик (а также 2 девки и сын, которые были с ним) свалили. Мы зашли к нему в блок, собрали весь мусор и доски, которые он использовал для помещения своей быдлянской жопы, и сложили под дверь его ямы. И этим всё закончилось.
Мы сегодня неплохо провели время, выбрались на природу, да и вообще здорово заняли себя. Несмотря на некоторое говно, большое и маленькое.

Интерпретация мировоззрений через дерьмо

Пока переводил эту статейку узнал множество новых -измов, самого разного значения. Занимательный материал, с большим религиозным уклоном. Из всего перечисленного, на мой взгляд, самое смешное про импрессионистов.



Католичество: Если дерьмо случилось, вы этого заслуживаете.
Протестантизм: Пусть дерьмо случится с кем-нибудь другим.
Иудаизм: Почему дерьмо всегда случается с нами?
Хари Кришна: Дерьмо случается, рама рама!
Растафари: Давайте скурим это дерьмо!
Даосизм: Дерьмо случается.
Конфуцианство: Конфуций говорит «Дерьмо случается.»
Буддизм: Если дерьмо случается, то на самом деле это не дерьмо.
Дзэн-Буддизм: Дерьмо и есть, и нет.
Дзэн-Буддизм-2: Как звучит случающееся дерьмо?
Индуизм: Это дерьмо уже случалось.
Ислам: Если дерьмо случилось, то это воля Аллаха.
Ислам-2: Если случилось дерьмо, убей виновного.
Ислам-3: Если случилось дерьмо, вини израильтянина.
Пресвитерианство1:Это дерьмо должно было вот-вот случиться.
Епископ: Ничего плохого в том, что дерьмо случается, пока его подают с подходящим вином.
Методист: Ничего плохого в том, что дерьмо случается, пока его подают с розовым вином2.
Конгрегационализм3: Дерьмо, случившееся с одним так же хорошо, как и дерьмо, случившееся с другим.
Унитаризм4: Дерьмо, случившееся с одним так же скверно, как и дерьмо, случившееся с другим.
Лютеранин: Если случилось дерьмо, умолчи об этом.
Фундаменталист: Если случилось дерьмо, вы отправитесь в ад. Если только не родитесь снова. (Аминь!)
Фундаменталист-2: Если дерьмо случилось с телеевангелистом5, всё ОК.
Фундаменталист-3: Дерьмо должно быть рождено снова.
Кальвинизм: Дерьмо случается, потому что ты не работаешь.
Адвентизм Седьмого Дня6: Дерьмо не случится в Субботу.
Креационизм: Бог создал всё дерьмо.
Светский Гуманизм: Церковь производит всё дерьмо.
Христианская наука: Когда случается дерьмо не бегите к доктору – молитесь!
Христианская наука-2: Дерьмо случается только в мыслях.
Унитаризм: Давайте найдём причины этого дерьма.
Квакеры6: Не будем бороться с этим дерьмом.
Утопизм: Это дерьмо не пахнет.
Дарвинизм: Это дерьмо когда-то было пищей.
Капитализм: Это МОЁ дерьмо.
Коммунизм: Это общее дерьмо.
Феминизм: Мужики – дерьмо.
Шовинизм: Мы, может быть, и дерьмо, но без нас никуда…
Коммерция: Давайте упакуем это дерьмо.
Импрессионизм: Издалека это дерьмо похоже на сад.
Идолопоклонство: Давайте это дерьмо покроем бронзой.
Экзистенциализм: Дерьмо не случается, оно существует.
Экзистенциализм-2: Как бы там ни было, что такое дерьмо?
Стоицизм: Это дерьмо мне во благо.
Гедонизм7: Ничто не сравнится с добротным случающимся дерьмом!
Мормонизм8: Бог ниспослал нам это дерьмо.
Мормонизм-2: Это дерьмо случится ещё.
Викканство9: Пусть случится дерьмо, ибо не во вред.
Сайентология10: Если случилось дерьмо, смотри «Дианетику11», стр. 157.
Свидетели Иеговы: *Тук-тук* Дерьмо случается.
Свидетели Иеговы-2: Не могли бы вы уделить нам немного времени, чтобы мы продемонстрировали вам немного нашего дерьма?
Свидетели Иеговы-3: Что дерьмо случится, было предсказано, и это неизбежно; только благочестивые переживут сие!
Мунист12: Только славное дерьмо случается.
Зороастризм13: Дерьмо случается наполовину.
Практик: Придёт время, и ты столкнёшься с дерьмом.
Агностик: Дерьмо могло случиться; хотя, может и нет.
Агностик-2: Кто-то поступил дерьмово?
Агностик-3: Что такое дерьмо?
Атеизм: Что за дерьмо?
Атеизм-2: Не могу поверить в это дерьмо!
Нигилизм: Нет дерьма.


----------------Пояснения----------------

1 - направление Реформации 16 в., которое выдвигало на первый план вопросы церковного устройства и настаивало на возвращении к первоначальному строю христианской церкви, признавая лишь сан пресвитера, избираемого народом, и отрицая епископат как позднейшее искажение; оно требовало тж. участия в церк. управлении светских лиц - "старейшин", по выбору или кооптации, отделения церк. управления от государственного и федерального устройства церкви в пределах национальной территории.
2 - Розовое вино: светло-розовое вино, бывает разных сортов от сухого до сладкого десертного; светлый розовый цвет достигается тем, что в процессе ферментации сока из красных сортов винограда кожицы ягод удаляют из сусла раньше, чем они придадут ему цвет красного вина; в иных случаях розовое вино получают из смеси красного и белого вин.
3 - течение в протестантизме; возникло в Англии в 16 веке; получило широкое распространение в английских колониях в Северной Америке.
4 - принцип единоличия Бога в лице Бога Отца, а также религиозное учение или движение, исходящее из этого принципа. 5 - телепроповедник, который читает проповеди по телевидению.
6 - 1. учение о втором пришествии Христа и о скором конце света; 2. течение в протестантизме, адвентистское движение, возникшее в США в 19 в.
7 - направление в этике, признающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения.
8 - лены религиозной секты, основанной в 1830 в США; учение мормонов основывается на "Книге Мормона", опубликованной основателем секты Дж. Смитом, который в 1843 провозгласил многоженство, официально отмененное в 1890; первоначально преследуемые мормоны переселились на запад США, где основали в 1848 г. Солт-Лейк-Сити; в 1896 заселенным мормонами землям были предоставлены права штата, названного Ютой; мормоны - сторонники прогресса "американского образа жизни", полагают, что грехопадение произошло по воле Божьей, а следовательно, главная причина бед не в нем, а в "восстании против закона прогресса"; в наст. время насчитывается 11 миллионов мормонов в 160 странах мира, в т. ч. в России.
9 - западноевропейский неоязыческий культ.
10 - религиозно-философское течение, возникшее в США в 1950-е. В 1965 была зарегистрирована "Церковь сайентологии" с центром в г. Лос-Анджелесе. Основной упор в философии сайентологии делается на "самоосвобождение" - духовное и физическое исцеление человека; сайентология основана на теории т.н. дианетики, выдвинутой писателем-фантастом Р. Хаббардом [Hubbard, L. Ron] (1911-1986) в книге "Дианетика: современная наука умственного здоровья" [" Dianetics: The Modern Science of Mental Health"] (1950), которая объединяет элементы психологии и биологии, а также религии. Согласно теории Хаббарда, все аспекты человеческого поведения взаимосвязаны и могут быть приведены в состояние гармонии. Жизненная энергетика заложена во Вселенной, что и определяет образ действий и состояние человека. Идеи Хаббарда во многих странах мира насчитывают около 8 млн. последователей, объединенных в жесткую иерархическую организацию и постоянно вербующих новых сторонников.
11 - учение, разработанное американским писателем-фантастом Р. Хаббардом; объединяет элементы биологии, психологии и религии; по мнению его сторонников, дианетика, или "наука душевного здоровья", позволяет восстановить внутреннюю гармонию сознания путём устранения из него негативных "следов памяти".
12 – последователи мунизма. Мун, Сан Мюн (родился в 1920; глава современной секты, основанной в Корее в 1954; официальное название - "Церковь Объединения" (the Unification Church), неофициальное - мунисты; учение основано на книге Муна "Божественный принцип" (The Divine Principle) и сочетает догматы христианства, буддизма, конфуцианства и даосизма) Moon, Sun Myung.
13 - дуалистическая религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э. Заратустрой.