Показаны сообщения с ярлыком полезности. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком полезности. Показать все сообщения

Насыщенный день - самое оно (ноги в гневе!)

Всё началось в 5-30, когда я проснулся. Туалет был уже занят, так что я сначала решил попить. Фильтр оказался пуст, пришлось еще сидеть ждать пока наберется вода. Потом я налил полную кружку, и она на удивление влезла не вся, допил через силу. Сортир за это время так и не освободился, так что мне пришло ссать в раковину в ванной. Потом я проверил в компе что к чему и лёг обратно. Проснулся в 8, снова проверил что к чему, пошёл в ванную, помыл себя, причем, почему-то не тропясь, потом вышел, включил музыку, залип за компом и едва не опоздал. Вышел в 9-11, зашёл в магазин за липтоном, который, кстати, в последнее время зачастил покупать (надо отвыкать), потом в метро. Там меня ждал поезд, люблю когда так.

По дороге на Совок встретил Нусайпат, дошли вместе, я переоделся взял с собой шмотки, отметился, долго пытался договориться с физруками о том, чтобы из серии исключить 1 пеший круг для экономии времени, как это уже было в субботу, но тут не прокатило, видимо, все у физруков зависит от настроения, так что я просто бегал все 4 подряд. Результатом я очень доволен - в прошлый раз без остановок я пробежал 7,5 км, в этот решил поднажать, и всё удалось - 10,5 км без остановок и приступов. Еще после завершения всех серий я решил делать упражнения, как Азанов учил, по 3 сессии + то, как я сам сеюе придумал, т.е. в итоге получилось 4 серии, 2 по 10 и 2 по 15. Но пока не осиливаю только 3. Потом неожиданно Азанов решил устроить те же упражнения, только для всех. Ну, тут я уже с чувством выполненного долга, вернее, выполненной нормы, просто сидел на лавке и смотрел кто что как делает.

После этого всего выяснил сколько у меня баллов, оказалось, нужно еще 5 или 7 дней ходить. Я, Нусайпат и мой новый знакомый с ТиПЛа - Григорий, двинули на остановку. Мы впринципе знали, что бывает какой-то там автобус, идущий до Совка непонятно откуда, я, лично, думал, что от метро. Оказалось, что от самого универа почти, от Новослободской.
Встали на остановке, отыскали нужный троллейбус, который появился меньше, чем через минуту. Вошли в него, Нусайпат достала билет, мы с Гришей пролезли внизу, и случилось то, чего в моем опыте езденья зайцем в троллейбусах и трамваях еще не бывало: водитель высунулся из кабины в салон (троллейбус был старым) и сказал нам, чтобы мы вываливали. Пришлось выйти, снова зайти и по-человечески заплатить за билет. Я студент, я экономлю как могу.

Дошли до универа с Гришей вдвоём, Нусайпат по дороге свернула в Пекарти. Возле 2го корпуса мы распрощались, я встретил пару французов, которые сообщили мне о том, что собираются подложить Гиндину работы по ФОК, которые он у них ранее не принял из-за того, что они не ходили на лекции, но никак не получается, ибо он на кафедре сидит и никуда не выходит. Я им сообщил, что это гиблое дело, потому что он очень хорошо всех запомнил, а даже если и реализуется шанс в полпроцента, что он не узнает работу и нормально ее проверит, принять всё равно не примет, как и половину других. В общем-то, виноват я, как они мне сказали))
Во время этого меня судорожно просила помочь ей Катечка, сдающая немецкий, прислала три предложения, куда я совершенно не смог вставить слова, потом только узнал предлоги, как мог сообщил ей, но она больше не отвечала.

Пошёл в 01, купил там салат из огурцов и помидор с зеленью, овощной суп с фрикадэльками, свиную отбивную с рисом с грибами и хотел еще взять квас, но его не было, пришлось наскоро выбирать что-то из холодильника и этим чем-то стал швэпс.
Сел на свое привычное место, самое крайнее к обители официантов и посудомоек, и принялся за еду. Отлично покушал, с удовольствием, и на этот раз рассчитал все отлично, бывают просто случаи, когда я перебарщиваю, приходится ненадолго прерываться, сидеть смотреть телевизор. Так, например, было в ту пятницу. Только тогда мультики были отвратительные, я такие очень не люблю, примитивно нарисаованные с очень тупым сюжетом и кучей псевдоприколов. А на этот раз было во много раз лучше.

После 01 я отправился на Китай-город. Вчера вечером я решил сделать дела разные, а именно купить книги для тети Оли, которые мать просила купить еще в том семестре, купить книгу деду, он недавно написал и сдать билет. Вообще, нужно было еще отсканировать материалы для практики, но я забыл карточку.
Я шёл вдоль пятого корпуса нашего универа с внешней стороны и как всегда разглядывал стоянку. Вдруг резко запахло жженой проводкой, вернее, розеткой, этот запах я очень хорошо знаю и очень не люблю, и с каждым шагом все сильнее и сильнее, и за одной из машин я увидел половину сгоревшего джипа. А еще две недели назад мы там шли с Женей и Катечкой и разглядывали его и еще один точно такой же джип. "Так вот, теперь их полтора" написал я Жене в аську.

Доехал до Проспекта мира, перешел на оранжевую, доехал до Китай-города, вышел куда нужно. Утром я посмотрел как примерно добраться до нужной улицы, запомнил как идти, примерное направление, записал на бумажку с переводами латинских текстов названия улиц, по которым должен был пройти.
Всего их было 3, не считая нужно, с первой все получилось. Потом я долго по ней шел, не смог отыскать вторую и пошёл наугад. Сделал небольшой круг, вышел к нужной минут через 10. Потом пошёл вдоль по ней в верном направлении, засомневался, повернул на 180, пошёл так. Дошел до круглосуточных "Продуктов" и обнаружил, что в кошельке целых 50 рублей осталось. На них я купил [что бы вы думали] липтон, снова отправился в верном направлении и еще минут через 7 отыскал то, что нужно. Этим тем, что нужно являлся Покровский бульвар 4\17 строение 5, которое я, после нахождения дома с таким номером, тоже без особого труда отыскал. Приперся туда (это оказалось редакция чего-то там "Дошкольное образование"), убедился, что карточки они не принимают, осведомился о том, где находится ближайший банкомат, на что, в отличие от вопроса о том, до скольки они работают (до 16, время было без 10 три), вразумительного ответа не получил, и с мыслью "зато теперь примерно знаю, куда идти" отправился к метро в сомнениях, исполнять ли весь мой план полностью и до конца.
Пошёл не тем путем, которым пришел, и это оказалось удачным решением, ибо я нашел короткую дорогу к метро, а спускаясь в переход, я краем глаза заметил среди многих прочих ей подобных зеленую с белыми буквами вывеску и решил интереса ради проверить, то ли это.
Оказалось то. Я снял свежепереправленный мне кусок и двинулся в обратном направлении, на этот раз совершенно точно зная, куда идти. Охранник меня, видимо, уже успел забыть, спросил, куда я, я ответил, вошел в кабинет редактора, получил там все, что хотел и отправился к метро.

Спустился, поехал на Ленинский проспект. Стоя в вагоне, как обычно, разглядывал чужие руки. Интересно вот, все эти люди с тренироваными мышцами, прямо все-все качались специально, или нет, и сколько это все времени занимает, и как эффективнее и многое-многое другое. Так я стоял и думал, пока не наступил Ленинский проспект, на котором я вышел.
Еще едя вдоль перрона, я читал через стекло направления выходов и заметил "к ул. Вавилова". То, что нужно. Вышел, поднялся, удвител указатель "ул. Вавилова 120м". Пошёл в ту сторону, по дороге увидел табачный киоск. Сразу сработало два рефлекса, вернее сказать, всплыли две мысли: "Табачный киоск - биди" и "...биди продаются в любом киоске, где есть кальяны". А еще третья мысль, после того уже, как я спросил, есть ли они там, и получил ответ, что бывают, но сейчас нет и подвезут их на днях, о том, выкурил бы я 1 сейчас или нет, а потом быстро одернулся тем, что я ставлю планки и, вроде как, тяга к "папиросы идут как семечки\конфетки" резко подпрошла.
Я быстро довольно скоро добрался до медторга, по пути на всякий случай спросив у спешившей куда-то женщины, где это, поблагодарил, хотя она все равно не знала.
Добрался, купил книгу. Всего сорокет. Подумал о партийном задании спросил у деда в смс, есть ли у него партбилет. Оказалось, что он вообще беспартийный (я удивлен), партбилет есть у бабушки (КПСС, просто то, что нужно!!!).
По дороге к метро я увидел вдалеке знакомые здания, за ними - еще более знакомые здания и решил до Киевской, на которой мне нужно было сдать билет на самолет, идти пешком, предварительно купив в маленьком магазинчике большой шампунь.
Здания были знакомыми, но не теми. Мы там с Маском проходили когда-то, гуляя по красной ветке, а я думал, это рядом с Киевской. Ноги уже начинали поднывать, но было терпимо. Я наткнулся на очень хорошие места, с которых открывался очень классный вид, не задерживаясь там спустился вниз, на мост, прошёл по нему, испытав вибрацию от идущего в 2х метрах от меня товарняка. Шёл по мосту, разглядывал лестницы наверх, удивлялся их открытости и легкости, с которой можно забраться на рабочие несущие части. Еще думал о прыганьи с моста, в чем понт, вернее, в чем понт именно прыганья с моста, если есть куда более эффективные прыганья.
Спустился и с моста, перешел в очень неположенном месте дорогу, метрах в пятидесяти от зебры; при этом пришлось поторопиться, для чего я приложил некоторые усилия - оби ноги уже довольно явно давали о себе знать, правая коленом (довольно странно, давно не болело), правая - плюсной, видимо, ввиду неудобства кед, которые, кстати, постепенно превращаются в сандалии, задники там уже вырвались во всю пятку, из швов там и тут торчит паралон. Пятки ныли на обеих ногах, но это дело обычное.
Материна утренняя штука уже разошлась на половину и я продолжил: зашел в магазин, купил мороженное. Мне очень приятно, что есть такие вот рожки, большие, там вафля кульком, а в ней очень много мороженого, и мне интересно, почему они такие дешевые? Вот, вероятно, тот самый "чистый" [во всех смыслах] продукт, на производство которого уходит всего ничего, и на который не накладывается никаких дополнительных херней, значительно увеличивающих его стоимость. Это, блять, не какая-то минералка без газов ценой в 40 рублей за поллитра.
Я все шел и шел, а фрунзенская набережная все тянулась и тянулась. По ту сторону реки виднелся большой лесной массив, с приемлемыми склонами, покрытыми травой. Я подумал, что это Коломенское посреди Москвы. Справа проплывали указатели "2-я фрунзенская", "1-я фрунзенская", слева - сами эти улицы, а я все шел прямо, потому что мне казалось, что впереди за деревьями я видел кусочек белого дома. Через некоторое время я увидел метро университет далеко впереди и чуть вправо; то, что я принял за Дом правительство - строящийся дом.
Я понял, что перехода на Кутузовский проспект, а тем более Киевской, мне еще долго не видать, прошёл еще немного, справа показался вход в парк, по-крайней мере, так я подумал, и у основания моста я свернул в ту сторону.
Парк оказался небольшим клочком растительности, которого хватало лишь на пару, сидевшую на низком толстом горизонтальном суку какого-то дерева. Проходя мимо, я принял девушку за нашу Яну, очень были похожими черты лица и волосы, прическа, но это оказалась не она.
Я шел, держа в руке обертку от рожка и пустую бутылку из под липтона, от которых избавился при первой же возможности, поравнявшись с контейнером. Чуть погодя я увидел какой-то маленький кинотеатр, еще через несколько секунд вышел на длинную улицу. Хотел было уже плюнуть на все и двинуться в сторону строящейся москвысити, но никак не мог ее увидеть из-за верхушек деревьев и домов. Ноги уже очень сильно болели, проходя по плиткам, лежащим на границах тротуара и кусочков проезжей части и имевших непонятную для меня функцию, я очень сильно ощущал вроде бы маловыступающий рельеф, несколько раз я даже тихо просипел. Тогда же меня посетила мысль о том, что к завтрашнему дню ноги могут за такие издевательства и припухнуть. И еще мне меркантильно было интересно, какое я расстояние покрыл. (Маша, не в обиду) "Патриаршие пруды - Университет?..хм..Легко!!" Пффффффффффффффффффффффффф!!! Алтуфьево - Аннино? Легко! Новослободская - Студенческая? Легко! Ленинский проспект - Парк культуры? Лег блять ко!
Я шёл и шёл, еще около минут 15 по неизвестной мне Комсомольской улице, и никак не мог сориентироваться, где именно я нахожусь, пока не увидел вдалеке красный уголок "М", выглядывающий из-за ребра дома. "Остоженка 0.5" выросло слева. "Очень вовремя" - подумал я.

"Думаю, нужно держаться правее, спускаться сейчас я себе не могу позволить" - подумал я, расправившись с турникетом метро. Спустившись, я услышал шум, увидел свет, понял, что это ко мне и заторопился. И успел бы, если бы не "Ну баааааааабушкаааааааааа" - поныл про себя я, тормозясь об совершенно никуда неспешащую пожилую женщину, очевидно, грузинку, довольно скромно, но добротно одетую. Я встал, прикинул на какую ногу лучше опираться, так постоял немного, потом вспомнил, в какую сторону Киевской станции мне выходить, и двинулся к концу поезда.

Высыпался "к Киевскому вокзалу", плетясь в общей массе, и высматривая "гнид черножопых", которые никому из более-менее людей вовсе не братья, чтобы как-нибудь обломать их бесячую манеру налетать на тебя сразу же, когда ты выходишь в проход.
Я увидел одного из них, но он было как-то занят не тем, чем обычно, так что я остался без возможности выброса негатива.
Выйдя, я сразу свернул вправо, прошёл к кассам, обнаружив очередь из 4х человек. Встал в конец и начал ждать, переминаясь с одной ноги на другую, потому что они уже болели одинаково. Когда меня от кассы отделял один человек, я взглянул на часы, потом на расписание, и подумал, что нужно держаться. Через 3 минуты наступал получасовой технический перерыв.
В общем-то, все прошло довольно гладко, я получил свое бабло, решил больше не мучтиь ноги, хотя мысль дойти от Киевской до дома меня посетила.
На этом, пожалуй, всё, возможно, есть пара стоящих деталей, которые я упустил, но в целом я доволен рассказом.

И, да, завтра морфология, и меня волнует, что я не испытываю должного волнения перед ней, причем, я говорю не о волнении о том, что не удастся в полной мере реализовать свои знания и все тому подобное, я имею ввиду, что я иду на экзамен, даже на пересдачу, абсолютно ничего не зная, надеясь только на шпору. В общем, что-то тут неправильно. Надеюсь, все удастся.

Солнечно, контрастно

Итак, пришло время написать что как и к чему было с того самого момента, как в этот блог отправилось последнее сообщение. Когда оно там было? Так, в четверг... Ну, да, с четверга как раз и нужно рассказывать, но я захвачу еще предыдущую неделю.

Как только я не сдал старослав, я, разумеется, крепко решил его заботать. Прямо вот с первого числа. Только вот как-то не получилось, я точно не помню из-за чего, но причина была полууважительная. Через неделю, 08 числа была латынь, которую я в тот день сдавать даже и не пытался, как и подавляющее большинство тех, кому вместе со мной довелось слышать блестящие ответы, за некоторые из которых их авторы зачет всё равно не получили, во вторник была история и теория письма, которую я успешно не сдал, в среду снова была латынь, на этот раз очередь дошла до меня, но я лажанул. В четверг я ездил получать зачет по русскому языку, в пятницу был выходной, в сб тоже и в воскресенье.

Теперь по порядку, что, как и когда я собирался делать.
Начиная со вторника я намерен был ежедневно ходить на отработку по физкультуре, чтобы получить зачет за 1й семестр. То есть заработать 25 баллов. В итоге из них заработал всего 5, сходив один раз во вторник. Без сальбутамола всё-таки не обошлось, хотя последний раз был давно, но всё же не очень хорошо, ведь я могу и без него. Но в тот раз я очень сильно перестарался, не рассчитал силы, ну, в общем, все по справедливости. В среду была латынь. По-хорошему, шансов сдать ее у меня не было вообще, потому что всё, в чем я поднатаскался в середине семестра, я благополучно забыл, плюс не ходил последние недели три. Если бы Эйделькинд вёл строгий подсчет баллов, я бы остался на пересдачу, и еще не раз и не раз и не раз. Но зачет был промежуточным, все оказалось намного проще, зачет он поставил бы в любом случае, хоть я как бы ответил, кроме того, ясно было, что он просто хочет, чтобы мы побольше поботали его предмет. Но на пересдачи у меня времени и настроений не было, и я очень крепко подготовился. Не так, конечно, как следует, а просто набрал шпор откуда мог.
Я хотел устроить со вторника до субботы такой график: в 8-40 встаю, в 10 на физре, в 12 дома ем и моюсь, потом старослав и латынь, потом обед, потом снова старослав и латынь, потом ужин, потом что-нибудь, кефир и спать. Из этого плана у меня получилось только купить килограмм мяса и курицы, приготовить их и питаться. Ну, и пару дней кефир. Никакой физры и никакого старослава с латынью на неделе. Просто ужасно.
В четверг я поехал получить зачет по русскому, забыл взять с собой шпоры по латыни, которые меня просила привезти Яна, мотался обратно, потом съездил в магазин, встречался с Алёной и Яной, в общем, день снова пропал. Как, впринципе, и пятница. Ну, в пятницу я кое-как кое-что учил по старославу. Хотя, тоже не особо, мне нужно было выучить имена и глаголы. На неделе в электричке от Жени я вызубрил существительные, и то не до конца, без палатализации (ну, примерно ее запомнил), но таблицу окончаний знал хорошо, хотя и ее тоже очень медленно учил. В субботу мне написал Маск, мы встретились, поехали на Новогиреево, вышли и пошли пешком до кольца. На этот раз я проводил время с пользой для старослава, рассказывалл Маску таблицу, дав бумажку с окончаниями и таким образом их заучивая.
В субботний же вечер, открыв глаголы, я понял, что я как всегда долбоёб. Я снова провалял дурака, хотя если бы у меня был еще хотя бы один день, глаголы ябы выучил по-человечески.
Лёг спать с очень плохим предчувствием в отношении глаголов. А проснулся, и решил сразу же ботать. Поел и тут же принялся. Сидел почти весь день не отрываясь, поел и вечером прогулялся до магазина. Выучил всё равно далеко не всё, плюс подзабыл окончания существительных.
А потом наступил понедельник. Исходя из общего уровня готовности, я не один валял дурака. В 14 часов нужно было идти к директору нашего института и сдавать ему. Плюс в этот же день, в 12 часов была история и теория письма. Зачет по ней получили 5 человек из ~50, пересдачу поставили на вторник. В половине второго мы сидели напротив кабинета директора и ждали, когда он нас начнет принимать. Мысль "да мне вообще не до..." доминировала в моей голове, мне на всё было наплевать, лишь бы сдать старослав. А еще для поднятия боевого духа у себя и окружающих я то и дело шипел\проговаривал Поганую молодеж Гр.Оба, припев.
Кронгауз выглянул в без 10 два и сказал подходить через полчаса. Точное время я не помню, помню, что мы встали и пошли в столовую с Катечкой и Раей Аннаевой. Там я очень крепко пообедал и наступило какое-то умиротворенное состояние, как будто мы уже сдали старослав и все хорошо. И не только у меня, но и у Раи с Катечкой. А потом настал решающий момент.
Мы всем скопом сидели напротив кабинета и решали, кто пойдет первым, кто последним. В это время еще шло проставление оценок за ОПЛ, куда я решил сходить "раз все равно не пускают пока". Там, на 7 этаже, выяснилось, что у меня четыре, хотя "это отчасти моя вина, я давал вам достаточно абстрактные вопросы", занес эту четыре в зачетку, подкрепил подписью и вернулся назад к старославу.
Еще минут через пять открылась дверь, вышел Кронгауз и сказал всем заполнить зачетки, а Настю отправил за ведомостью. Она её ему благополучно доставила из соседней двери деканата, и началось.
Первыми зашли Саша с Ксюшей, и это меня сильно удивило, потому что я не думал, что они захотят быть первыми, но явно было видно, что они хотят поскорее уже разобраться со всем. Через некоторое время Кронгауз снова выглянул и сказал: "повторяется старая история. Кто неготов, может даже и не пытаться, это трата моего и вашего времени. Это элементарные вещи." Затем он еще добавил, что нужно уметь склонять существительные и в Present спрягать глаголы. Я подумал, что я могу и тут же ринулся в кабинет. За мной Рая. Пока Максим Анисимович что-то решал стоя в коридоре, в кабинет просочилась еще Нусайпат. Ксюша же с Сашей сидели и что-то писали, и когда Кронгауз вернулся, поочереди стали показывать свои работы, на что он ответил "вот тут может быть сама ошибку найдешь?" Но Ксюше не удалось и как они не просили другой глагол и другое существительное, он их выпроводил и принялся за нас.
Мне досталась "жена" и 3 парадигматических адреса, по которым я очень быстро написал формы и одну за одной показал Кронгаузу. Он их поочередно проверил, кивнул на каждую, а затем дал "скорбить" и сказал спрягать в настоящем. Я очень быстро припомнил все формы, написал три аккуратных столбика и сдал. Он все просмотрел, несколько раз кивнул головой, сказал "угу" и попросил достать зачетку, а пока я ее достаю, ответить на еще один вопрос. Он оказался касательно повелительного наклонения, конкретно того, какие формы существуют. Я указал недостающие две и получил свой зачет.
А на следующий день была история и теория письма. Мы столпились, кажется, на 8 этаже, затем нас пустили в аудиторию, где она назвала фамилии тех, кому посчастливилось набрать на зачет в понедельник, пока я сдавал старослав. Женя оказалась в их числе, это несказанно ее обрадовало. А вот меня, Катечки, а также доброй половины присутствовавших там не было, и нам сказано было явиться минут через 20. Мы расселись по одному за парту, нам были розданы задания, и мы приступили. В этот раз я сидел за не сильно широкой спиной студента с ТиПЛа Гриши Ламизе, сначала выполняя ту часть работы, которую я мог сделать самостоятельно - определение языка текста, а затем прибегнул к радикальному списыванию, перейдя к заданию с терминами. Интернет в телефоне не подвел, я справился с частью из них, а остальное, что было бы накладно искать даже сидя в удобном кресле за компом с гуглом, выспросил у Маши и у соседки Гриши. Несколько раз госпожа Федорова обращала на нас свой взор, и я всякий раз делал вид, будто смотрю в окно, причем, старался изобразить это как можно правдоподобнее. Один, правда раз, едва я успел перевести окрашенную часть моих глазных яблок в сторону застекленной рамы, она встала и сказала что-то вроде "нет, так дело не пойдет, вы списываете", двинувшись в мою сторону. Я, впринципе, не очень нервничал, единственное, что досаждало мне, это возможное возникновение новых проволочек со сдачей. Однако, миновав меня, она подошла к ряду за мной и изъяла работу уже даже не помню у кого. Затем вернулась на свое место, и я, аккуратно, с некоторыми усилиями довершил начатое.
Я уже не помню, как провел время до момента, когда нам велено было возвращаться за результатами, но когда я оказался в коридоре, располагающем нужную аудиторию, там было тихо и безлюдно. Я заглянул в сортир, вышел и встретил Катечку, тихонько прикрывающую за собой дверь аудитории. До того момента у меня в голове копошились некоторые мысли насчет того, чтобы забить на оглашение результата именно в этот день. Однако Катечка рассказала мне, что проверяя работу, она задает вопросы, на которые стоило бы достойно отвечать, а нето кто знает, что будет. Её же, Катечку, госпожа Федорова отправила на время.
Меня такое положение вещей не очень сильно обрадовало, потому что из курса истории и теории письма я владел только чисто практической частью, однако, решил всё-таки разобраться со всем как можно скорее. Открыл дверь и, спросив "извините, можно?", шагнул навстречу неизвестному.
Как я уже писал выше, познаний моих не хватило бы, вероятно, и на треть зачета. Однако всё складывалось как нельзя благоприятно для меня. Напротив заданий, которые я не выполнил, просто ставился прочерк, вопросы были только к отвеченному. В большинстве случаев я перефразировал то, что написал в работе и предоставлял внимательно слушавшей меня госпоже Федоровой. За редкими исключениями, когда я, иногда даже неожиданно для себя самого, обнаруживал какие-то знания. С неверными ответами было хуже всего, от меня ожидалось исправление моих ошибок. После того, как я несколько раз попал пальцем в небо, угадав верные ответы, я думал, я запомню эти факты навсегда. Так часто бывает. Обращаюсь сейчас к памяти - совершенно ничего, я даже вопросов не помню.
Как бы там ни было, закончив проверку, пишущим концом ручки подсчитав верные ответы, сложив их с результатами за письменности, госпожа Федорова объявила мне, что на зачет я наскреб, сказала достать зачетку, что я незамедлительно проделал. Я поблагодарил её, сунул книжку в сумку и осторожно вышел.
В коридоре, к моему удивлению, тогда собралось немало народа. Естественно, после первого вопроса "ну как?" последовал вполне логичный "что было?" Или они шли одновременно, неважно. Я рассказал всё в точности как произошло, дал свою оценку ситуации и подсел к Жене с Катечкой.
Из примерно 10 сидящих в коридоре людей, в тот день зачет получили, кажется, трое, не считая уже имевших меня и Жени. Среди этих людей была и Катечка. А еще кое-кто из тех, кому не посчастливилось разжиться заветной росписью в соответствующей графе зачетки, послал госпожу Федорову прямым текстом в жопу, хлопнув после этого дверью и притом еще оставив сумку в аудитории, что, впрочем, никого не смутило; то же лицо её оттуда и изъяло на свет коридорный.
Всё то время, пока мы с Женей ждали, пока Катечка последней поместит себя в аудиторию, я развлекался как только мог. Ну, развлекался, думаю, не слишком корректное слово, помню, тогда у меня было смешанное состояние - вроде как, сдать оставалось только морфологию, что, конечно, несколько омрачало меня, до той поры, пока я собирался пораньше свалить домой, но всё остальное было позади, главное, днем раньше я разобрался со старославом. "Синдром достигнутой цели". Я думал, сдохну от счастья, когда сдам его, ну, или, как минимум, от алкогольного отравления. Но особой радости я тогда не испытал, водки тоже не пил. Неважно. Помню только, что в тот день я разинул окно в коридоре, уселся на подоконник и долго разглядывал предоставляемый мне пейзаж, пытаясь разглядеть в нем дорогу к дому или хотя бы до Краснопресненской, поскольку у меня уже был один неудачный опыт добирательства от универа домой, и слушал музыку. Погода сильно варьировалась в течение всего дня. Утром, когда я, сидя в аудитории, делал вид, будто очень занят разглядыванием крыш домов за окном, а вовсе не списыванием из мобилы, меня слепило солнце и было жарко, как бывает в теплице, куда через стекло проникает свет, а нагретый воздух наружу через стекло не проникает. Теперь же, ближе к 17 часам, небо перекрасилось, выпал даже, кажется, мелкий дождь, которого, тем не менее, хватило на то, чтобы перекрасить асфальт неба наподобие, чуть темнее. Я, кстати, еще пару раз плюнул вниз)
В тот день я ехал из универа сразу домой, не помню почему. Помню, как мы беседовали с госпожой Федоровой, пока спускались с этажа, где проходил зачет, как она сказала мне, что студенты с каждым годом всё хуже и хуже готовятся, что результаты все более слабые. Не помню что я делал, когда вышел за пределы турникетов 1го корпуса. Вероятно, двинул к станции метро, как обычно. А через 6 дней была морфология, но тогда, и даже на момент создания этого поста, я об этом еще не знал

Сапоги

Мои сапоги
Всегда хотел подобного рода обувь, но всё как-то забивал, но вот теперь, во времена, когда нужно все активно пробовать и испытывать, купил-таки эти сапоги. В четверг, в предвкушении долгого сна, вплоть до 11 часов пятницы + на подъёме от написания и успешной сдачи работ по русскому языку своей и Жениной [многие делали подобные вещи в школе, но я - нет, поэтому написать за кого-то работу и сдать её для меня событие)], сел с Серёгой пить пиво, что закончилось в 5 утра пятницы, а в 8 я уже шёл с ним и неизвестно (на тот момент) откуда взявшейся Полиной (Серегина знакомая) восстанавливать ему симку.
Полина уехала домой спать после ночной смены, а мы направились на Кутузовский, в офис Билайн, по дороге зашли на рынок, выпили около 2х литров пива на нос. По приходу оказалось, что офиса больше нет, зато можно сделать все в Европейском, так сказала девушка оператор. Мы допили пиво, отправились туда, всё провернули + нахаляву поссали.
Вышли, купили ещё пива, Серёга сказал, что ему нужно купить новые ботинки. Мне тоже нужно было, и тут же я вспомнил, что всегда хотел купить не-знаю-как-назвать-эти-ботинки, поэтому мы лихо понеслись в магазин. Иначе, я бы ещё несколько недель ходил бы в зимних, потому что лень было бы до магазина добраться. По дороге Серёга купил ещё пива. Мы его распили и вошли в "Обувь XXI века" возле Красной Площади.
Я выбрал, Серёга тоже, оба купили. Во время примерки он умудрился оторвать язычок. но тот наверняка был плохо приделан или типа того. Возвращался я в обновках. Как пришол - поел (целых 2 вареных яйца), покараулил Серёгу, которому нужно было на работу к 10 (время - 14.30. он бы успел, если б мы не поперлись в обувной) и который сказал, что покемарит немного, потом он встал, а я лёг. Как позже выяснилось, забил он на работу, и когда я проснулся, в комнате нас было трое: я, Серёга и вернувшийся Брохман, который зачем-то спросил, пьяный ли я.
А вечером я занимался лингвой латиной, но совсем не в том объеме, в котором хотелось бы.

Психолингвистика?

Искал в инэте, но не очень удалось, поэтому пишу по памяти, да и главное не детали.

В Нью Йорке наступила весна. Пели птицы, светило солнце, в парке гуляли люди, наслаждаясь тёплым весенним днём. На углу дома стоял слепой и просил милостыню. "Подайте" гласила надпись на куске картона, который он держал в руке. В выставленной шляпе лежало всего несколько мелких монет. Мимо спешил по делам молодой человек. Внезапно он остановился, торопливо подошёл к слепому, несколько секунд постоял, затем взял картон, что-то написал на обратной стороне и так вернул просящему.
Возвращаясь назад вечером, он подошёл к тому же слепому. На этот раз в шляпе было довольно много денег, встречались даже купюры не самого маленького достоинства. "Ну, как?" - поинтересовался молодой человек у слепого. "Просто невероятно, - ответил тот, - что вы написали?"
На картоне было жирно выведено "Весна, а я не вижу..."

Теперь 8

В 2004 году я купил свой первый flash плэер, вообще, первый свой плэер (в том плане, что кассетный, который у меня до этого был, мне подарили в день рождения и году эдак в 2002, а этот я прямо САМ купил, работал целый месяц дворником), и он располагал 256ю метрами памяти. Я, помню, получил вторую часть зарплаты (вторую тысячу или типа того) мелочью, потом сменял её на банкноты, наковырял где-то ещё пару сотен рублей, управился с этим всем ~ к 18.50 и понёсся в магазин, который был до 19. Это летом было, в июле, по моему, очень сильный ливень был, мать меня как обычно отговаривала, а я как обычно делал всё в самый последний момент с риском промокнуть и ничего не получить. Но я успел, довольный шагом под дождём шёл домой и нёс заветную коробочку. Это был NEXX не знаю какой модели, он до сих пор живёт и здравствует, лежит у меня тут в коробочке. До предела ужал всё, что мог и был невероятно счастлив. С тех пор я живу с плэером.

В январе 2006, кажется, или около того, я переменил NEXX на iAudio G1, белый, с 1 гектаром, это просто предел мечтаний был, но недолго, т.к. примерно в тот же день я узнал, что бывают и на 2. Но всё же плэер был мировой. Самое знатное в нём - качество звука. Тогда я ещё приобрёл KOSS the Plug, вместе с которыми звук был просто шикарным. Это сочетание радовало меня около полугода, пока плэер не накрылся изнутри. Я помню, это было 9е мая, я шёл слушал Anarchy for the UK у Sex Pistols, когда он вырубился, с трудом включился и всё такое. Вечером мне удалось записать на него пьяные бредни Никиты Масленникова, скинуть их на комп, а затем он окончательно накрылся, и через два дня с небольшой доплатой я поменял его на такой же, только на поколение младше и белый. Но во всем остальном он был такой же роскошный.

Потом я потерял берушу с одного из наушников, причем, вместе с ребром, на который она крепилась, в общем, те славные уши можно было закинуть, и я у Сушки взял первые в своей жизни большие уши. А тем временем плэер настигла болезнь всех плэеров - гнездо стало барахлить, но с этим я умел справляться, влезал внутрь и выносил гнездо на проводе. Но тогда возникла новая проблема, решить которую было уже не так просто: сломалась важная кнопка, без которой было вообще никуда. Я кое-как её наладил, а в один прекрасный день по неосторожности во время очередной профилактической операции задел что-то на микросхеме, и плэер перестал включаться навсегда.

Какое-то время я ходил с первым самым NEXX, а потом мне был куплен плэер неизвестного производителя на 2 гектара, с которого началась моя любовь ко всему незамысловатому, ненавороченному и прямофункциональному. С ним же мне были куплены уши KOSS, накидные, очень славные, которые держатся и по сей день, правда, провод у них уже раза в 2-3 короче, чем был изначально, из-за болезни, которая поражает штекера ушей. А из-за болезни гнезда, у плэера теперь торчит вынесенное гнездо. Но это очень удобно.

Он мне служил верой и правдой ещё 2 года, а потом навернулся. Вернее, стал наворачиваться. Типа, там, empty disk, все дела. Ну, я на него заплюнул, слушал телефон, благо, карточка позволяла, а потом увидел, что если его отформатировать, то снова будет всё хорошо. Правда, после этого он ещё раз несколько написал такую же штуку, причем, в самые неподходящие моменты, и последней каплей стал тот случай, когда я поехал поступать, только залез на свою вторую полку, он написал мне идти нахуй. Я очень расстроился, и выпросил у матери новый.

Им стал Creative на 4гектара, первый, получается, мой плэер без сменной батарейки. Хотя, для 4х гектаров и цветного дисплэя (всё это для меня в новинку было), цена у него была самая подходящая, так что Mediamarkt получил ещё одного благодарного клиента.
Правда, этот клиент потом столкнулся с рядом проблем: через usb к компу с XP он подключаться и заряжаться от оного не хотел, а привода в том компе не было => я не смог на него даже закинуть треки с купленных дисков Rammstein и SP. Так и проебался я без музыки в Москве тогда.
Приехал домой - первым же свамым делом поставил дрова, всё залил. Был просто счастлив. Ну, после того, как к нему привык. А во время второй поездки я сначала испытал все недостатки несъемной батареи, ибо заряжать его не мог, а потом и узнал, что громкости у него очень сильно не хватает. В метро еле слышно, если вообще слышно, я уже не помню.

И тут на помощь пришёл старый добрый плэер неизвестного производителя. В Москве он меня пока ни разу не подвёл, хотя активно вкалывал около полугода.

Но 2 гектара это всё-таки не то, и, как оказалось, на 4 тоже особо не разбежишся, потому я решил купить ещё 1. Эталоном плэера у меня является безэкранный со съемной батареей громкоорущий поддерживающий SD прибор. Я такой нашёл! Но продается он только в Японии, и стоит всего 300 рублей. Очень я огорчился, конечно, но после дня поисков наткнулся на просто суперское предложение: 8 гектаров - 1822 рубля. Им стал Explay L70.

Теперь я счастлив. Хочу ещё купить зарядник на солнечных батареях, чтобы не ограничиваться его литиевоионным элементом. А ещё, как оказалось, у меня 999 любимых песен, если я, конечно ,никакие не забыл.

Пятница, Наташа, Маск

С Маском вчера встретились с Наташей Шаровой. Мне удивительно, я и она никогда не общались, вроде, только здоровались, но в последнее время стали, и это хорошо. [Привет, Наташа, знаю, ты это читаешь :] Съездили в Марьино за установкой, при этом сэкономили 150р на троих, пролезая под турникетом автобуса. Славно провели день, вчера, слыша от Наташи "спасибо за день", я как-то не сильно врубился в что она хотела сказать, но сейчас вспоминаю, действительно, день был хороший. Из Марьина мы двинули к дяде Маску в общагу, где ему сообщили, что его все ищут, в т.ч. милиция с собаками по поводу того, что Петров назвался им и с помощью коменды пролез к Маску в комнату, правда, с благой целью - куртку он там забыл. В общем, никаких проблем, только коменда, медленно идущая, мешающая мне наконец внести в комнату и поставить на пол икеевскую сумку с бочкой, которую я уже порядочно устал нести. Но это глупости, и глупости бабские, вернее, даже не бабские, а просто общечеловеческие, от которых нужно усиленно избавляться.
Мы покушали попкорн, посмотрели кучу очень старых видео [держу пари, ещё лет через 5-10 мы будем смотреть их и рыдать], потом немного посэйшэнили до поры, пока снизу не пришла "ебанутая соседка, девка Стаса". Так Маск сказал.
- Я сценарист и я работаю!
- Я оператор и мне ваще похуй.
Конечно, вторая фраза Маском была исполнена только после разговора с ней. Времени было половина 23, так что мы решили, что до 22 нам всё можно.
В без 10 23 мы с Наташей удалились из общаги, сели в метро и поехали на Киевскую. Там я передал её Васе Карпову и Пуфу. Стремление последнего встретится мне удивительно, потому что мы вообще с ним никогда не общались, вот, только в Москве случайно встретились и тогда началось. Ну, ничего, возможно, это пробуждается пребыванием далеко от всех, может, мне тоже захочется со временем общаться с 10ми и ниже, кто в Москве.
Мы поговорили немного, я встретил Серёгу, мы взяли пива с рыбой, посидели до 3х и разошлись.

Вообще, я этот пост устроил для того, чтобы включить в него 2 мысли, которые мне пришли на ум вчера.

Когда мы с Маском, Наташей и барабанной установкой между нами ехали в метро, я подумал над тем, что принято за красивую внешность говорить спасибо маме с папой. Ну, вот, родился человек красивым или особо умным или талантливым или всяким сразу, и благодарят родителей. А мне вот подумалось: за что? От них зависело, будет ли человек таким? Только что мне в голову пришла мысль, ну, вроде да, не курить, не пить, сделать все прививки, не болеть краснухой во втором триместре и так далее.
но если родители так хотели? "Спасибо, за то, что хотел, чтобы я родился здоровым"? Спасибо за желание, за планы, за проект, за что? Скользкий момент, наверняка, любой человек, любящий хоть немножко копнуть глубже меня одёрнет, но рядом нет никого, плюс для такого есть комменты.
Идём дальше. "Спасибо маме, что родила". Или, как ещё говорят, "подарила жизнь". Тут тоже интересно. Спасибо за что? За то, что собралась завести детей? За то, что мучилась при родах? А какой другой вариант? Не мучиться при родах? Т.е. не рожать? Хорошо, не хочешь рожать - не рожай. Тоже непонятно.
Единственное, что действительно достойно подобающей благодарности - воспитание. Вот это бесспорно. Совершенно. Вот тут люди крайне чётко проявляют себя как родители. И вот тут результаты действительно зависят от них. Вот тут их усилия действительно воплощаются в материи. Вот это действительно самое оно.

И ещё кратенько. Прежде чем вчера лечь спать, я подумал вот что: принято считать, что человек превосходит крыс. Ну, там, многих ещё других животных, но на глаза мне попались только они. Превосходит в чем? - я себя спросил только что. - В интеллектуальном развитии. Ок, подойдёт. Просто, как-то начала забываться эта конкретизация, возвращающая людей с далеких небес на землю. В общем. Человек превосходит крыс? Больше, могущественнее? Вот только они сами строят себе жилище. вот я вчера что изрёк.

А теперь мне пора разобраться немного с латынью.

просто стараюсь жить

... просто стараюсь жить. Прадеду было за 90, его дочери не упомню, незадолго до 41го года рождения, но она ещё и болела. Дед.. про это даже думать не хочу. Начали умирать родители старших товарищей. Смерть-то подбирается.
... тогда [никак в голову не приходит синоним слова "разные"] люди в разной степени взрослые рассказывали, что в студенческие годы то, в студенческие годы сё, и казалось, ещё долго до этого. А студенческие годы уже наступили, ты уже это живёшь. Важно понять. Иначе - упустишь множество всего. Пока знан только один этап, с ним и сравнение, по нему тоска, и желание всё обратить как можно более схоже с ним. Но всему новому открытым нужно быть. Универсальным приёмником. На тот случай, если этапы различаются. И если вообще существуют. Но, кажется, существуют.
Чтобы понять, можно ли и каково лежать под едущим поездом или, хотя бы, спуститься хоть раз на опасные рельсы, нужно это сделать, по-другому никак. Он расскажет тебе, что было жутко, что от грохота уши закладывает, и что он только и знал, что лежал, растянувшись, тащился по секундам и думал, уже ли он всё правильно сделал, и безопасность продлится до конца, либо это только начало с сильновероятным печальным концом. Но сам ты этого никогда не почувствуешь.
Он тебе скажет, что красивее улиц трудно найти, даже фотографии покажет, скажет, "погода - чудесная". Но сам ты никак этого не узнаешь, пока сам не пойдёшь, не посмотришь, как жёлтые фонари освещают стены на общем красно-черном фоне, и не почувствуешь запах и прохладу мягкой зимней ночи.
Но как ты, с другой стороны, посмотришь на человека, прыгающего на рельсы и между ними укладывающегося? Или шатающегося рассеянно по улице в поздний час. Под час единственное, что останавливает.

... ничего и никому я не пытаюсь доказать, если нужно будет - я это сделаю. Сейчас я просто живу. Лучший способ что-то понять - пережить это. Оттого я и пускаюсь во многое. Испытать. Ведь иначе как чувствовать, если нечего?

მე გუშინ ჩამოვედი ტბილისში)

Вот так вот. Там написано "вчера я приехал в Тбилиси". С перепоя я начал учить Грузинский. Посмотрим, что из этого выйдет. ме впховроб москвиши)

Я вернулся из отпуска [пока не дописано]

Я в деталях пока не стану описывать отдельные события, чуть позже произведу это над теми, которые посчитаю сильно нужным осветить. Чтобы не забыть, отмечу эти события звёзд*чкой)


Пятница
В 8.20 я был дома, развернулся (хотя вещей с собой было немного), обломался с инетом на моем компе, выпил водички и лёг спать ввиду того, что скоро нужно было подниматься и идти в стоматологию вваливать нижней левой шестерке за предполагаемый пульпит, которого там уже давно не было, а был гранулематоз, но тогда ещё этого никто не знал.
В 11 часов я едва поднялся, поначалу с очень большим трудом выполз в ванну, потом бодрее на завтрак и, крепко укутавшись во всевозможные тёплые вещи, двинул в поликлинику*. Там получил бахилы и супер тряпицу с небрежной надписью "стоматология", а чуть позже уселся в кресло, и начался долгий и упорный процесс санации моей полости рта, чему я, откровенно говоря, был несказанно рад, как минимум, по двум причинам - я утомился испытывать всяческийшие (от слова "всяческие") неудобства, связанные с больными моими зубами, и потом, боли я не чувствовал, т.к. за время моего безответственного расхаживания с больными жемчужинами рта 2 нерва успели погибнуть и третий наполовину.
Проведя в больнице не больше часа, я, пройдя с матерью через магазин, в котором предполагалось я куплю обувь, направился к Любе. Пробыв там около 2х часов - снова домой, поскольку по случаю моего приезда были званы родственники.
Я пришёл и сел бриться. В середине этого процесса все как раз и пришли, так что я успел сбрить всё только наполовину, как и ходил всю неделю.
После всех посиделок я решил пойти спать, потому что очень уж хотелось. А потом ещё до сна решил скинуть все фотки с карточки, чем воспользовалась мать, чтобы их все просмотреть. И ещё я установил Postal 2, в который немного поиграл после.

Суббота
А проснулся я уже в субботу, вечером которой должен был быть вечер встреч выпускников**. Я сел, немного поиграл в Postal, пришёл отец, сказал, что мать сказала ему брать меня и ехать за ботинками. Я не очень хотел, но потом мать позвонила и сказала мне все лично, плюс я ещё прикинул сложившуюся ситуацию (мои осенние ботинки vs уральский морозец в 20) и решил, что идти всё таки надо. Тут пришла Люба, и мы с ней двинули в Универмаг, где я увидел Ralf и решил, что нужно по-любому брать их. Они подошли, и я их купил. А потом оказалось, что они осенние. Но это ничего, в них было достаточно тепло и так.
Дальше мы дошли до Любы, где я потусовался около часа или типа того, потом она пошла с Котовой на запись, а я к бабушке. Там просидел ~ до 16-40, пошёл домой, оттуда - в школу.
Мы все собрались у АВ в кабинете, пили шампунь, чай, кофе и кушали торты всякие разные. Ещё бэкграундом были записи со всяческих наших мероприятий. После этого была офчасть, похожая на один из хорошо подготовленных обыкновенных школьных вечеров.
После мы хотели все собраться где-нибудь в одном месте, но на этот раз авось не прокатила, и мы были наказаны тем, что просто встретились у подъезда одного из домов, где те, кто пришёл раньше, успели выпить, и, замерзши все вместе, разошлись по домам.

Воскресенье
Мы с Маском и Петюней поехали ко мне в сад***. Случилось это где-то в 00. Мы туда приехали, разложились, начали топить печку, но несмотря на это было очень холодно, т.к. помещение до конца не отапливалось. В 7 мы промерзшие и усталые свалили оттуда, к 8 я был дома и улёгся спать, в в 13-40 был разбужен Казачинским. после чего поел и двинул на репу к АнабиоzЪ VIP party****, где мы репали с БГ и Казановичем и которая закончилась ~ в 18. Дальше я пошёл к Любе, где проторчал до конца дня.

Понедельник
В понедельник мне снова нужно было в зубнушку. И в этот раз я провёл там чуть больше двух часов, причем, на лечение были потрачены все два часа. Эффективно сходил. Потом я зашёл в военкомат, где тупорылые псевдовоенные обезьяны попытались испортить мне отличный настрой, но получилось у них едва ли, хотя я был в тот момент в растерянности. Ну кто, как не они и им подобные твари, виноваты в том, что у меня 2 печати в графе "Поставлен на учет" и ни одной в противоположной графе "Снят с учета". Ну, меня это все мало волнует, у меня есть сильный аргумент отправить их и многих других нахуй, получить военный билет и зажить спокойно.
Далее я отправился в управление, где собирался получить свежий красивый (в отличие от предыдущей ущербной ламинированой черно-белой картонки) пропуск через гор.зону на ближайшие 4 года. А вот с 16и часов не помню, что делал. Хотя нет!
Я домой пошёл, поел и поехал на таксях сначала за Казачинским, потом в Дружбу. Оттуда через два часа я на БГ экспрессе добрался до Любы, где как обычно провел остаток дня. Пришёл домой и сел снова поиграть в Postal. Таким образом, я проходил в день по дню. Было очень весело и удобно, потому что ноут высупал в роли настольного компа. Поиграв, спать лёг. В тот день я вернулся рано, около 22 часов, поэтому получилось укласться пораньше.

Вторник
А проснулся я в 9 часов, от ежедневного напоминания купить Серёге мыльные пузыри*****. Поднялся, проверил все, куда мне могли прийти сообщения, отправил смс Сергею Ефимовичу в надежде, что будет вскрытие, и пошёл в ванну. Потом позавтракал и отправился в школу. Вообще, не знаю, сделал ли я это, если бы меня на вечере встреч очень тепло не встретила Хима, даже обняла, и сказала, чтобы я заходил к ней поговорить и назвала дни, в которые она будет работать. <-- [в этом предложении запятая после слова "обняла" - авторский знак, который обозначает, не что Хима меня даже обняла и даже сказала, а что даже обняла, а потом просто сказала. Конечно, его можно было бы избежать, убрав "и", но мне так больше нравится.] Посидел у неё 2 урока, пообщался с Мариной, выпил чаю с Б классом, поклоуничал у доски и двинул домой. Ну, через Любу, разумеется) А, не! Там была репа, последняя перед самым выступлением, на этот раз с Артёмом. А вот потом я двинул через Любу домой.