Очень давно я не занимался описанием примечательных для меня дней, и вообще описаниями, и давно ничего не рассказывал такого, начиная издалека, как я люблю (о, нет, это, разумеется, не перегрузка лишней ненужной информацией, я просто хочу полноты картины для адресата), так что не буду расписываться и сейчас, тем более, что нужно уже по-хорошему спать ложиться, но, всё-таки, поделюсь одной интересной находкой.
Сегодня вместо несостоявшейся встречи одноклассников я сидел с Брохманом, Сашей, его братом, Улей и Ариной в СПБ, после чего мы отправились провожать последнюю. С порога ее квартиры мы были приглашены на замечательнейший штрудель с яблоками, который весь сожрали. А в процессе Арина поведала нам, что словосочетание "абра кадабра" (честно, я всегда думал, что эти два слова пишутся раздельно) на латинском языке означет что-то вроде "вскрываю труп". Прямо там, на кухне, сразу по месту я резко ей не поверил и, разумеется, тщетно попытался применить свои упомянания о знаниях латинской грамматики к этому предложению. Всё-таки интересно было, причем настолько, что я даже напоминание себе поставил на вечер.
Пришёл домой, сел искать. Вперед всего вылезла, разумеется, википедия. С коротенькой статейкой. В ней повествуется о том, что это одно из древнейших заклинаний, использовавшихся в одном из древнейших ремесел - медицине для излечения чумы. Кажется. А, не, лихорадки. Вот ссылка, если кому интересно.
Другие результаты по запросу "абра кадабра" в наименьшей степени отличались от википедческой, так что я их даже просматривать не стал. Открыл латинскорусский словарь, давай искать там. Начал, почему-то с "кадабры". На запрос "cada" в поиске по странице нашлось слово "cadaver", "труп, падаль". Нормально, повезло. С учетом того, что из википедийной статьи я узнал, что в нескольких языках существуют схожие омонимичные слова, я не стал копать совсем уж совпадающую форму. Думаю, и этой больше, чем достаточно.
Вот повезло так повезло. Пошёл дальше. С "аброй" оказалось чуть сложнее. Слова такого словарь не знал, я поперебирал примерно возможные варианты созвучных буквосочетаний, начинающихся с a, но ничего особенного не нашел. Арина сказала, что буквально это звучит как "открываю труп", вроде того, и я полез искать "открываю". "Aperio" это слово, "открывать". Я еще некоторое время копошился, искал по буквам "-кры-", но ничего другого дельного не нашел.
В итоге получается, что "открываю труп" на латыни выглядит "aperio cadavrer" (я еще в тетрадку с латинским заглянул, сверить падеж, "cadaver" подходит по III и IV склонениям, но IV, говорят, это слова типа "casus", так что я выбрал по III).
Собственно, вот. Если думать, что "aperio cadaver" созвучно с "абра кадабра", то тогда да, тогда аринин препод, который ей обо всем этом рассказал, был прав и ни капли не наврал. Мол, в какие-то тёмные века, когда религия вовсю мешала развитию наук, в т.ч. и медицины, всякие святоши говорили "вот, они там у себя абру кадабру творят", оттуда и пошло - абра кадабра, что-то непонятное, не очень то, что нужно.
Всё.
Я не лингвист, вы не думайте. Не дай бог кому то придёт в голову сказать такое обо мне.
Я знаю, что есть люди, которые заглядывают сюда хотя бы раз в пять лет, поэтому высуну свою голову из-под одеяла сказать кое-что. "Это, я не забросил. Дневник этот. У меня есть что сказать, по-крайней мере, мне есть чем заполнить всё ширящуюся вакуумную сферу внутри моей головы. Я пока не могу писать, не хочу паршивым изложением совсем испортить содержание."
Не бойся: я - простая кость;
Не думай о душе угасшей.
Живых голов ни дурь, ни злость
Не изойдут из этой чаши.
Я жил, как ты, любил и пил.
Теперь я мертв - налей полнее!
Не гадок мне твой пьяный пыл,
Уста червя куда сквернее.
Быть винной чашей веселей,
Чем пестовать клубок червивый.
Питье богов, не корм червей,
Несу по кругу горделиво.
Где ум светился, ныне там,
Умы будя, сверкает пена.
Иссохшим в черепе мозгам
Вино - не высшая ль замена?
Так пей до дна! Быть может, внук
Твой череп дряхлый откопает -
И новый пиршественный круг
Над костью мертвой заиграет.
Что нам при жизни голова?
В ней толку - жалкая крупица.
Зато когда она мертва,
Как раз для дела пригодится.
Забава из забав. Кто в курсе, тот поймёт)
Такие дети — настоящая напасть в родительском доме, ибо они зубрят латынь вслух изо дня в день, из ночи в ночь, из месяца в месяц. Волей-неволей все в доме переходят на
латынь. Отец вдруг перестает употреблять испытанные веками прекрасные национальные ругательства и начинает ругаться по-латыни не только дома, но и в кафане, особенно когда ему не везет в карты. Мать, штопая чулки, напевает послания Овидия на мотив сербских народных песен, а служанка стирает белье в ритме классического гекзаметра и, нарезая лук, выводит нежные арии из «Пирама и Фисбы».
А какое волнение охватывает всех домашних накануне экзамена! Родители не спят ни днем, ни ночью, пряча ружья, кухонные ножи, соду, известь и другие смертоносные средства. Кому хочется, чтобы из-за проклятой латыни от родного дитяти осталась только посмертная записка: «Дорогие родители, я любил жизнь, но латинский язык вогнал меня в гроб. Бог уничтожил древних римлян и не мог простить им, что они выдумали такой язык. Прощай, мама, и береги моих братьев и сестер от латинского языка!»
Размышляя на эту тему, я всегда задаю себе один и тот же вопрос, почему бы «Обществу защиты беспризорных детей» не взять под свою защиту и детей, осужденных сдавать экзамен по латинскому языку. Общество могло бы, например, издавать красочные плакаты наподобие тех, которые призывают бороться с пьянством. На них можно было бы нарисовать сгорбленного молодого человека с испитым лицом и угасшими глазами; пусть бы одной рукой он схватил себя за волосы, а в другой держал пистолет. Под таким рисунком можно было бы крупными, бросающимися в глаза буквами написать: «Не учи латынь!» Плакаты можно было бы расклеить в самых людных местах: на вокзалах, в ресторанах, на базарных площадях, в вестибюлях и фойе общественных учреждений и вообще везде, где они, привлекая всеобщее внимание, могли бы заставить людей остерегаться этой смертельной опасности.
Глупо было бы заявлять, что никто из вас ничего не знает о смерти. Так уж получается, что все мои тезисы верны лишь для определенных ситуаций, описывать которые не представляется возможным в силу громоздкости. Просто я, того нежелая, убиваю себя как всяческими способами так, что потом мне же самому остается только удивляться, как я еще способен передвигаться после этого. Алкоголь, его друг и ближайший родственник никотин тут даже не главные фигуранты. Я знаю, что что-то делаю неверно, но пытаясь исправить себя, я всякий раз иду по неправильному пути, оступаюсь, и порой результат значительно превосходит в паршивости то состояние, от которого я исходил. Помогите мне, блять, кто-нибудь, помогите в прямом и полнейшем смысле этого слова, учитывая, что это, блять, Я, что придется вымораться в говне по самые мозговые желудочки. Нельзя не принимать во внимание меркантильность: в худшем случае из меня выйдет что-нибудь полезное и стоящее, могущее быть использованным. Это я не плохо думаю о добрых людях, способных это сделать, я хочу быть благодарным. И я могу. Но сейчас совсем никак. Не совсем, но с трудом. Когда начинаешь лепить из глины вазу - это всего лишь куча дерьмоподобного вещества, оно липнет и тает, не желает держать форму. Назидательностью тут не возьмешь, нужно терпение и всякая прочая хуйня. Блять, я, кажется, совсем пизданулся, что пишу такое, но мои собственные руки уже не держат меня ни за какие опоры и поручни. И да, я слаб для того, чтобы расти самостоятельно, мне нужна помощь, и я понимаю каждого из вас, кто мне её не предоставит. В конце концов, благополучие должно быть заслуженно, а я не хочу его заслуживать, потому что не могу. Когда представляешь собой ничто, нужен толчек, иначе оно никогда не станет вселенной, взрыв же был. Примерно как вот это - "причинность должна с чего-то начинаться, и, где бы она не начиналась, нельзя указать причины первоначальнго данного". Такое вот дерьмо. Мне "бы надо проблеваться" и заткнуться, а потом лечь спать, но моя немощность вовсю поддерживает процесс гниения моего тельца и всего, что с ним повязано, поэтому я до сих пор согнут и с вытянутыми руками. И я знаю, что я это опубликую, так что по возможности просто забудь о написанном выше и ниже, а в лучшем случае просто подумай о том, что убогих калек, несчитая физически несчастных, в этом пространстве столько, что расстрельных команд придется набирать не одну сотню, а потом еще придется и с некоторыми из этих же команд возиться, всё-таки, не каждый день на работе убиваешь человека, и так по кругу. А как иначе, я не знаю. Так, вероятно, бывает, когда ты шар, внутри которого шар еще большего диаметра. Еще один спорный тезис.
Вт.
Я уже устал писать о том, как у меня дела и состояние, более того, я устал об этом думать. Поэтому, поковырявшись немного и запутавшись, я решил откровенно забить на это дело. Процесс нахождения меня в том или ином состоянии протекает независимо от того, раздумываю я над этим или нет, поэтому я решил оставить это утомительное занятие. А, поскольку моя мыслительная деятельность протекает, конечно, не самостоятельно, но со мной особо лично не консультируясь, а писать мне нужно и хочется, буду описывать. В конце-концов это одна из замечательных разновидностей механической работы, которую мне удаётся совершать более или менее успешно.
Сижу вот сейчас в универе, в историко-филологическом институте, идёт первая пара, к которой я поднялся и приехал, но на которую опоздал, справа по коридору, где-то за углом, дальше ниже по лестнице громко вещает лектор по чему-то вроде информатики, программированию или чего-то в этом роде. Слева через 2 кресла сидят уборщицы и вполголоса беседуют на своём языке. Не уборщическом, конечно, одном из среднеазиатских, судя по их внешности. Вообще, я уселся писать, потому что ничем другим больше не смог заняться. Двинул было в библиотеку взять чего-нибудь почитать на полтора часа, но она с 10, так же, как и "Кентавр", куда я хотел двинуть во-вторых, поглядеть на книжки, по возможности купить чего-нибудь на немецком из художественной литературы, только ничего серьезного. Я пока не потяну. Курить приятно, сам процесс приятен, но больше одной уже не то, и частота отнимает и без того шаткое удовольствие от этого занятия. Я сходил к себе в институт, посмотрел расписание, выпил чаю с лимоном, посидел во дворике, а время не сократилось. По-крайней мере, ощутимо. Мне не скучно, просто с утра я был балован приятной встречей с однокурсницей, которая (встреча, разумеется]) резко оборвалась в момент нашего расхождения по аудиториям, а я к этой резкости готов не был.
Сходил в сортир в ГК, зашел в крайнюю кабинку, а затем, собравши всё в исходное состояние, обернулся на выход и увидел фразу, которую мы с Маском весной не дописали под большой надписью Pantera на двери. И завершил начатое. Теперь там красуется "So you say you want some metal? I'll give you all i've got!" Послание из прошлого. В те дни эта фраза сияла и была как никогда актуальна и наполнена смыслом, я готов был делиться многим, я был открыт и/ да чёрт с ним. Теперь совсем не так, хотя песня от этого хуже не стала) А сейчас во мне, кажется, совсем не осталось метала. По-крайней мере, heavy или power. Недавно был death, от изобилия которого у меня пухла голова и через который исходили мои нереализуемые вопли, а теперь все ок, я спокоен, и нужда в нем отпала. Теперь я просто ровно и спокойно звучу. С сильным оттенком апатии. Кое-кому это может показаться реакцией на происходящее, но я полностью уверен, ято это не так, это началось раньше, чем когда начались текущие события. Я немного (?) утомился и сейчас мне совсем не хочется прикладывать абсолютно никаких усилий к окружающим меня людям, за исключением тех, которые изначально подобает прикладывать человеку. Ну, человеку, который хочет, чтобы его отношение к людям было достойно самих людей. Всё-тки, это славные твари)
Ну вот, опять получилось никакое не описание, снова даже с элементом "про себя", ну ничего. Главное, стукнуло 10, уже даже чуть больше, можно двигать по интересным собачим делам. Щас, перечитаю только.
За всё надо платить - ебаная изъезженная фраза, которую я поминаю уже некоторое количество дней, меньше двадцати. Если отбросить тупую практичную кожурку, что нужно для правильной интерпретации моих мыслей мной же, то надо сказать, что платить приходится даже тогда, когда тебе кажется, что от тебя не убывает. Просто по умолчанию ты об этом и не думаешь, как когда снимают профсоюзный взнос в 15 рублей с карточки, вычитаемых из степендии, которую кладут на карточку в тот же момент. Впринципе, можно припомнить об этом, или логически размыслить, что так оно есть, а можно вообще все время этого не замечать. Я всё это к чему. Вчера был бесспорно один из самых худших дней в моей жизни. Нет, пожалуй, стоит лучше даже начать чуть пораньше. К концу каникул и началу учебного года я очень сильно разболтался, за что крепко заплатил двумя приступами подряд, причем вторым за то, как я себя вел во время первого. Как ни крути, с устойчивыми объективными (для этой планеты) законами этой жизни приходится считаться, опять же, замечаешь ты это или нет, нравится тебе это или нет. Потом пошло по наклонной вниз, с небольшими просветлениями, четко сбалансированными с такими же небольшими негативными моментами. Так вот, вчерашний день выдался бесспорно один из самых худших дней в моей жизни, я дошёл до высшей степени дисбаланса, отдав все, что полагалось за все свои предыдущие проступки. А сегодня всё просто замечательно. Я сказал сегодня многое из того, что хотел сказать, не сделал, правда, но это не так важно, самое главное - то, что некоторое время омрачало мое существование потихоньку расходится само собой, и я чувствую себя просто замечательно. Вчера я заплатил за грешки, сегодня получаю за вчера. Хотя бы это неровное повествование-рассуждение на одном дыхании - уже кое-что. Я возвращаюсь в состояние равновесия.
Сегодня недобрые вести сразу из двух универов: Катечка не сдала филологическое обеспечение коммуникаций у меня, и Битко отказали в сотом продлении сессии в его СпбГУ, после того, как он завалил матан и не сдал геометрию. Не знаю, что грозит Катечке, Битко отчислили, он тут же восстановился на платное на то же место.
...
Скоро, вероятно, моя утренняя молитва из одного слова сменится на печатное и более корректное "О, да"; сщуренные глаза и хмурое лицо, дышащее через иссохшуюся изогнутую щель губ, сменится на нейтрально приветливое неотталкивающее. Я надеюсь. И я, по-крайней мере, собираюсь приложить для этого усилия.
По языку и глотке ползают разные оконченные и четкие мысли, но я их не вижу, не могу прочитать или хотя бы рассмотреть или запомнить, как и ноты, по какой-то иронической случайности лихо встающие в мелодию под пальцами моих обеих рук. Вот уж подразнил себя так подразнил. В который раз мимо идёт огромный косяк разномастной рыбы, а я только тяну галлонами воду, в утешение и издёвку получая крохи планктона.
СРЕДА - морг (с 10)
четверг - Чили к Наташе, она вечером уезжает. + кожник тут чо-то там вот!
В 7 00 кровь
После к Галине Федоровне?
К кожнику в 1250
Так, чо как в пн.
Во-первых, We will never sleep, 'cause sleep is for the weak,
А это значит, что
1 Сад / Люба (скорее 2)
| Сдать кровь |
Бля, проспал. В 01 лёг, говоря с Женей в асе, залипая, но всё же смог попрощаться и уйти. В половине 6го проснулся от крыс, которые не могли пить, очень долго возился с поилкой, при этом очень мешали насморк и затрудненное дыхание. Во время одного из визитов в ванную мне пришла в голову мысль расширить отверстие в крышке поилки. Я вернулся в комнату, отвинтил крышку поилки и выяснил, что вода не шла, потому что внутри была резиновая прокладка. Всё наладил, лёг спать дальше.
Пропустил будильник, в итоге проснулся в 11, поднялся, позвонил бабушке, вымылся, поел творог, булочку из поезда и пирог.
Эта песня никогда не попадала в свой день, но вот этот момент настал.
Очень многое хочется рассказать и записать, осмыслить, обдумать, переварить, привести в порядок и использовать, но бардак страшный. И не хочется мысли комкать ущербным изложением. Сейчас мне довольно тяжело, не то чтобы прямо уж супермега, на самом деле, это пустяки в рамках выше одного человека, но с точки зрения личности я всё-таки неспокойствую. Я никогда не хотел быть героем драмы, тем более, главным и, думаю, сейчас нужно приложить все усилия, чтобы сохранить всё, как было и как мне нравилось.
Оказывается, Майкл Джексон вчера умер. Только что с матерью разговаривал, она сказала. Сходил в инет, проверил, так и есть.
- Заебок. (Битман)
- Ну, бывает (Казачинский)
-----
Блять, "любим искренне, безотчетно, чистый, светлый".. Пиздец! Сколько пафоса. Охуеть, как я скорблю. (Брохман)
Иногда, вернее даже часто, при использовании квантификаторов1 в своей речи, человек забывает о том, что у них есть четкое значение, либо намеренно это значение искажает, закрывая глаза на то, что имеет в виду гораздо меньшее, чем на самом деле называет.
