Показаны сообщения с ярлыком мимоходом. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мимоходом. Показать все сообщения

?

 

Мы лежим на кровати, головой на юг, нежа обутые в кеды ноги на подушке. Я смотрю в потолок, моя левая рука обнимает её за спину, большой палец шуршит по ребрам вверх и вниз вдоль позвоночника. Она смотрит на меня и молчит. Из заднего кармана её джинс, который тоже глядит в потолок, я правой рукой достаю измятую фиолетовую бумажку для заметок и подношу её к глазам, не поворачивая головы. Карандашные буквы истёрлись и кое-где сошли, так, что слов почти не разобрать.
 - А, эта штука. Тест из "Дневника", - я говорю.
Уже видел эту бумажку. Раньше, в коридоре, мы когда возвращались с балкона. Так и не вник, в чем суть.
 - Ага, - отвечает.
 Пауза.
 - Провести эту херню с тобой?
 - Какую? - спрашиваю, - Остаток твоей жизни?

Haifisch

 Вчера в 18 на myspace была премьера клипа на Haifisch. О времени и месте меня оповестили ньюслэттером с официального сайта, и в процессе ожидания с нетерпением полутора дней, я полазил по их майспэйсовой страничке, послушал всё, что там можно было послушать, а также воспользовался паршивейшим местным плэером для просмотра видео, там пара штучек была.
 Этот опыт меня ничему не научил, только предостерёг, но, как бы там ни было, на самом сайте мне клип посмотреть так и не удалось, спас, кто бы вы думали, конечно, контакт. Посмотрел, да еще и с высоким разрешением.
 Такое у меня, видимо, восприятие их творчества, чтоли. Всегда, когда я впервые слушаю или смотрю какое-либо их новое произведение, я не испытываю тех чувств, которые у меня появляются после 2го, 3го, 10го и т.д. прослушивания\просмотра. С Haifisch также было. Хотя, я внимательно следил за каждой деталью, которых было ооочень много. Ладно, описаний достаточно. Теперь о самом клипе.
 Когда люди смотрели Pussy, они думали, что дальше уже некуда. Трудно было представить, как можно перекрыть это, но Rammstein придумали. Провокационная черта их творчества шла по возрастающей - от метафорических упоминаний до прямого указания на конкретные вещи. После явных провокаций в виде Links-2-3-4, Amerika, Moskau, Mann gegen Mann и т.п., они переключились на совершенно неожиданный объект - на самих себя! В Haifisch они иронизировали над своими же клипами. Явно - кого они сжигали в Du hast? Почему Тилль упал в Ohne dich, почему разжирел в Keine lust, кто порол гномов в Sonne и от кого забеременели модели из Pussy? Косвенных указаний на творчество тоже предостаточно - строчки из песен на венках, похоронная процессия напоминает Rosenrot и Du riechst so gut. Еще кадры с накладыванием фотографий металлических вокалистов на карточку с вырезанным лицом Тилля.. В итоге все получилось в стиле Rammstein - Тилль в образе богатея цел-невредим отправляет письмо остальным из тропического рая. Клип сугубо для тех, кто хоть как-нибудь знаком с их предыдущими работами, иначе его смысл очень сильно сужается.
 Я воспринимал Haifisch по-другому. Песня и клип на песню - две сильно отличающиеся вещи. Они посмеялись над серьезными вещами, которые сами создали. Клип мне понравился, но совсем не так, как Ohne dich, например, или Keine lust, где видео лучше раскрывает метафоры текста. Ладно, всё, не знаю, что еще сказать.

Пустячок, а занятно

По существу читать текст, выделенный вот так вот.


 Очень давно я не занимался описанием примечательных для меня дней, и вообще описаниями, и давно ничего не рассказывал такого, начиная издалека, как я люблю (о, нет, это, разумеется, не перегрузка лишней ненужной информацией, я просто хочу полноты картины для адресата), так что не буду расписываться и сейчас, тем более, что нужно уже по-хорошему спать ложиться, но, всё-таки, поделюсь одной интересной находкой.
 Сегодня вместо несостоявшейся встречи одноклассников я сидел с Брохманом, Сашей, его братом, Улей и Ариной в СПБ, после чего мы отправились провожать последнюю. С порога ее квартиры мы были приглашены на замечательнейший штрудель с яблоками, который весь сожрали. А в процессе Арина поведала нам, что словосочетание "абра кадабра" (честно, я всегда думал, что эти два слова пишутся раздельно) на латинском языке означет что-то вроде "вскрываю труп". Прямо там, на кухне, сразу по месту я резко ей не поверил и, разумеется, тщетно попытался применить свои упомянания о знаниях латинской грамматики к этому предложению. Всё-таки интересно было, причем настолько, что я даже напоминание себе поставил на вечер.
 Пришёл домой, сел искать. Вперед всего вылезла, разумеется, википедия. С коротенькой статейкой. В ней повествуется о том, что это одно из древнейших заклинаний, использовавшихся в одном из древнейших ремесел - медицине для излечения чумы. Кажется. А, не, лихорадки. Вот ссылка, если кому интересно.
 Другие результаты по запросу "абра кадабра" в наименьшей степени отличались от википедческой, так что я их даже просматривать не стал. Открыл латинскорусский словарь, давай искать там. Начал, почему-то с "кадабры". На запрос "cada" в поиске по странице нашлось слово "cadaver", "труп, падаль". Нормально, повезло. С учетом того, что из википедийной статьи я узнал, что в нескольких языках существуют схожие омонимичные слова, я не стал копать совсем уж совпадающую форму. Думаю, и этой больше, чем достаточно.
 Вот повезло так повезло. Пошёл дальше. С "аброй" оказалось чуть сложнее. Слова такого словарь не знал, я поперебирал примерно возможные варианты созвучных буквосочетаний, начинающихся с a, но ничего особенного не нашел. Арина сказала, что буквально это звучит как "открываю труп", вроде того, и я полез искать "открываю". "Aperio" это слово, "открывать". Я еще некоторое время копошился, искал по буквам "-кры-", но ничего другого дельного не нашел.
 В итоге получается, что "открываю труп" на латыни выглядит "aperio cadavrer" (я еще в тетрадку с латинским заглянул, сверить падеж, "cadaver" подходит по III и IV склонениям, но IV, говорят, это слова типа "casus", так что я выбрал по III).
 Собственно, вот. Если думать, что "aperio cadaver" созвучно с "абра кадабра", то тогда да, тогда аринин препод, который ей обо всем этом рассказал, был прав и ни капли не наврал. Мол, в какие-то тёмные века, когда религия вовсю мешала развитию наук, в т.ч. и медицины, всякие святоши говорили "вот, они там у себя абру кадабру творят", оттуда и пошло - абра кадабра, что-то непонятное, не очень то, что нужно.
 Всё.

 Я не лингвист, вы не думайте. Не дай бог кому то придёт в голову сказать такое обо мне.

If this is the life why does it feel so good to die today?

Я знаю, что есть люди, которые заглядывают сюда хотя бы раз в пять лет, поэтому высуну свою голову из-под одеяла сказать кое-что. "Это, я не забросил. Дневник этот. У меня есть что сказать, по-крайней мере, мне есть чем заполнить всё ширящуюся вакуумную сферу внутри моей головы. Я пока не могу писать, не хочу паршивым изложением совсем испортить содержание."

А вообще, пусть буквам не будет обидно, я не делаю не только их, я вообще ничерта не делаю. В том плане, что я ничем не занимаюсь, буквально. Две недели уже, или возле того. Я опять прилип и не могу оторваться. И скоро перестану стараться. Покатит само, я думаю.

У крысы день рождения


Спускался по лестнице в магазин, хотел поставить напоминание, смотрю - 25.11.08 Купил Сухарика Второго.
Спустя месяц или около того, оказалось, что это самка (так бывает), но имя уже было дано, тем более, что если бы даже я и раньше об этом узнал, всё равно бы назвал именно так. Это скорее не имя, а титул. Титул продолжателя рода Сухариков. Давным-давно, будучи еще в восьмом классе, я купил белую мышь (да, с красными глазками) и назвал ее Сухарик. Потому что она очень любила сухарики. Хотя, чего она только не любила, так что это очень тривиальная причина. Как бы там ни было, через 1,5 года она сдохла, я взял стеклянную банку в поллитра, положил ваты на треть, туда положил тело, а сверху завалил ватой, потом закрыл плотно крышку, закапал щель воском и поставил в письменный стол. А примерно через 2 месяца тушка была извлечена, похоронена в саду у дяди Маска, а еще через год была прах этот был успешно разрыт в рамках мероприятия "поиграем в археологов". С тех пор я о грызунах как-то не думал, одним рыбкам удавалось продолжать отравлять мне жизнь запахом из своего аквариума.
А когда я закончил одиннадцатый класс и поступил в универ (с очень большой долей случайности), меня поселили в съемной комнате, где я волен был делать всё, что хотел. Мысль завести животное долго себя ждать не заставила. Мысль о том, что этим животным должна стать крыса, заставила себя ждать еще меньше. Кроме того, я узнал, что моя одногруппница некогда держала крыс, у нее остались всякие примочки и девайсы, так что оставалось проделать самое главное, чем я, как сейчас помню, во вторник днём и занялся.
Поначалу она жила на столе, в обувной коробке без крышки, в которой стояла еще одна коробка поменьше. Получился такой домик с участком. Сознательность крысы я резко переоценил. Сначала она просто прогрызала всевозможные ходы-выходы в коробке, пыталась сматываться, но дальше края стала ее не хватало. Я менял коробки, а крыса тем временем росла. Начала перелазить через бортик и таскать к себе в хату всё, что только видит. Я возвращался домой, и находил вещи, которые до того лежали на столе, закупоривающими и без того маленький вход в крысин дом. Так продолжалось еще 1,5 месяца, а потом крыса смылась. Это событие выдалось на и без того очень трудны период недели, так что после, пойманная ценой огромных усилий, она в наказание была посажена в пищевой контейнер, куда бы поместилось две таких, заперта крепко-накрепко, и так провела 2 дня на корме и воде. А потом я купил трехэтажную клетку и всё встало на свои места. За всякие своенравные поступки, а также за бесстрашие, проявленное в смывательствах и прочем дебоширстве, крыса удостоилась звания Великой и Храброй. Мы с ней нашли примерный общий язык, я пытался ее дрессировать, она в 40% случаев откликалась на свое имя, умела служить, знала команды "домой" и "нельзя", умела проситься гулять. А потом я по известным причинам купил вторую крысу, и Сухарик распустился. Но это уже другая история.
Ныне же Сухарик Второй Великий Храбрый жив и здоров, пережил поездку на Урал летом, незадолго до этого за месяц крепких пьяных дебошей крыса привыкла еще и гулять вместе со мной, сидя в сумке и почти ничего не трогая. Только том Толстого очень сильно погрызла.
В общем, как-то так. С днём рождения, крыса.

Я переболел свиным гриппом и выздоровел, и во время этого еще успел скататься в Санкт-Петербург

А еще побывал на пенной вечеринке в г. Дзержинском и познакомился с одной замечательной грузинкой, но это случилось гораздо раньше. Обо всём по порядку.

Последнее, что я помню перед тем, как заболел, это безысходная картина каменных листьев, вросших в лёд асфальта. Они даже цвета были не того, какого полагается быть осенним листьям. Колючие острые чёрные фигуры, торчащие из земли шипами кверху, ровные, словно вырезанные из полотна какого-то твёрдого сплава. Вчера только не было этих пронзающих одним только видом шипованных статуэток, а тут - раннее утро и вот, пожалуйста. И я не сопротивлялся мысли, на которую они меня натолкнули: "Зима определенно началась. Теперь мне пиздец." А пройдя чуть дальше, начал думать, почему так категорично и бесповоротно, я ведь люблю зиму, я всегда любил, правда, не помню последней, но она и протекала как-то неопределенно. Во всяком случае, не так четко заявляя о себе, как заступающая в караул.
Вообще, вместо того, чтобы ходить ранним утром по морозу, будучи еще в состоянии курить, я должен был спать. Но вышло так, что мой сосед болел, у него была высокая температура несколько дней подряд, а вечером предыдущего дня меня так сморило, что я улёгся спать аж в 20 часов и спал до 7 с перерывом на чай с хлебом и вареньем. А в 7 часов этот самый сосед полуразбудил меня и попросил сходить за колдрэксом, потому что он закончился. Вот, собственно, так.
Я вернулся, мы вызвали скорую, приехал врач, поставил соседу укол и уехал. А я как раз в этот момент закончил мыть посуду. Потом расставил все на места, лег и тоже заболел. Это было раннее утро среды. Я проснулся днём, температура у меня была 38 с половинкой, и я не придумал ничего лучше, чем пойти покурить. Кашель, который до этого, видимо, спал вместе со мной, незамедлительно дал о себе знать, и я о своей задумке тут же очень крепко пожалел.
А это всё тесно переплеталось с тем, что мне в пятницу нужно было сдавать аннотацию к курсовой, и всё бы ничего, да только чтобы сдать аннотацию к курсовой, нужно сначала выбрать руководителя, потом взять тему и уж только после этого писать аннотацию. Как и обычно, ничего из этого я не сделал, зато к моменту, когда я томился в бреду тридцати девяти, подогреваемом шерстяным одеялом, футболкой и носками, я придумал, как нужно с курсовой поступить. На ум пришла довольно пристойная книжка о Гоголе, и это с учетом того, что одна из самых простых курсовых - по литературе. Оставалось только написать письмо с просьбой стать научруком и темой, и за 1,5 дня написать аннотацию. Однако, как я ни старался, темы не выходило. Ни во вторник, когда я, засыпая, мог еще мыслить ясно, ни в среду днём, когда мне в одеяльной печи под бесконечное число раз повторяющийся на -16db Liebe ist fuer alle da чудились самые разнообразные архитектурные изыски непостижимых цветов. К вечеру только, получив в лоб тысячный по счету вопрос "ну как?", стоило только мне показаться соседу неспящим, мне удалось, перелопачивая наспех отсканированные матерью первые страницы книги, связать в предложение несколько слов по теме. Еще чуть позже я решился-таки и нажал кнопку "отправить" под формой, в строке получателя которой значилось "Ершова Вера".
Не помню, что происходило в четверг, хотя нет, как это! В четверг с утра заболел Вова. Он начал подкашливать еще во вторник вечером, а в среду с утра он уже хорошо кашлял и у него была температура, достойная больного. А еще в то утро продолжались очень болезненные попытки вызова врача на дом. Справедливости (к себе любимому) ради, в дань, так сказать, стоическому перенесению мной тогда ситуаций, могущих в любую секунду стать скандальной нервотрепкой, скажу, что врач этот мне просто нахуй не сдался. Нет, не просто не сдался, а вообще был до пизды. Но вот Илье нужна была справка, а потому он, названивая в районную поликлинику с половины восьмого, уподобил баланс моего и Вовиного телефонов своему, т.е. отрицательному. Зато врач пришёл. Только справки он всё равно нормальной не выдал, Илюхе пришлось сегодня ходить что-то там еще проставлять в той же поликлинике. "И вот стоило так жопу рвать из-за рубля."
А меня в это время дома уже не было. Потому что это был четверг, а в четверг я договорился в 12 встретиться с Ани и съездить к гопу в универ. Я довольно тепло оделся, прихватил с собой сальбутамол, который использовал по назначению ровно после того, как мать уже сказала мне по телефону "и никаких "блять", нужно тепло одеваться!", что было вызвано тем, что мне было тяжеловато дышать, и я отвечал ей крайне просто и односложно, не больше 3 слов во фразу. А потом я всё-таки раздразился и выдал: "Блять!" Дерьмовый пока из меня, всё-таки, ребёнок. Многие из моих провокаций невпопад адресуются человеку, который их мало того, что не понимает и не воспринимает, как нужно, так еще и сильно страдает из-за этого. Это несмотря даже на то, что я уже полностью вышел из возраста, когда можно успокоить себя мнимым правом так поступать с близкими людьми, родителями в этом случае, как бы в отместку за их "грехи" перед тобой. Тут у меня, несомненно, нет никаких оправданий. Просто дерьмо, свойственное мне и моему дряному поколению, лезет, а я слишком бесхребетен, чтобы его обуздать. Единственное, я работаю над этим.
Всю дорогу до кольца я сидел: преступно непозволительная роскошь в это время дня; я оправдывал себя тем, что стоять мне было тяжело. Потом добрался до Таганской, как и полагалось, и встал на том месте, где 6 дней назад мы с Ани последний раз виделись. Народу было множество, и он тёк передо мной и справа, и слева, громко орали уши и техничка, управляющая большим агрегатом для создания маленьких чистых полосок на полу станции, разгоняя народ со своего пути. Я это приметил и приготовился отойти, когда очередь дойдет до меня. А потом вернулся на место. В этот момент подошла какая-то некрасивая женщина, неприятная лично мне еще и тем, что на ней были очки с коричневыми линзами, которые я просто терпеть не могу в любом контексте и проявлении. Но очки это ерунда, и я бы не стал так предвзято к ней относиться только потому что ее облик очень сильно не дотягивал до самых нижних планок моего представления о женской красоте. Просто она, подойдя близко ко мне и почти вплотную к орнаменту (или как там это называется) на стене, протянула руку и, вытащив какой-то фантик из завихрений скульптуры, брезгливо швырнула его на свежевычещенную мокрую полосочку пола и точно так же брезгливо посмотрела на меня. А я сделал вид, что мне плевать, потому что мне было почти плевать. Состояние, в котором я пребывал, не позволило бы мне испытывать каких-то более сильных и сложных эмоций. Потом она перешла к следующей колонне, и так со всеми. Пока колонны не кончились. А когда они кончились, женщина ушла. Зато через несколько минут совершенно неожиданно прямо передо мной выскочила Ани, несмотря на то, что я глазел во все стороны что было сил. Мои тут же спущенные на шею наушники в очередной раз безуклонительно выполнили свою задачу: я обнял Ани, а они уперлись ей прямо в лицо.

Дальше можно не читать (прим. автора)

Покатились во ВГИК. По пути она мне рассказывала в мельчайших подробностях самые последние новости, громко смеясь, размахивая руками и слишком часто ругаясь. В таком состоянии я ее еще не видел, с учетом даже нашего плотного общения всей той недели. Она всё говорила и говорила, рассказывала о том и о сем, пока не наступил Ботсад. Мы вышли, и она, с удовольствием закурив, потерялась. Хотя ровно шесть дней назад мы с ней следовали точно тем же путем.
Попасть во чрево ВГИКа для меня перестало быть проблемой с тех самых пор, как выяснилось, что охранники там довольно демократичные мужики. Катят любые способы, начиная с фразы "я в оргкомитет" (не понятно, правда, зачем мне туда и зачем туда впринципе нужно человеку с улицы) и проникновения через "парадный вход А" (окно рядом с главным входом, которое Маск мне любезно отворял изнутри). Также я несколько раз был моделью, натурщиком и кем-то еще. А на этот раз мы активно спекулировали фактом начала 29го международного кинофестиваля. Каждый раз, как я туда прибывал на той неделе, начиная со вторника, который там целиком и провел, пообедав, и тусуясь в международном отделе, валяя дурака и мешая работать окружающим хорошим и не очень людям, делая перерывы на сходить покурить, на пункте охраны стояла одна из девушек - сотрудниц этого отдела, которая кивала мне или пожимала руку. Мне же оставалось только с деловым видом ответить и сухо поздороваться с охранниками.
В этот раз нас "сопровождала" Варя, которая была совершенно не в духе еще с пресловутого вторника, потому что ее руководство (не сильно старше ее парень какой-то) много незаслуженно пиздел на нее. С каменным лицом она провела нас через турникет и тут же испарилась. Я получил от Маска 5к на билет, Маск получил от меня бокс для винта, пару безосновательных укоризненных фраз, а от Ани - кассеты, которые нужно было оцифровать, после чего отправился на свои пары, а мы, в свою очередь, разумеется, отправились в столовую. Где провели 4 часа. Мои знакомые, которые числятся в различных списках студентов ВГИКа, перестали удивляться, видя меня трепезничающего за одним из столиков. И вообще странно, что удивлялись до этого, будучи знакомыми с Маском, который вещи подобного сорта выделывал с завидной регулярностью.
Мы с Ани сидели и очень сильно не спешили. Сначала мы не спешили есть (а я ел в квадрате долго, как и полагается больному человеку), потом долго пили чай, потом просто сидели и разговаривали. Всего это продолжалось около четырёх часов, в течение которых я успел перевстретить всех своих ВГИКовских знакомых, кому-то помахать, с кем-то обняться, с Соней же, такой же тяжелобольной бронхами, с предупреждением - поцелуй. А ей всё по боку) Славная девка) Несколько раз с пар прибегал Маск, один раз поел свою сраную гречку с мариноваными огурцами, потом снова смылся, потом снова пришел, в общем, мотался, толку от него было чуть)
Ближе к половине 6го мы вышли и двинули к метро. Что мне нравилось в том, как я болел в этот раз, так это что болезнь протекала без насморка. Два дня до того, как я не поперся с Ани во ВГИК. Ближе к концу наших посиделок меня начало снова ломать, глаза снова стали болезненно поворачиваться, а по пути к Ботсаду моя непокрытая башка промокла, и в метро у меня начался обязательный насморк. Благо, платочек был с собой.
В пятницу я проснулся, и у меня было 38 с половинкой. Опять начались игры в мою мать, повеления что мне выпить и сделать, но я от них корректно, но жестко избавился. Притом, через полчаса после того, как я выбрался из кровати, температура спала до 37 и 4, потом я вымылся, поел, и мне обратно стало чуть похуже, но вряд ли это как-то могло меня остановить от вечернего предприятия. Я совершенно не помню, чем я занимался весь день, кроме того, что спал и паял наушники. У меня был миниплан что и во сколько сделать, я пытался ему следовать, но получилось как всегда не очень.
Где-то в начале дня я лег спать, проснулся в 16 и начал перепаивать провод у наушников, который вылез голый из тела правого уха. Пока я резал и чистил провода, штрихом делая разметки что и где будет, паяльник нагревался. А потом я хотел переключить песню, потянувшись через него к компу. В итоге теперь у меня, как и у Маска, на левой руке с тыльной стороны грандиозный ожег. Он, кстати, не болел, не гноился, и сейчас, по прошествии недели, на нем только короста, которая мерно и незаметно обдирается рукавом свитера.
Я всё спаял, пожрал, вымыл себя, принял 100 на дорогу и двинул на вокзал, куда я очень сильно рано прибыл бы, поэтому я сделал круг по кольцу, учитывая слова жены о том, что у нее нет никаких денег, кроме тех, что я отдам ей за билет, решил купить ей еще 2 поездки на метро, потому что по возвращении 2го числа утром, ей сильно накладно было бы заряжать проездной. В общем, как бы там ни было, мы встретились с ней ровно в назначенное время. Она была в маске как последняя дура, которую, правда, тут же сняла и впредь больше не одевала, хотя промыла мне все мозги, что я болею, и что со мной надо быть осторожным.
Мы сели в поезд и сколько хватило сил (на 2 часа) трепались о том и о сем, в основном об учебе, о том, как мы не учимся, по каким таким разным причинам мы этого не делаем и все прочее.
31 - Не поздравляю всех с непонятным и совсем не нашим праздником. Мы с женой сейчас едем в поезде в Питер в основном к Битману и Ане, но, по хорошему, следовало бы еще втретиться с Петей. Я подумаю над этим, учитывая, что мы будем, вернее, пока мы с женой только планируем быть у Ани, родители которой, к сожалению и полусчастью, оставили квартиру и уехали в Снежинск.
Со вторника по вечер четверга, нет, даже по утро пятницы, у меня держалось 39,5 - 38,7 - 38 соответственно; теперь остался отек носовых пазух и остатки отека легких, продолжает жутко болеть голова, не забывая про верхние шестерки.
Спать в поезде в таком состоянии было достаточно некомфортно несмотря на свитер и футболку, зимние джинсы, любезно подаренные мне Битманом, и закутанные в улино пальто ноги (ох, она об этом еще не знает). В бреду я провел около 2х часов, столько же во сне. Теперь я снова могу курить, хотя и осторожно, но без последствий, с учетом того, что и обыкновенное холостое глубокое дыхание рефлектирует сухой тупой бесконечный кашель.
Едем в вагоне, три купе которого занимают какие-то школьники, видимо, на экскурсии или типа того, в среднем, лет 13, большинство из них девки, которые к половине четвертого, когда свет в вагоне был выключен полностью и все пассажиры горизонтально устроились на своих местах, ржали, носились и пытались активно ругаться матом. Утром какие-то из них были одернуты соседями по купе, но, на удивление, вовсе не за то, как они вели себя ночью, а "что за можа спать вдвоем на полке?"
Еще вчера я заметил, что вся эта ситуация напоминает мою собственную поездку с классом. Эти дети оказались на удивление не бесячими, даже когда бегали взад-вперед мимо моей нижней боковой полки. Умильное зрелище, нормальные дети. Они даже пить не пили) В отличие от меня и моих попутчиков, когда мы были им ровесниками.
Стоял курил в тамбуре, в полной форме одежды, было сильно холодно, и я торопился, чтобы скорей избавиться от "этих ебаных сучих говн"), т.е. чтоб не так холодно было. Едем в фирменном вагоне, как когда мы с Маском летом ехали домой. Сортир роскошный. Можно, впринципе, ехать и там, если еще одеяло с собой захватить)

Продолжаем разговор

მე ახლა კარგ საქმეს ვაკეთებ. მე ვსწავლობ ქართულ ენას)


Надеюсь, ошибок не наляпал.

Латунь)

Забава из забав. Кто в курсе, тот поймёт)


Нельзя без содрогания смотреть на детей, осужденных изучать латинский язык. С губ их давно уже исчезло всякое подобие улыбки, щеки побледнели, в глазах потухли веселые искры, глубокие морщины избороздили их лбы. Даже во сне они шепчут: fallo, fefelli, falsum; tango, tetigi, tactum.
Такие дети — настоящая напасть в родительском доме, ибо они зубрят латынь вслух изо дня в день, из ночи в ночь, из месяца в месяц. Волей-неволей все в доме переходят на
латынь. Отец вдруг перестает употреблять испытанные веками прекрасные национальные ругательства и начинает ругаться по-латыни не только дома, но и в кафане, особенно когда ему не везет в карты. Мать, штопая чулки, напевает послания Овидия на мотив сербских народных песен, а служанка стирает белье в ритме классического гекзаметра и, нарезая лук, выводит нежные арии из «Пирама и Фисбы».
А какое волнение охватывает всех домашних накануне экзамена! Родители не спят ни днем, ни ночью, пряча ружья, кухонные ножи, соду, известь и другие смертоносные средства. Кому хочется, чтобы из-за проклятой латыни от родного дитяти осталась только посмертная записка: «Дорогие родители, я любил жизнь, но латинский язык вогнал меня в гроб. Бог уничтожил древних римлян и не мог простить им, что они выдумали такой язык. Прощай, мама, и береги моих братьев и сестер от латинского языка!»
Размышляя на эту тему, я всегда задаю себе один и тот же вопрос, почему бы «Обществу защиты беспризорных детей» не взять под свою защиту и детей, осужденных сдавать экзамен по латинскому языку. Общество могло бы, например, издавать красочные плакаты наподобие тех, которые призывают бороться с пьянством. На них можно было бы нарисовать сгорбленного молодого человека с испитым лицом и угасшими глазами; пусть бы одной рукой он схватил себя за волосы, а в другой держал пистолет. Под таким рисунком можно было бы крупными, бросающимися в глаза буквами написать: «Не учи латынь!» Плакаты можно было бы расклеить в самых людных местах: на вокзалах, в ресторанах, на базарных площадях, в вестибюлях и фойе общественных учреждений и вообще везде, где они, привлекая всеобщее внимание, могли бы заставить людей остерегаться этой смертельной опасности.
Бранислав Нушич, "Автобиография"

Как я просрал сотую олипийку за жизнь

Есть вещи, которые у меня не задерживаются. Я получаю их в своё владение\пользование\распоряжение, и они исчезают в кратчайшие сроки. Сюда относятся самые разнообразные объекты, различными способами мною приобретенные и полученные. Помню, в далёком детстве такое часто случалось со случайными находками, утащенным у товарищей добром, вверенными мне раньше времени разной близости родственниками и знакомыми памятными безделушками или вполне пригодными и ценными вещами. Все они бесследно пропадают, не оставляя следа и малейшего намека на то, что когда-нибудь будут найдены.

Первый такой случай, который мне приходит на ум - потерянная спортивная форма, заботливо упакованная матерью утром того же дня в роскошную старую сумку, по форме и цвету напоминавшую сигару. Её, кажется, так и называли. Я даже точно помню момент, когда она перестала появляться в поле моего зрения, что и так продолжалось крайне непродолжительное время. Это далеко не единственный случай утери мной подобного рода вещей. Количество комплектов физкультурной, а также формы для занятий ритмикой самой разной ценны, фасона, покроя, цвета и размера, бесследно исчезнувших в годы моей школьной жизни, в несколько раз превышает число пальцев на руках у здорового человека.
Я осчастливливал сограждан не только одеждой и котомками, её содержащими. Помню, бабушка купила мне замечательную машину-скорую помощь, которая не шла ни в какое сравнение с на тот момент имевшимся у меня белым с красными цифрами железным параллелепипедом на пластмассовых колёсах, который, кстати, существует и сегодня, доживая свои дни в еще более неприглядном состоянии, чем когда он был ещё тем, что я получил с прилавка. Шикарная во много раз уменьшенная копия машины скорой помощи была мною оставлена без присмотра на лавке возле подъезда, когда я зашёл к той же бабушке испить компотика в разгар одного из жарких летних уральских дней. Времени, которое я затратил на это оказалось больше, чем понадобилось для того, чтобы моей игрушке нашёлся новый хозяин.
Даже если я определял вещь в конкретное место, которое, к тому же, иногда было скрыто от посторонних глаз, никаких гарантий того, что по прошествии некоторого промежутка времени я её там же и обнаружу, не было. Я коробок спичек во дворе под кустом не мог спрятать так, чтоб его нельзя было найти. Что там во дворе, я дома потерял множество ценного на момент сокрытия хлама. Но это, пожалуй, отдаление от темы, во всех этих случаях исчезновению способствовали посторонние лица. Как, например, когда у меня первый и единственный раз в жизни появился шарик-лизун, который тем был замечателен, что прилипал практически к любой поверхности без приложения особых усилий. Заполучив его после садика в пятницу днём, я весь вечер насаждал ему свою компанию, променяв прогулку во дворе на опробывание им всё новых закоулков нашей маленькой квартиры. На утро он исчез, после чего я надолго лишился уверенности в том, что вещи не проёбываются сами собой. Как я догадался спустя довольно долгий срок, его спрятала, а затем и нейтрализовала мать, что, спустя еще чуть более долгий срок, подтвердилось. К сожалению, тогда мне было уже не до лизунов, да и они вышли из продажи, зато позже, лет в 12, я с блеском в глазах делал все возможное, чтобы получить это занятное изобретение. Да побольше.
Если напрячься сильнее, можно припомнить еще много примеров расставания вещей со мной. Следует подытожить: вещи, к которым я не привык, растворяются в пространстве, окружающем меня, с молниеносной скоростью. Не было еще ни одного раза, когда бы я успел оглянуться, прежде чем они пропадали. Всё, что доверенно мне на временное (или безвременное) хранение вполне подвержено такому, хотя в этом случае я предпринимаю некоторые противодействия. Но инциденты всё же были. То, к чему я привык, что я нащупываю рукой и глазами если не каждый день, то раз в неделю точно, никогда бесследно не исчезает, всегда оставляет какие-то отметки, на худой конец давая знать, в каком направлении лежит его путь. Ключи от дома и от прочих запираемых мест я терял считанные разы. Большинство из них - в далеком детстве, когда веревка с железкой на шее была сверхсовременным новоприобретением, которое не упускало случая больно ударить меня по лицу во время бега или другого моего неосмотрительного манёвра. Это быстро прекратилось, стоило только мне по достоинству оценить преимущества, которые давали мне эти фигурки из разного цвета сплавов. Выходя из состояния сильнейшего алкогольного опьянения, я всегда оставался с тем же набором вещей, что и вначале. Если нет, то всегда знал наверняка, что они находятся в надёжном месте, и мне стоит только проявить немного силы воли и некоторых других сил, чтобы заполучить их назад. В сильнейших пьяных угарах, валяясь на различного рода поверхностях, вертикальных и не очень, ударяясь о предметы с плотностью в разной степени отличной от плотности моего тела и его частей, я никогда не терял телефон, больше того - никак не вредил ему. Плеер и наушники всегда в целости и сохранности, несмотря на постоянное сопровождение моих ушей и кармана (ох, как же в те лютые годы страдали штекер и гнездо!) [Исключение - обморок во время одной из встреч классом на Озерках. Наутро я очнулся с отеком легких, сильнейшей головной болью и весь покрытый небольшими красными пятнышками (анафилактический шок?) и землей в самых различных местах; всё это жутко чесалось. Тогда я в бессознательном состоянии шагнул в канаву, помню, как сильно у меня изогнулась шея при падении, думаю, я бы даже испугался, если бы мог. А еще на шее в этот момент висели уши, которым шёл шестой или седьмой месяц. Так на них появился первый след изоленты.] Кошелёк всегда там, где в последний раз он был нащупан двумя или тремя пальцами неважно какой руки. Ключи в связке, периодически напоминают о себе лёгким покалыванием в ягодицу, либо звяканьем в дальнем отделе рюкзака. Сам рюкзак тоже всегда при мне. Второй раз в жизни, когда я пребывал вне сознания, в таком состоянии, что не мог самостоятельно завязать себе шнурки и перебирать ногами, стоя хоть сколько-нибудь ровно, в момент, когда меня понесли на прогулку, я из последних сил, теряя сознание и всё, что только можно было тогда терять, схватил рюкзак и надел. Другое дело, я могу выспавшимся, трезвым как стекло, регулярно проверяя что-либо, что никак нельзя упускать из вида, в итоге потерять это самое что-то, что в лучшем случае, после непродолжительного волнения и, возможно даже, метания, будет найдено где-нибудь неподалёку.
Всё это к чему. Завтра физкультура, на которую я собрался исправно ходить, тем более, что все самое сложное (3 км) уже позади, осталось всё самое хорошее - отжимания и прыжки. Я дёрнулся под стол, где неделю назад нашла свое пристанище сумка со спортивной формой, которую я туда определил сразу по пришествии из универа. Среди недели вынул оттуда свитер, затесавшийся там же по причине того, что мне стало жарко после физры. А сегодня извлёк пакет, достал штаны, и всё. Больше там ничего не было. Белое складчатое дно из полиэтилена. Я даже волноваться не стал. И удивляться тоже. Чему тут удивляться. Просто написал матери смску - "...как я просрал сотую олимпийку за жизнь". Она в курсе множества подобных пропаж. Как нельзя лучше меня поймёт)

+?

За всё надо платить - ебаная изъезженная фраза, которую я поминаю уже некоторое количество дней, меньше двадцати. Если отбросить тупую практичную кожурку, что нужно для правильной интерпретации моих мыслей мной же, то надо сказать, что платить приходится даже тогда, когда тебе кажется, что от тебя не убывает. Просто по умолчанию ты об этом и не думаешь, как когда снимают профсоюзный взнос в 15 рублей с карточки, вычитаемых из степендии, которую кладут на карточку в тот же момент. Впринципе, можно припомнить об этом, или логически размыслить, что так оно есть, а можно вообще все время этого не замечать. Я всё это к чему. Вчера был бесспорно один из самых худших дней в моей жизни. Нет, пожалуй, стоит лучше даже начать чуть пораньше. К концу каникул и началу учебного года я очень сильно разболтался, за что крепко заплатил двумя приступами подряд, причем вторым за то, как я себя вел во время первого. Как ни крути, с устойчивыми объективными (для этой планеты) законами этой жизни приходится считаться, опять же, замечаешь ты это или нет, нравится тебе это или нет. Потом пошло по наклонной вниз, с небольшими просветлениями, четко сбалансированными с такими же небольшими негативными моментами. Так вот, вчерашний день выдался бесспорно один из самых худших дней в моей жизни, я дошёл до высшей степени дисбаланса, отдав все, что полагалось за все свои предыдущие проступки. А сегодня всё просто замечательно. Я сказал сегодня многое из того, что хотел сказать, не сделал, правда, но это не так важно, самое главное - то, что некоторое время омрачало мое существование потихоньку расходится само собой, и я чувствую себя просто замечательно. Вчера я заплатил за грешки, сегодня получаю за вчера. Хотя бы это неровное повествование-рассуждение на одном дыхании - уже кое-что. Я возвращаюсь в состояние равновесия.

Девушка-весна

День сегодня не задался с самого утра. Пробуждение было уже не очень, несмотря даже на то, что на этот раз я не ударялся головой об стенку. Зато мне не хватило сил подняться по будильнику. Как я ни стараюсь, не вырабатывается у меня рефлекс подъема по будильнику. Я его слышу и, в лучшем случае, ставлю на паузу на 2 минуты. В худшем - с мыслями "чтобы соседей не будил" и "так, щас надо вставать" отключаю его совсем. При этом я сплю еще ровно полчаса (уже не раз такое было), потом либо соскакиваю и несусь устраивать всяческие утренние процедуры наперекосяк, либо ложусь спать дальше. Хотя, второй вариант плох тем, что спать всё равно можно будет максимум еще час. От того только хуже.
Я собирался подняться в 7, поехать к первой паре, поиметь перерыв, затем сходить на один немецкий, а дальше двинуть встречать Сашу из Мюнхена. В итоге я проспал 1 пару, поднялся к 10, невыспавшийся, ничего не делал, едва поел и вымыл посуду, потом решил, что нужно выезжать. Самолет в 15.45 в Домодедово, я туда рассчитывал добраться на экспрессе, в общем, в 14 я вышел и двинул на вокзал.
Там выяснилось, что билет в один конец на экспресс стоит 250р, никаких скидок по студенческому и прочего. Это с учетом того, что последние 50 рублей я днем раньше оставил в магазине за кефир и булочку, так что пришлось занимать у соседа. 200р у меня было при себе. Прежде я имел некоторый опыт общения с экспрессами, когда из Домодевково добирался до Павелецкого за полцены в 35р. Ума у меня не хватило рассчитать, что, наверное, это разные вещи - катиться из Домодевково в Москву и из Москвы в аэропорт.
Также ума не хватило проверить, а не ходят ли маршрутки от станции метро Домодедовская. Вернее, это очевидно, что ходят, даже я до этого догадался, но не догадался сразу же так сделать. Будучи уже полным мудаком, я позвонил Маску и двинул к нему за бабосом в надежде всё-таки успеть. Выехал с Павелецкого на ВДНХ я в 14.45, обратно вернулся с деньгами через час. Возможно и был смысл ехать тогда, но велик шанс, что я бы уже крепко опоздал. Всё это время у Саши не работал телефон, через каждые 5 минут меня женский голос оповещал о том, что аппарат выключен или прочее.
Тогда я голодный и очень злой купил твикс, уселся ан площади павелюги и стал слушать объявления. Встретил 2 экспресса, ни в одном из них Саши не было, трубка доступной не стала.
В самом ебаном настроении я двинул домой. Припомнил психическое расстройство, когда больной считает себя шаром, внутри которого находится шар большего диаметра. Представляете, что с таким бывает, когда у него приступы? Я был точно таким же психом. Я долбоеб, который понимает, что он долбоеб и которому такое положение вещей нисколечко не нравится, но поделать с этим я почти ничего не могу. У меня уже который день все валится из рук, последнюю неделю меня снова хватает на полдня, и это при том, что дела с кишками идут в гору. Я мало сплю, но самое плохое, что когда я сплю много, я все равно не высыпаюсь. Ебаные нарушения сна, я не знаю, что с ними делать и как бороться. Я хотел что-нибудь сломать, поорать, а потом наступило еще более ухудшенное состояние, когда я ничего этого не хотел сделать, но всё еще был зол. Тупая заглушенная ненависть - хуже нее найдется мало вещей.
Хотел лечь спать, позвонила Сашина мама, спросила чо каво, я ей все объяснил, а время было уже 18.14, Саша до тех пор не звонила и в доступе не объявилась. В общем, я лёг спать в надежде проспаться и отойти, но хуй там, не вышло. Вечером трубка всё не работала, а часа через 3 позвонил Маск и сказал, что в ДАСе её нет. Тогда я ему предложил вариант про хату, на которой она, как я помню, ночевала во время отпуска на практике. Пока Маск проверял этот вариант, ко мне, более-менее успокоившемуся, начал подбираться дневной псих по поводу того, какой же я все-таки долбоеб, что не смог прикатить в аэропорт. Никаких мыслей на тот счет, что с ней могло что-то случиться по дороге у меня не возникало, потому что в том месте, где я родился о плохом думать не принято. Я знал, что ничего не случилось, но мне было очень ебано из-за того, что я так проебался. В итоге написал Маск, сказал, что все ок, она на хате, с телефоном трублы. Всё ок, но мудаком я от этого быть не перестал. Ебаное изложение, не правда ли?

"- Студенты? - Да, мэтр. Ну, такие тощие, с бледными лицами. Мы ведь Университет, нам без студентов нельзя. Они — часть Университета, как крысы..."

Сегодня недобрые вести сразу из двух универов: Катечка не сдала филологическое обеспечение коммуникаций у меня, и Битко отказали в сотом продлении сессии в его СпбГУ, после того, как он завалил матан и не сдал геометрию. Не знаю, что грозит Катечке, Битко отчислили, он тут же восстановился на платное на то же место.

Случай с Катечкой заставляет меня в который раз подумать о том, как несказанно мне повезло со сдачей мной второй сессии, когда я, скажем, написал ту же филологию совершенно не так, как подобало бы ее написать, и если бы мне не удалось, я вполне мог бы пополнить список тех, кому не посчастливилось ее сдать. Морфология тоже. Не зная абсолютно ничего, я сунулся ее пересдавать, не имея совершенно никаких волнений на тот счет, что будет в случае моей несдачи. В тот же момент я попал в крайне тяжелые условия и едва смог списать по чистой случайности. Вообще, это был первый раз во всей моей жизни, когда я откровенно конкретно списал. Сел в аську, все выспросил у Игоря. Большинство вокруг сидящих просто утонуло. История и теория письма - чуть полегче, но в целом то же. Если принять то, что я должен был выразить на письме за единицу, то я знал ровно половину, т.е. практику, мог различать письменности, причем, довольно хорошо; теории же я абсолютно никакой не знал, едва вывернулся, выспросив все у соседей, а потом еще, несколькими часами позже, сидя с преподавателем тэт-а-тэт, совершенно не в тему, хотя с уверенностью для придания наилучшего эффекта, выдавал все знания, какие у меня только были в этой области, стараясь максимально точно нащупать хоть какой-нибудь момент, к которому я могу сделать какие-нибудь добавки, чтобы не выглядеть полным лохом)
Всё это очень важные уроки, которые, к сожалению, пока меня ничему не учат.

18

Вт
Вышел на балкон, закрыл дверь, а там тишина. И я замер. Чтобы ее не упустить, потому что неизвестно, как долго бы она продлилась, а я хотел её почувствовать, и так я стоял некоторое время, не выпуская ручку двери, боком, и слушал. Тишина. Ни машин, ни людей, ни дождя, только свет фонаря, черное небо и мокрый асфальт в желтых пятнах, рядом с темнозелеными краями блестящих листьев.
Я повернулся лицом к стеклу, вложил сигарету в мундштук, достал спичку и зажёг её, стараясь, чтобы сигарета затлела ровно. Тишина продолжалась. До того я посмотрел "Крёстного отца", думал над фильмом и над тем, что было бы приятно поделиться с кем-нибудь впечатлениями.
Я стоял, смыкая губы вокруг мундштука и выпуская дым. А Тишина продолжалась. Я подумал о том, что научился чувствовать вкус табака, что с каждым разом мне все менее приятно курить, нужен действительно отличающийся вкусом табак. Продолжая выпускать дым, я припомнил число, подсчитал, проверил сколько дней осталось до двадцать первого числа, до отъезда, как и обычно, в мыслях сверяя дни по школьной линованой таблице дневника, пользуясь которой, мне всегда приходилось считаться с невидимым воскресеньем. Подумал о том, что Катя, вероятно, даже нет, подумал, что Катя уже уехала, что сейчас она уже в пути, и что мы не прощались, не виделись даже. А потом всплыл вопрос: для чего прощаться? Я имею ввиду эту ситуацию и ей подобные. Конечно, видимся мы не так часто. Обдумал, стал обдумывать это. В этот момент телефон честно признался в том, что сообщение Маску в Туркменистан (или где он там сейчас) не доставлено. А ведь с Маском я никогда не прощаюсь. Вернее, стараюсь не прощаться, непроизвольно это еще не получается, и ни разу не получилось, он и сам мне это нераз замечал, и я сейчас думаю, верно ли так делать или нет. Мысль у меня о непрощании возникла давно, не то чтобы в этом была нужда, просто я подумал, что нам это ни к чему. Теперь я знаю, да это и мелочи, думаю, правильно было бы поступать, как велит случай.

?

Внутрь збирается запах пахучий,
Тут свежие раны еще открылись до кучи,
Как в поле трава, сам себе на уме.
Размытые черты лица в темноте.
Копны фиолетовой искры от солнца как,
А я был (и щас, разумеется, есть) дурак.
Руками подать до <...>, до воли,
Но сердце (не ум) шипит мне: "А то ли?"


́

Внезапное активное продолжительное шевеление

По языку и глотке ползают разные оконченные и четкие мысли, но я их не вижу, не могу прочитать или хотя бы рассмотреть или запомнить, как и ноты, по какой-то иронической случайности лихо встающие в мелодию под пальцами моих обеих рук. Вот уж подразнил себя так подразнил. В который раз мимо идёт огромный косяк разномастной рыбы, а я только тяну галлонами воду, в утешение и издёвку получая крохи планктона.

5

СРЕДА - морг (с 10)
четверг - Чили к Наташе, она вечером уезжает. + кожник тут чо-то там вот!
В 7 00 кровь
После к Галине Федоровне?
К кожнику в 1250

Так, чо как в пн.
Во-первых, We will never sleep, 'cause sleep is for the weak,
А это значит, что

1 Сад / Люба (скорее 2)

2 Билеты
4 Кеды3 Флэшка
4 Чо-нить еще
Сдать кровь

Бля, проспал. В 01 лёг, говоря с Женей в асе, залипая, но всё же смог попрощаться и уйти. В половине 6го проснулся от крыс, которые не могли пить, очень долго возился с поилкой, при этом очень мешали насморк и затрудненное дыхание. Во время одного из визитов в ванную мне пришла в голову мысль расширить отверстие в крышке поилки. Я вернулся в комнату, отвинтил крышку поилки и выяснил, что вода не шла, потому что внутри была резиновая прокладка. Всё наладил, лёг спать дальше.
Пропустил будильник, в итоге проснулся в 11, поднялся, позвонил бабушке, вымылся, поел творог, булочку из поезда и пирог.

Майкл Джексон умер

Оказывается, Майкл Джексон вчера умер. Только что с матерью разговаривал, она сказала. Сходил в инет, проверил, так и есть.

- Заебок. (Битман)
- Ну, бывает (Казачинский)
-----
Блять, "любим искренне, безотчетно, чистый, светлый".. Пиздец! Сколько пафоса. Охуеть, как я скорблю. (Брохман)

стою, смотрю на кадык

Встречались с одноклассниками, обсуждали всякие случаи, рассказывали, что к чему, думаю, меньше, чем у меня, проблем нет. Это к всяким личным штукам и прочему.

а потом едем в метро, и я как-то вспомнил видео, как даги, или кто-то вроде них, режут глотки пленным, так, по-дружески*, крепко, ножом с огромнейшим лезвием. И это были ровно те же люди, что и многие из тех, что ежедневно вытряхиваются на студенческой, по разным причинам оказавшись в такое время в таком месте.

А еще мне очень странный сон приснился, как я умер. Причем, такое ощущение, как будто я его уже видел.
- полная история болезни, результаты вскрытия, опубликованные в полном порядке и ясности
- ты существуешь, общаешься с людьми, тебя понят, но тебя уже нет. Мать подает тебе суп и рыдает о том, как ты умер
Очень экспрессивный хорошо запомнившийся сон, с множеством деталей, очень понравился. Если не сильно обращать внимание на особенности сна как такого (алогичность в некоторых местах, всевозможные перескакивания места действий и пр.), получится замечательно. Вкратце дело было так: я пришёл за стипендией в некую организацию, напоминающую банк, представляющую собой большой зал с кассами в одном конце. И к ним тянуться очереди как вспаханная гряда это все выглядит, причем, судя по плотности толпы, касс там было довольно много. Но такого ощущения не было, людей было немало, но просто в самый раз. И вот, как я дошёл до кассы, миловидная пожилая женщина изза стекла сказала мне, что стипендии нет, что я должен получать другие деньги и дала направление куда-то в другое место.
Из разговора с ней я понял, что я умер, причем еще в феврале (во сне вроде бы был май-июнь, судя по погоде). Я сразу начал вспоминать, как это произошло, и когда именно: вспомнил свой день рождения, как я очнулся у Брохмана, какое-то еще событие недалеко от этого, и на том закончил. Весь в недоумении, в той же толпе встретился с Сашей, получившей в кассе все, что ей полагается, и мы отправились по улицам. Было пасмурно, крайне темно, насколько это только возможно с учетом того, что был день. Город, кажется, был пластмассовым. Мы шли, а, может, и нет, и я спросил, не из-за той ли это болезни. (Под той болезнью я имел ввиду, кажется, локальную эпидемию, не знаю, как назвать явление, которое менее масштабно и серьезно, чем эпидемия, произошедшую в конце февраля; в реальной жизни мне абсолютно ничего не известно ни о чем о таком). Саша ответила, что, да, именно тогда и умер, и тогда мне стало обидно, за то, что я умер из-за какой-то там "всего лишь маленькой болезни", от которой пострадали от силы 1,5 человека. Но ощущения были как-то слабоваты, тем более, что сам факт моей смерти, по видимому, меня не сильно расстраивал. Перед глазами стояла цифра 18, я думал, что не так уж и плохо все сложилось.
Как выяснилось, мы стояли у ларька с журналами и вообще разными изданиями, напоминающего "Роспечать". Я постучал в стекло окошечка, оно открылось, и я попросил книгу, и даже, по-моему, назвал ее одним каким-то словом, заплатил и открыл.
Это было подробное описание моей болезни, механизм меня ею умерщвления, результаты вскрытия, даже, вроде бы, аналитический текст какой-то был. Все очень подробно, причесанно, что, когда, как будто причина моей смерти на протяжении какого-то времени просто вела дневник. Книга была толстенная и даже отдаленно нисколько не напоминала некролог.
Люди видели меня, я сам видел себя, может, я был чуть сероват, но все вокруг было откровенно серым, разных оттенков, и совсем мало красок; я говорил с прохожими, с продавцами, я, по-моему, в универ заходил, там с одногруппниками общался. Это был я в том плане, что человека, которого я собой являл, люди воспринимали как меня, но как другого, чтоли, все вокруг знали, что я умер, а тот, кто стоит перед ними, это, да, плоть, кровь, вонючее дыхание, но и тот, кому они с разными эмоциями и в разных контекстах говорили "...ты умер"
Среди множества других, менее явных впечатлений, одно - мне очень пришлось по душе, что после смерти можно так подробно о ней узнать, причем, в таком вот ключе.
Я много чего уже подзабыл и упустил, несомненно, этот коротенький рассказ вызывает совсем не те эмоции, которые у меня вызвал сон, но записать нужно было)


----------
* кто видел, тот, думаю, поймет, ребята лежат на груди на земле, боевики подходят сзади, поднимают голову, приставляют нож, режут. в одном из случаев состоится разговор, солдат, видимо готовится, и убийца ждет.

"Имел он всех в виду"

Иногда, вернее даже часто, при использовании квантификаторов1 в своей речи, человек забывает о том, что у них есть четкое значение, либо намеренно это значение искажает, закрывая глаза на то, что имеет в виду гораздо меньшее, чем на самом деле называет.

"В Греции на выборах в Европейский парламент лидируют представители социалистической партии"
Туда?
Огонь социалистического сознания теплится в народах в разных формах, проявляется и сохраняется с самого того момента, как человек узнал и представил себе, что такое социализм. Люди видели его разным - извращенным, "примерно-таким-как-нужно", недоделанным, переделанным, - всяким. И этот уклад приемлем, как и что бы о нем не говорили. Пройдет время и он проявит себя. Это не старое и не пережитое, это то, что еще стоит, изменив, заново пробовать. Единожды указав пальцем на недостатки того, что мы уже видели, жирно их подчеркнув, нельзя так просто от этого отвязаться. И, может быть, это будет не то, к чему все "как бы привыкли", не то, что "да, да, уже попробовали - не вышло. Следующий!" "Наступит день, на всей земле все люди станут братья"