Показаны сообщения с ярлыком не каждый день. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком не каждый день. Показать все сообщения

?

 

Мы лежим на кровати, головой на юг, нежа обутые в кеды ноги на подушке. Я смотрю в потолок, моя левая рука обнимает её за спину, большой палец шуршит по ребрам вверх и вниз вдоль позвоночника. Она смотрит на меня и молчит. Из заднего кармана её джинс, который тоже глядит в потолок, я правой рукой достаю измятую фиолетовую бумажку для заметок и подношу её к глазам, не поворачивая головы. Карандашные буквы истёрлись и кое-где сошли, так, что слов почти не разобрать.
 - А, эта штука. Тест из "Дневника", - я говорю.
Уже видел эту бумажку. Раньше, в коридоре, мы когда возвращались с балкона. Так и не вник, в чем суть.
 - Ага, - отвечает.
 Пауза.
 - Провести эту херню с тобой?
 - Какую? - спрашиваю, - Остаток твоей жизни?

Я достал билет на новогоднюю вечеринку в клуб "Москва-Абакан"

     Давно мне не писалось так легко и свободно, давно мне не писалось вообще; между тем, материала копится достаточно, но нет импульса его перерабатывать. Я уже давно заметил, что я пишу только тогда, когда мне плохо. Не знаю, так ли это на все 100, но пока что получается так. Причем, определение самого этого "плохо" тоже пока довольно рассыпчатое. Например, по сравнению с тем, как я чувствовал себя около полутора месяцев назад, у меня все просто замечательно, даже не по сравнению, у меня просто всё хорошо. В общем, об этом еще очень крепко нужно подумать, а пока я расскажу о том, как я впервые в жизни встречал новый год в поезде. Надеюсь, последний. Это сразу же, прямой репортаж с места событий.

     Проигнорировал предыдущую страницу, изорванную на самокрутки.

     Много ли, интересно, можно написать, сидя на а\в вокзале в течение 2,5 часов, в приступе паранойи с разбитым носом, но в Нелином шарфе?
     <...>

     Когда вместо длительного верного пережидания ты осознанно выбираешь трудный путь в силу того, что думаешь, что способен в одном положении спокойно перетерпеть многое (даже иглы под ногтями?), в некоторых случаях ты думаешь, что в итоге все будет хорошо.
     Но я вот что скажу: всё настолько не хорошо, что у меня даже ручка не подходит для полевого письма.
     С другой стороны, я пока жив, мне тепло, я сыт, и я всё-таки могу писать.
     Вопрос вот в чем: можно ли много путнего написать, когда у тебя течет из разбитого носа, пульсирует, распухая, левый шейный лимфоузел, через несколько часов будет больно открывать челюсть и уже сейчас больно глотать?
      И еще вопрос: стоит ли после этого всего говорить, что "нахуй такие новые года"?
      Я немного поддет, но, я думаю, это не помешало мне принять верное решение в момент, к которому я совершенно не был готов, и даже предполагать не мог подобного хода событий.
     Это когда ты сидишь в углу, т.е. справа и слева - стены + перед тобой стол, а на уровне высоты этого стола твоё лицо, в которое уже направлена довольно быстро движущаяся нога. За что? Вот у меня сейчас (в момент написания) этот вопрос возник сразу. Интересно, у читающего он сразу возник или нет?
      Я вот что скажу.
      Сейчас восемь часов и десять минут, первое января две тысячи десятого года. Я сижу в полной зимней выкладке в здании а\в г. Екатеринбурга. В этом же замечательном тёплом помещении, где мне удалось занять удобное местечко, совершенно не предназначенное для сидения на нем жопой (чем я сейчас занят, кстати), находится человек (по-крайней мере, 5 минут назад был тут), который около часа с небольшим назад поднялся обеими ногами на нижние полки, руками взялся за верхние, занес правую ногу, чтобы ударить меня ступней в ботинке в лицо. А я решил не ждать, что из этого получится.
      5 минут назад я лежал на одной из этих нижних полок в ботинках, головой на своей куртке, пытаясь изобразить полное спокойствие.
      Теперь же я отнимаю руки от своей головы, прижатые к лицу в районе лучевой и локтевой костей, бросаюсь на него.
      На него. Он - это Мичман. Мы даже не удосужились познакомиться. Он просто сказал мне в сон: "Я не знаю, но вы с арой родите мне к вокзалу 5 рублей". Это примерно то же самое, как когда мама приходила ко мне с утра, садилась на кровать и начинала рассказывать, что мне нужно сделать днём.
      А еще я не люблю сокращения слова "тысяча". Мне просто не нравится, когда, имея в виду тысячу, человек говорит "рубль". А в тот момент этот прием стал мне еще ненавистнее, меня прямо начало воротить от него.
      Этому мудаку, в отличие от моей замечательной мамочки, повезло, потому что я не спал, и, сначала переварив его слова, пока он поднялся и ушёл, я затем резко достаю кошелек, в темноте по памяти на ощупь (купюры всегда лежат по убыванию к разворотке) достаю 2 куска и пытаюсь сложить их в куртку.
      Думаю, если бы он вернулся в этот момент, он сильно бы расстроился и незамедлительно бы принялся меня пиздить.
      Карман не находится. Я знаю, что у меня в куртке есть два внутренних кармана. Я хватаю ее, переворачиваю на одну сторону, но кармана там найти не могу. Ни молнии, ни липучки.
      А вот товарищ старший лейтенант в дежурной части вокзала ловко выворачивает пустой внутренний карман на молнии, а затем и другой, на липучке, куда я успел-таки припрятать 2 куска.
      Так вот, отнимаю руки от лица и, не дожидаясь второго удара, кидаюсь на него.
      Сейчас я сижу и жду своего автобуса до Челябинска. В 10.08. Время - примерно 8.30. Мне есть чем заняться. Я пишу.
      Мы сидим в темном плацкарте друг напротив друга. Я в свитере, руки у меня разведены в стороны, и я ору: "Так, блять, давай! Давай, йопты, я твой весь", а мне в ответ: "Мне похуй, ты с вокзала не выйдешь."
      - Да ты хоть нахуй меня убей [и съешь меня целиком], у меня нет 5 кусков. 500 на билет и хуй на том.
      - Ты меня понял, - твердит этот пьяный мудак, - с вокзала ты не уйдёшь.
      Он начинает меня бить, всё, что я делаю, - довольно эффективно закрываю голову руками (так какого ж хуя у меня болит левый подшейный лимфоузел, разбит нос и что-то там еще? Кровь с рук засохла и осыпалась). У меня нет ни малейшего желания ему отвечать. Сейчас в голову приходит мысль в стиле "подставь другую", но тогда было не до того, плюс сейчас, анализируя опыт прорывания блокады угла, я понимаю, что совершенно легко мог ответить, только вот тогда, видимо, эта непришедшая мысль (ну, про подставление) была всё-таки реализована, и я просто иду к проводнику и говорю: "Э-э-э.. Меня тут убивают." А он отвечает: "А я что?" Я говорю: "Ну, было бы очень неплохо что-нибудь предпринять." Тут в проеме вагона появляется Мичман.
      Между нами кто-то там. И его удар, хотя и достигает моей головы, но не в полную силу. Я снова прохожу сквозь него и отправляюсь искать вагон милиции (где я вообще о нем слышал?).

      Мент достает книжку из моей сумки. "Чак Поланик, - говорю, - испортил мне жизнь."
 Испортил мне всю мою литературную жизнь. Закутнев "Сент-Пэйшенс".

      Сижу жду автобус до Челябинска, с которого мне придется слезть у поворота. За полпути. Или нет.
      Это свиное рыло, кажется, убралось, причем, довольно давно.

      Ладно, пора переставать играть в хуй знает кого, скажу так:
я ехал в поезде Москва-Абакан с 22.55 30го числа до 3.45 1го. Меня нихуя никто не смог встретить, потому что тут 30 градусов, типа ничего не заводится.
      В поезде я не пил до самого уральского нового года, потом меня пригласил в купе некто Мичман (звание у этого хуя такое, хотя хуй знает), потом он спёкся, я помог ему улечься (как можно удобнее), потом поднял его (чтоб он не проебал Екатеринбург), он обвинил меня в том, что я спиздил у него 5 кусков, немного меня попиздил, потом я пошёл к командиру поезда, тот нас отнес в дежурную часть, там меня от и до обшмонали, ничего не нашли, но пьяное хуйло продолжило мне угрожать. Я и сам выпивши, оттуда развилась паранойя. Я с ментом дошёл до а\в вокзала, и мичман тут всё равно тусит. Я пьян, уставш, и мне еще предстоит мини-жопа (тащиться до поворота на Снежинск [вот, блять, охуенно интересно, до Ёбурга машина не заводится, а до поворота заводится], вообще, блять, пешком оттуда до дома пойду!).
      Ну, и конец. А, да! Я почему это всё написал: нахуй чтоли НГ в поезде или как? И продолжать мне любить свой народ, с которым носишься как с собственным ребенком, а потом от него же получаешь с правой по ебалу?*



* - последний вопрос немного некорректен, но, поскольку всё писалось на одном дыхании, в состоянии аффекта и под довольно сильным впечатлением, надо сделать скидку. Учитывая, также, то, что я просто добросовестно переписываю заметки из ежедневника, можно только выкидывать и дополнять текст, но не изменять. Поэтому концовка немного смазанная и не сильно в тему. Отсутствует довольно большой кусок повествования (не выкинут, его изначально не было), который хоть как-нибудь мог помочь понять, почему возник именно этот вопрос. Так что для того, чтобы вся картинка сложилась воедино, я постараюсь написать постэффективный полный обзор.
А так, прежде всего, да, любить свой народ. Вообще любить людей. Но об этом когда-нибудь в другой раз. Надеюсь, у меня хватит сил написать, а у кого-нибудь терпения и внимания прочитать, что там было в хронологии и деталях.

У крысы день рождения


Спускался по лестнице в магазин, хотел поставить напоминание, смотрю - 25.11.08 Купил Сухарика Второго.
Спустя месяц или около того, оказалось, что это самка (так бывает), но имя уже было дано, тем более, что если бы даже я и раньше об этом узнал, всё равно бы назвал именно так. Это скорее не имя, а титул. Титул продолжателя рода Сухариков. Давным-давно, будучи еще в восьмом классе, я купил белую мышь (да, с красными глазками) и назвал ее Сухарик. Потому что она очень любила сухарики. Хотя, чего она только не любила, так что это очень тривиальная причина. Как бы там ни было, через 1,5 года она сдохла, я взял стеклянную банку в поллитра, положил ваты на треть, туда положил тело, а сверху завалил ватой, потом закрыл плотно крышку, закапал щель воском и поставил в письменный стол. А примерно через 2 месяца тушка была извлечена, похоронена в саду у дяди Маска, а еще через год была прах этот был успешно разрыт в рамках мероприятия "поиграем в археологов". С тех пор я о грызунах как-то не думал, одним рыбкам удавалось продолжать отравлять мне жизнь запахом из своего аквариума.
А когда я закончил одиннадцатый класс и поступил в универ (с очень большой долей случайности), меня поселили в съемной комнате, где я волен был делать всё, что хотел. Мысль завести животное долго себя ждать не заставила. Мысль о том, что этим животным должна стать крыса, заставила себя ждать еще меньше. Кроме того, я узнал, что моя одногруппница некогда держала крыс, у нее остались всякие примочки и девайсы, так что оставалось проделать самое главное, чем я, как сейчас помню, во вторник днём и занялся.
Поначалу она жила на столе, в обувной коробке без крышки, в которой стояла еще одна коробка поменьше. Получился такой домик с участком. Сознательность крысы я резко переоценил. Сначала она просто прогрызала всевозможные ходы-выходы в коробке, пыталась сматываться, но дальше края стала ее не хватало. Я менял коробки, а крыса тем временем росла. Начала перелазить через бортик и таскать к себе в хату всё, что только видит. Я возвращался домой, и находил вещи, которые до того лежали на столе, закупоривающими и без того маленький вход в крысин дом. Так продолжалось еще 1,5 месяца, а потом крыса смылась. Это событие выдалось на и без того очень трудны период недели, так что после, пойманная ценой огромных усилий, она в наказание была посажена в пищевой контейнер, куда бы поместилось две таких, заперта крепко-накрепко, и так провела 2 дня на корме и воде. А потом я купил трехэтажную клетку и всё встало на свои места. За всякие своенравные поступки, а также за бесстрашие, проявленное в смывательствах и прочем дебоширстве, крыса удостоилась звания Великой и Храброй. Мы с ней нашли примерный общий язык, я пытался ее дрессировать, она в 40% случаев откликалась на свое имя, умела служить, знала команды "домой" и "нельзя", умела проситься гулять. А потом я по известным причинам купил вторую крысу, и Сухарик распустился. Но это уже другая история.
Ныне же Сухарик Второй Великий Храбрый жив и здоров, пережил поездку на Урал летом, незадолго до этого за месяц крепких пьяных дебошей крыса привыкла еще и гулять вместе со мной, сидя в сумке и почти ничего не трогая. Только том Толстого очень сильно погрызла.
В общем, как-то так. С днём рождения, крыса.

Дача

"Blank page was all the rage, i never meant to hurt anyone..." И ведь я действительно никогда не хотел никому причинять боль.
Эта песня так хорошо подошла под мое состояние, что я просто стоял и слушал, не мог больше делать ничего. Кажется, звуки пианино и стихи заполнили мое тело целиком. Вообще, тем утром у меня открылось удивительное видение окружающего мира, меня восхищали вещи, на которые я до того не обращал особого внимания, либо воспринимал их как-то поверхностно. Теперь же я не мог выразить то, что чувствую, словами, не мог даже подумать об этом - настолько неуловимо было это ощущение. Но вместе с тем оно явно охватило меня.
Песня закончилась, а я продолжал оставаться в том же состоянии. Посмотрел в окно, увидел сад, небо и тонкую косую решетку дождя. Вышел на крыльцо и закурил. Пасмурный серый день показался мне необычайно хорошим, было свежо, и я с крыльца шагнул на улицу. Моросил мелкий дождь, мое лицо быстро покрылось мокрой сеточкой. И так все это вокруг было прекрасно, что я невольно подумал, как мог я позволить себе ввалиться в этот мир со своей нелепостью, неуклюжестью и мелочностью, и тем более курить. Я вдруг почувствовал себя очень неловко и поспешил обратно под навес.
Приподнятое настроение всё же не покидало меня. Я испытывал очень странное ощущение любви ко всему окружающему, ко всем, кто спал еще в доме, мне хотелось как-то его выразить его, и, ясное дело, я совершенно не знал, как это сделать. Я зашел обратно и увидел Карину, стоящую в дверях кухни, прямо напротив меня. Она завернулась в одеяло, ноги ниже колен были открыты. Её босые ступни показались мне невыразимо милыми. Она сонно улыбнулась, и я очень обрадовался, помахал и улыбнулся ей в ответ. Я понял, что не было более подходящего способа поделиться с другими этими своими новыми чувствами, кроме как просто говорить с кем-то. На совсем отвлеченные темы, не в силах выразить испытываемого, однако, этого оказалось более чем достаточно. Просто всё, что произошло за те четырнадцать с небольшим часов, и разговоры за столом, и моя с дядей Маском ночная вылазка на улицу в полном изнеможении, и то, как я бессознательно свалился на кровать, поддерживаемый Соней, и как с утра я мыл посуду, и со мной случилось такое удивительное состояние, - всё это и было оно.

Я переболел свиным гриппом и выздоровел, и во время этого еще успел скататься в Санкт-Петербург

А еще побывал на пенной вечеринке в г. Дзержинском и познакомился с одной замечательной грузинкой, но это случилось гораздо раньше. Обо всём по порядку.

Последнее, что я помню перед тем, как заболел, это безысходная картина каменных листьев, вросших в лёд асфальта. Они даже цвета были не того, какого полагается быть осенним листьям. Колючие острые чёрные фигуры, торчащие из земли шипами кверху, ровные, словно вырезанные из полотна какого-то твёрдого сплава. Вчера только не было этих пронзающих одним только видом шипованных статуэток, а тут - раннее утро и вот, пожалуйста. И я не сопротивлялся мысли, на которую они меня натолкнули: "Зима определенно началась. Теперь мне пиздец." А пройдя чуть дальше, начал думать, почему так категорично и бесповоротно, я ведь люблю зиму, я всегда любил, правда, не помню последней, но она и протекала как-то неопределенно. Во всяком случае, не так четко заявляя о себе, как заступающая в караул.
Вообще, вместо того, чтобы ходить ранним утром по морозу, будучи еще в состоянии курить, я должен был спать. Но вышло так, что мой сосед болел, у него была высокая температура несколько дней подряд, а вечером предыдущего дня меня так сморило, что я улёгся спать аж в 20 часов и спал до 7 с перерывом на чай с хлебом и вареньем. А в 7 часов этот самый сосед полуразбудил меня и попросил сходить за колдрэксом, потому что он закончился. Вот, собственно, так.
Я вернулся, мы вызвали скорую, приехал врач, поставил соседу укол и уехал. А я как раз в этот момент закончил мыть посуду. Потом расставил все на места, лег и тоже заболел. Это было раннее утро среды. Я проснулся днём, температура у меня была 38 с половинкой, и я не придумал ничего лучше, чем пойти покурить. Кашель, который до этого, видимо, спал вместе со мной, незамедлительно дал о себе знать, и я о своей задумке тут же очень крепко пожалел.
А это всё тесно переплеталось с тем, что мне в пятницу нужно было сдавать аннотацию к курсовой, и всё бы ничего, да только чтобы сдать аннотацию к курсовой, нужно сначала выбрать руководителя, потом взять тему и уж только после этого писать аннотацию. Как и обычно, ничего из этого я не сделал, зато к моменту, когда я томился в бреду тридцати девяти, подогреваемом шерстяным одеялом, футболкой и носками, я придумал, как нужно с курсовой поступить. На ум пришла довольно пристойная книжка о Гоголе, и это с учетом того, что одна из самых простых курсовых - по литературе. Оставалось только написать письмо с просьбой стать научруком и темой, и за 1,5 дня написать аннотацию. Однако, как я ни старался, темы не выходило. Ни во вторник, когда я, засыпая, мог еще мыслить ясно, ни в среду днём, когда мне в одеяльной печи под бесконечное число раз повторяющийся на -16db Liebe ist fuer alle da чудились самые разнообразные архитектурные изыски непостижимых цветов. К вечеру только, получив в лоб тысячный по счету вопрос "ну как?", стоило только мне показаться соседу неспящим, мне удалось, перелопачивая наспех отсканированные матерью первые страницы книги, связать в предложение несколько слов по теме. Еще чуть позже я решился-таки и нажал кнопку "отправить" под формой, в строке получателя которой значилось "Ершова Вера".
Не помню, что происходило в четверг, хотя нет, как это! В четверг с утра заболел Вова. Он начал подкашливать еще во вторник вечером, а в среду с утра он уже хорошо кашлял и у него была температура, достойная больного. А еще в то утро продолжались очень болезненные попытки вызова врача на дом. Справедливости (к себе любимому) ради, в дань, так сказать, стоическому перенесению мной тогда ситуаций, могущих в любую секунду стать скандальной нервотрепкой, скажу, что врач этот мне просто нахуй не сдался. Нет, не просто не сдался, а вообще был до пизды. Но вот Илье нужна была справка, а потому он, названивая в районную поликлинику с половины восьмого, уподобил баланс моего и Вовиного телефонов своему, т.е. отрицательному. Зато врач пришёл. Только справки он всё равно нормальной не выдал, Илюхе пришлось сегодня ходить что-то там еще проставлять в той же поликлинике. "И вот стоило так жопу рвать из-за рубля."
А меня в это время дома уже не было. Потому что это был четверг, а в четверг я договорился в 12 встретиться с Ани и съездить к гопу в универ. Я довольно тепло оделся, прихватил с собой сальбутамол, который использовал по назначению ровно после того, как мать уже сказала мне по телефону "и никаких "блять", нужно тепло одеваться!", что было вызвано тем, что мне было тяжеловато дышать, и я отвечал ей крайне просто и односложно, не больше 3 слов во фразу. А потом я всё-таки раздразился и выдал: "Блять!" Дерьмовый пока из меня, всё-таки, ребёнок. Многие из моих провокаций невпопад адресуются человеку, который их мало того, что не понимает и не воспринимает, как нужно, так еще и сильно страдает из-за этого. Это несмотря даже на то, что я уже полностью вышел из возраста, когда можно успокоить себя мнимым правом так поступать с близкими людьми, родителями в этом случае, как бы в отместку за их "грехи" перед тобой. Тут у меня, несомненно, нет никаких оправданий. Просто дерьмо, свойственное мне и моему дряному поколению, лезет, а я слишком бесхребетен, чтобы его обуздать. Единственное, я работаю над этим.
Всю дорогу до кольца я сидел: преступно непозволительная роскошь в это время дня; я оправдывал себя тем, что стоять мне было тяжело. Потом добрался до Таганской, как и полагалось, и встал на том месте, где 6 дней назад мы с Ани последний раз виделись. Народу было множество, и он тёк передо мной и справа, и слева, громко орали уши и техничка, управляющая большим агрегатом для создания маленьких чистых полосок на полу станции, разгоняя народ со своего пути. Я это приметил и приготовился отойти, когда очередь дойдет до меня. А потом вернулся на место. В этот момент подошла какая-то некрасивая женщина, неприятная лично мне еще и тем, что на ней были очки с коричневыми линзами, которые я просто терпеть не могу в любом контексте и проявлении. Но очки это ерунда, и я бы не стал так предвзято к ней относиться только потому что ее облик очень сильно не дотягивал до самых нижних планок моего представления о женской красоте. Просто она, подойдя близко ко мне и почти вплотную к орнаменту (или как там это называется) на стене, протянула руку и, вытащив какой-то фантик из завихрений скульптуры, брезгливо швырнула его на свежевычещенную мокрую полосочку пола и точно так же брезгливо посмотрела на меня. А я сделал вид, что мне плевать, потому что мне было почти плевать. Состояние, в котором я пребывал, не позволило бы мне испытывать каких-то более сильных и сложных эмоций. Потом она перешла к следующей колонне, и так со всеми. Пока колонны не кончились. А когда они кончились, женщина ушла. Зато через несколько минут совершенно неожиданно прямо передо мной выскочила Ани, несмотря на то, что я глазел во все стороны что было сил. Мои тут же спущенные на шею наушники в очередной раз безуклонительно выполнили свою задачу: я обнял Ани, а они уперлись ей прямо в лицо.

Дальше можно не читать (прим. автора)

Покатились во ВГИК. По пути она мне рассказывала в мельчайших подробностях самые последние новости, громко смеясь, размахивая руками и слишком часто ругаясь. В таком состоянии я ее еще не видел, с учетом даже нашего плотного общения всей той недели. Она всё говорила и говорила, рассказывала о том и о сем, пока не наступил Ботсад. Мы вышли, и она, с удовольствием закурив, потерялась. Хотя ровно шесть дней назад мы с ней следовали точно тем же путем.
Попасть во чрево ВГИКа для меня перестало быть проблемой с тех самых пор, как выяснилось, что охранники там довольно демократичные мужики. Катят любые способы, начиная с фразы "я в оргкомитет" (не понятно, правда, зачем мне туда и зачем туда впринципе нужно человеку с улицы) и проникновения через "парадный вход А" (окно рядом с главным входом, которое Маск мне любезно отворял изнутри). Также я несколько раз был моделью, натурщиком и кем-то еще. А на этот раз мы активно спекулировали фактом начала 29го международного кинофестиваля. Каждый раз, как я туда прибывал на той неделе, начиная со вторника, который там целиком и провел, пообедав, и тусуясь в международном отделе, валяя дурака и мешая работать окружающим хорошим и не очень людям, делая перерывы на сходить покурить, на пункте охраны стояла одна из девушек - сотрудниц этого отдела, которая кивала мне или пожимала руку. Мне же оставалось только с деловым видом ответить и сухо поздороваться с охранниками.
В этот раз нас "сопровождала" Варя, которая была совершенно не в духе еще с пресловутого вторника, потому что ее руководство (не сильно старше ее парень какой-то) много незаслуженно пиздел на нее. С каменным лицом она провела нас через турникет и тут же испарилась. Я получил от Маска 5к на билет, Маск получил от меня бокс для винта, пару безосновательных укоризненных фраз, а от Ани - кассеты, которые нужно было оцифровать, после чего отправился на свои пары, а мы, в свою очередь, разумеется, отправились в столовую. Где провели 4 часа. Мои знакомые, которые числятся в различных списках студентов ВГИКа, перестали удивляться, видя меня трепезничающего за одним из столиков. И вообще странно, что удивлялись до этого, будучи знакомыми с Маском, который вещи подобного сорта выделывал с завидной регулярностью.
Мы с Ани сидели и очень сильно не спешили. Сначала мы не спешили есть (а я ел в квадрате долго, как и полагается больному человеку), потом долго пили чай, потом просто сидели и разговаривали. Всего это продолжалось около четырёх часов, в течение которых я успел перевстретить всех своих ВГИКовских знакомых, кому-то помахать, с кем-то обняться, с Соней же, такой же тяжелобольной бронхами, с предупреждением - поцелуй. А ей всё по боку) Славная девка) Несколько раз с пар прибегал Маск, один раз поел свою сраную гречку с мариноваными огурцами, потом снова смылся, потом снова пришел, в общем, мотался, толку от него было чуть)
Ближе к половине 6го мы вышли и двинули к метро. Что мне нравилось в том, как я болел в этот раз, так это что болезнь протекала без насморка. Два дня до того, как я не поперся с Ани во ВГИК. Ближе к концу наших посиделок меня начало снова ломать, глаза снова стали болезненно поворачиваться, а по пути к Ботсаду моя непокрытая башка промокла, и в метро у меня начался обязательный насморк. Благо, платочек был с собой.
В пятницу я проснулся, и у меня было 38 с половинкой. Опять начались игры в мою мать, повеления что мне выпить и сделать, но я от них корректно, но жестко избавился. Притом, через полчаса после того, как я выбрался из кровати, температура спала до 37 и 4, потом я вымылся, поел, и мне обратно стало чуть похуже, но вряд ли это как-то могло меня остановить от вечернего предприятия. Я совершенно не помню, чем я занимался весь день, кроме того, что спал и паял наушники. У меня был миниплан что и во сколько сделать, я пытался ему следовать, но получилось как всегда не очень.
Где-то в начале дня я лег спать, проснулся в 16 и начал перепаивать провод у наушников, который вылез голый из тела правого уха. Пока я резал и чистил провода, штрихом делая разметки что и где будет, паяльник нагревался. А потом я хотел переключить песню, потянувшись через него к компу. В итоге теперь у меня, как и у Маска, на левой руке с тыльной стороны грандиозный ожег. Он, кстати, не болел, не гноился, и сейчас, по прошествии недели, на нем только короста, которая мерно и незаметно обдирается рукавом свитера.
Я всё спаял, пожрал, вымыл себя, принял 100 на дорогу и двинул на вокзал, куда я очень сильно рано прибыл бы, поэтому я сделал круг по кольцу, учитывая слова жены о том, что у нее нет никаких денег, кроме тех, что я отдам ей за билет, решил купить ей еще 2 поездки на метро, потому что по возвращении 2го числа утром, ей сильно накладно было бы заряжать проездной. В общем, как бы там ни было, мы встретились с ней ровно в назначенное время. Она была в маске как последняя дура, которую, правда, тут же сняла и впредь больше не одевала, хотя промыла мне все мозги, что я болею, и что со мной надо быть осторожным.
Мы сели в поезд и сколько хватило сил (на 2 часа) трепались о том и о сем, в основном об учебе, о том, как мы не учимся, по каким таким разным причинам мы этого не делаем и все прочее.
31 - Не поздравляю всех с непонятным и совсем не нашим праздником. Мы с женой сейчас едем в поезде в Питер в основном к Битману и Ане, но, по хорошему, следовало бы еще втретиться с Петей. Я подумаю над этим, учитывая, что мы будем, вернее, пока мы с женой только планируем быть у Ани, родители которой, к сожалению и полусчастью, оставили квартиру и уехали в Снежинск.
Со вторника по вечер четверга, нет, даже по утро пятницы, у меня держалось 39,5 - 38,7 - 38 соответственно; теперь остался отек носовых пазух и остатки отека легких, продолжает жутко болеть голова, не забывая про верхние шестерки.
Спать в поезде в таком состоянии было достаточно некомфортно несмотря на свитер и футболку, зимние джинсы, любезно подаренные мне Битманом, и закутанные в улино пальто ноги (ох, она об этом еще не знает). В бреду я провел около 2х часов, столько же во сне. Теперь я снова могу курить, хотя и осторожно, но без последствий, с учетом того, что и обыкновенное холостое глубокое дыхание рефлектирует сухой тупой бесконечный кашель.
Едем в вагоне, три купе которого занимают какие-то школьники, видимо, на экскурсии или типа того, в среднем, лет 13, большинство из них девки, которые к половине четвертого, когда свет в вагоне был выключен полностью и все пассажиры горизонтально устроились на своих местах, ржали, носились и пытались активно ругаться матом. Утром какие-то из них были одернуты соседями по купе, но, на удивление, вовсе не за то, как они вели себя ночью, а "что за можа спать вдвоем на полке?"
Еще вчера я заметил, что вся эта ситуация напоминает мою собственную поездку с классом. Эти дети оказались на удивление не бесячими, даже когда бегали взад-вперед мимо моей нижней боковой полки. Умильное зрелище, нормальные дети. Они даже пить не пили) В отличие от меня и моих попутчиков, когда мы были им ровесниками.
Стоял курил в тамбуре, в полной форме одежды, было сильно холодно, и я торопился, чтобы скорей избавиться от "этих ебаных сучих говн"), т.е. чтоб не так холодно было. Едем в фирменном вагоне, как когда мы с Маском летом ехали домой. Сортир роскошный. Можно, впринципе, ехать и там, если еще одеяло с собой захватить)

Homo homini lupus est, нет?

Fruehling in Paris совпала с очень важными словами, без излишеств. Спасибо за это. Я рад, что всё так сложилось. Нельзя пренебрегать способностью понимать других людей. Что бы ни происходило, настанет момент, когда всё разрешится. Спасибо.

"М-П"

"Рая, ты лишила меня литературно-критической девственности, - так я сказал ей, когда мы шли от университета к Маяковской. - Никогда ещё и ни с кем я в таком ключе не говорил о литературе".
От самого того момента, как Рая подошла ко мне со своим вопросом, которым, действительно, лишила меня вышеуказанной девственности, в продолжение процесса, который следовал за этим, и до сего момента, из меня било и бьёт фонтаном. Нет! Даже с еще более раннего времени. За 6 с лишним часов до этого, когда я решил от нечего делать почитать на литературе. Я сидел, не отрываясь, хотя тогда меня еще не так затянуло. А вот когда пара закончилась, и наступило окно, и я сел в коридоре, а затем, уже весь выпачканный этой поэмой, переместился на улицу, где, покурив, принялся записывать первую мысль, которую удалось ухватить, прервавшись на то, чтобы проводить слепую девушку до холла главного корпуса.
"Лёша, что ты думаешь о "М-П"? Я вот тебя хотела спросить". Почему именно меня? Из-за того, что там частично описаны мои похождения? Ответ на вопрос мне так и не был дан. А мысли мои начали кипеть, набухать и множится с неимоверной быстротой, так, что фраза "я крепко начал об этом думать и уже кое-что записал. Если захочешь, я потом тебе дам ссылку, где почитать" не смогла противостоять потоку, который начал изливаться из меня несколькими минутами позже, словно штрафы за безбилетный проезд из чрева ревизора Семеныча. Действительно еще ни разу не было в моей жизни такого, чтобы я с кем-то так горячо обсуждал литературное произведение. С самим собой наедине - да. Максимум с одноклассниками перебросился парой предложений, в которых, я почти уверен, неизменно фигурировали различные формы всеобъемлющих слов "пиздато" и "хуёво".
Теперь же, беседуя с Раей, я тщательно подбирал наиболее подходящие слова, стараясь выразиться точнее, избегал навязанных школьными сочинениями клише и постоянно выразительно жестикулировал. Мы слушали друг друга с великим довольствием, что у меня лично бывает редко. Больше того, мы во многом сходились, и часто повторяли "Вот! Вот!", "Да! Да!". Хотя, оценивали мы произведение с разных точек зрения. Рая с женской и больше художественной, я же с точки зрения несколько схожего жизненного опыта. Я несся, просто летел с горы, и ноги мои едва касались земли.

Чтобы быть откровенным до конца, я должен сначала написать вот что: если бы я шел по улице и случайно услышал отрывки разговора, который случился между нами с Раей, я бы отнесся к нему презрительно. Так же было бы, если б в метро я случайно увидел у кого-нибудь любую из страниц текста сего произведения. В последнем случае, прочитав, возможно, дальше, я бы резко поменял свое отношение, может даже признал бы в читаемом те самые "М-П", и оценил бы их уже с позиции более-менее объективной, в формировании которой не играли бы роли, например, матерные слова, которые, в конечном счете, не имели бы никакого аргументативного веса, из-за которых, однако, по началу я и мог бы по-другому отнестись к тексту. А вот в первом случае всё несколько сложней. Всегда не любил разговоры на литературные темы. Вернее, нет. Не любил слишком научно обоснованные разговоры на тему того или иного произведения. Всегда не нравился тон, которым ведется повествование \ диалог или тому подобное, который рискует найти в тексте такие мысли, которых автор туда вкладывать и не думал. Строгой определенной схемой, по которой строится рассуждение, разные умные (или на первый взгляд таковые) деятели анализа слова, сами того не желая, вынуждены прибавлять какие-то элементы, не принадлежащие тексту. Ну, это грубо, конечно. Если разобраться, грамотные в этой области люди в большинстве случаев примерно по достоинству оценивают объект исследования.
Так вот, чтобы избежать всякого рода непониманий, я хочу сказать, что это выражение моего личного мнения, без каких либо претензий на объективный анализ. Я так воспринял этот текст. Это мое личное мнение, не претендующее на правильность. Просто вот так я отношусь к этой поэме.

Мир Ерофеева, в который погружаешься при чтении "М-П", - это не мир, например, Толстого; он довольно резко отличается тем, что в меньшей степени явно связан с окружающим реальным миром. Толстой переносит читателя внутрь ситуации, в само место действия. У читающего "М-П" вокруг образуется не ситуация и рисуется не место действия, он погружается в мысль, которая, затем, выходит за пределы слов, покидает бумагу, и можно краем глаза увидеть, как она заполняет все предоставленное пространство. Совсем не так отчетливо представляются подъезд и вагон электрички, зато Веничкины мысли можно понять совершенно без труда, легко и очень просто, настолько они пригодны для восприятия. Язык тут тоже не помеха, написано грамотно и просто.
Сфера, наполненная мыслями Венички, или уж не знаю, Ерофеева, если это одно лицо, его мир, хранящийся в бумаге между различной плотности корочками обложки, - богатый и разнообразный. Самодостаточное, вполне законченное автономное творение. Все суждения героя безоговорочно верны в этом отнюдь не пространном (как может с малой долей вероятности показаться) мире, последовательности четко выстраиваются по законам привычной логики. Это мир, который не принимает никакой другой из бесчисленного множества прочих существующих; не признает их не потому что не хочет, - он не может, он просто не в состоянии, он лишен такой функции - видеть, ощущать другие миры. Нет ни одной предпосылки, ни одного намека для причины, чтобы внутри этого состоявшегося мира появилось хотя бы ничтожнейшее упоминание о каком-то другом.
Веничка точно такой же самодостаточный и автономный. В своем мире он свободен абсолютно, свободен ото всего: от всякого рода ценностей, свободен от искажения собственных мыслей принятием во внимание мнения читателей и в некотором роде мнения героев. Тут я хочу выделить две "свободы": свободу веничкиных суждений на бытовые темы, то есть, суждений о том, что непосредственно связано с реальной жизнью, с тем, что его окружает; и свободу суждений на глобальный, абстрактные и философские темы. Вторую свободу я нахожу менее интересной. Веничка незаурядно эрудирован, превосходно разбирается во многих вещах, в том числе в культуре, но это неоспоримое достоинство Ерофеева пусть оценивает кто-нибудь другой. А меня куда больше занимает первая свобода. О ней я и скажу пару слов.
Эта свобода суждения на бытовые темы, мне кажется, обусловлена тем, что Веничка по какой-то причине не обременен мыслью о том, что нужно учитывать всё множество свойств и функций объекта суждений, всю его широту и глубину. Вместо этого он просто выбирает себе нужный кусочек этого самого объекта, насколько хватает угла зрения, и рассуждает о нем. Например, говорит, мол, границы нужны для того, чтобы не путать нации. Где русский язык, а где нерусские. Но при этом, если уж он взялся за что-то, то не упускает в этом ни единой мелочи, и с присущей ему точностью характеризует этот объект. А точность, мне кажется, обусловлена его высокой чувствительностью. Он не просто исследует предмет, он его чувствует. Когда, например, он говорит о своём народе, там хорошо это видно.

Нет, текст не просто вызвал у меня эмоции, было бы несправедливо использовать это словосочетание для описания тех чувств и мыслей, которые возникли у меня при прочтении. Чтобы облегчить задачу и себе, и читающему, скажу скромно (в сравнении с тем, как следовало бы на самом деле сказать): буду изъясняться по принципу "понравилось\не понравилось". Так, несомненно, будет куда проще.
Первая мысль, которая возникла у меня, когда я только-только сел за книгу, - несомненно, одно из главных достоинств всей поэмы в том, что Ерофеев смог так четко и связно запечатлеть все, что пережил в состоянии измененного сознания. Я прекрасно знаю, насколько это тяжело в любом плане, какой ни возьми. Приходится сталкиваться с множеством трудностей: во-первых, в таком состоянии всегда возникает множество мыслей, количество которых до определенного момента растёт в геометрической прогрессии, и очень трудно, нет, даже почти невозможно оценить, стоят ли они записи вообще. Допустим, стоят, худо-бедно разобрались. Дальше возникает еще большая трудность: записать или как-то их закрепить. Скажем, мыслей набралось на абзац в три недлинных предложения. Только обращаешься к началу, даже не обрабатывая, просто, допустим, кидаешь на бумагу, как всё - от следующего куска не остается ровным счетом ничего. Ну, может, еще и на второе предложение хватит. Да даже если их просто вслух произносить. То же самое получится, еще и несвязно. Но если поддано крепко, то дальше вряд ли получится продвинуться. И даже если пренебречь невыполнимостью и этой задачи, то встает чисто технический вопрос, а вот уж против физики не попрешь никак: если что-то и ложится на бумагу, то это различимо едва ли. Получается примерно то же самое, если, поддавши слегка, писать чужой левой рукой, держа её за локоть. Сомневаюсь, что Ерофеев кому-то надиктовывал текст. Думаю, в силу пребывания в таком состоянии регулярно, приобрел некий навык в плане механического запечатления. И уж совсем не могу себе представить, как ему удавались этапы, предшествующие этому. Отсюда, кажется, следует вывод, что раз несмотря на всё это он всё-таки писал, значит, его действительно распирало так сильно, раз так свободно выливалось на бумагу. Это несомненное достоинство, в этом плане я, понимая все трудности, с которыми сталкивается автор, даю высшую оценку) Хотя назвать это талантом всё-таки не решаюсь, чуть ниже скажу, почему.
Текст живой и яркий. Творческая сторона сильная и крепкая, как греческий титан. Который никогда не употреблял спиртного с теми целями, в которых это делает Веничка, и в тех количествах. Начиная от языка повествования, доступного и простого, и заканчивая элементами содержания, вроде приготовления коктейлей. Нельзя не заметить множество явных преувеличений, например, помешивание коктейля именно жимолостью, ничем другим, которые, впрочем, некоторые люди вполне могут понять, и вообще не увидеть здесь никаких преувеличений. Несомненно, встречаются блестящие выражения и обороты, но на них я останавливаться не буду, они и так говорят сами за себя. Про художественные приемы тоже не буду говорить, не думаю, что я уделил им особое внимание. Вообще в тексте много абсурдных моментов. Но об этом мне нечего сказать.

Есть сказать вот о чем. Веничка - конченый хрон. Интеллигент в самом полном негативном смысле этого слова. Не знаю, был ли Ерофеев таким же алкоголиком, но мысли его касательно образа жизни в целом мне в большей степени не нравятся. Я имею в виду то, что его герой просто опускает руки. Он осознает, что всё плохо, больше того, думаю, он даже осознает почему, и не находит ничего лучше, чем от этого пить. Если брать шире - предаваться отчаянью, совершенно никак ему не противодействуя. Беспросветная депрессия длинною в добрую половину жизни. Реальный мир вокруг себя он воспринимает все в меньшей степени, переходя в какой-то иллюзорный (может, это временное, переходящее в безвременное, помутнение сознания, белка). Я не имею ввиду его глюки, я говорю о том, что, например, оценивая состояние разных людей в течение дня, утром, днем и вечером, как бы хорошо или плохо не было человеку, для Веничики он либо гадок, либо мерзавец, либо конченый подонок и мудозвон. Реальность, которую он находит вокруг себя, с каждой страницей все более меркнет и обесцвечивается, в то время как то, что рождается в его голове, все эти ангелы, глас господень, его воображаемые собутыльники - всё это наоборот, продолжает оцениваться более-менее бодро, цветёт и пахнет. Так, в этом направлении мои мысли начинают исчерпываться.
Да, вот еще что. Мне странно и непонятно, почему Веничка, понимая, что от алкоголя намного больше вреда, чем прока, продолжает им себя пичкать, явно сверх любой самой завышенной "нормы". Я понимаю, что он хрон, что у него запои, но он пьёт явно далеко за пределами этих рамок. Но ему совершенно явно плохо, и он не может не этого замечать, и видно, что он замечает. Он блюет, его постоянно крутит, содержимое кишков и желудка свободно путешествует куда и когда заблагорассудится. Из личного опыта я знаю, каково это. Я, конечно, не такой алкосупермэн, как Веничка, но кое-что я всё-таки тоже проделывал. Так вот, я полностью в курсе, что испытываешь после литра с вечера, переходящего в ночь, с разных сторон подкрепленного прочими разномастными в градусном плане напитками. И что испытываешь после такой ночи, когда наутро завтрак не ешь, а пьешь, причем, по крепости он не уступает ужину. И что бывает, когда эту картину маслом дополняешь днём, до наступления которого, продолжаешь игнорировать градус и количество. И когда такое продолжается не один и не два дня. Веничка же придумывает всяческие финты, проделывает разные фокусы, типа принятия шестой за десятую, ест бутерброд после определенной, и как последний осёл полностью уверен, что если улеглось, то уже не поднимется. Мне вообще интересно, уже вне произведения, но отчасти из-за него: как можно СТОЛЬКО пить? Я не претендую на роль благочестивого трезвенника и никогда им не был, и сам не раз слышал, что явно перебарщиваю с употреблением спиртного (спросите любого моего хорошего знакомого), никогда не зарекался, что "больше никогда не буду пить" из-за того, что скверно себя чувствовал; было время, когда я не упускал ни единой возможности хорошенько набраться, пил явно лишние, никогда не отказывался, услышав что-нибудь наподобие "ну, что? по чуть-чуть?", даже когда знал, что по чуть-чуть не будет, а будет по многу, пил с утра, пил с вечера, пил днём, пил утром, днём и вечером, два дня, три дня, семь дней подряд, НО в конце - концов наступал предел. Ближе к концу я начинал всё яснее осознавать, что то, что я делаю - неправильно, что я поступаю неверно, притом, что аморальными поступками я никогда не отличался, потому что вообще не совершал ничего такого, что могло бы быть причисленно к их списку; еще ближе к концу мне становилось все более и более проитвно от себя самого, я нравился себе все меньше и меньше. Что там физическое отвращение, меня воротило от отголосков, крошечных упоминаний о мысли о спиртном.
Стоит тут сделать заметку, что мне не приятен Веничка-хрон. Ну, мне кажется, что это совершенно нормально, если человеку неприятно лицезреть пьяную скотину, но я здесь обязан сделать оговорку на следующее. То, что мне почти в той же мере неприятны подобные люди показывает, что мой спонтанный алкоэксперимент (который нарочно никогда не устраивался, больше того, никогда как эксперимент и не расценивался, и является таковым только с точки зрения мыслей, касающихся "М-П". Пил я всегда по другим поводам, не ради "науки" или "искусства") не с треском, но всё же рухнул. Я не смог дойти до такой крайности, которая необходима для того, чтобы понимать "потемки чужой души". Только, кажется, это замечательно, ибо думается мне, что от той точки не оторваться. По-крайней мере, без потерь. И потому я вполне доволен тем опытом, который приобрел. Но я всё также не понимаю, как можно так пить. Так что с одной стороны, всё это пошло коту под хвост. А с другой - нет. Какой-никакой опыт. И, исходя именно из этого опыта, я и не решаюсь назвать изложение талантливым.

Вот, кажется, и всё. Периодически прерываемый поток мыслей, хлеставший как морская вода в пробитый трюм баркаса, начал иссякать. Сравнение с жидкостью здесь как нельзя лучше подходит, так же хорошо подошел бы и песок, но с ним я не так часто имел дело. Большую часть из того, что я хотел собрать и раскатать по белому электронному полю, удалось изловить, какие-то обрызги прорвались мимо. Основное я сказал. Систематики никакой в моих рассуждениях снова не получилось, зато я получил удовольствие от изложения ТАКИХ мыслей. Это вообще со мной впервые. Спасибо Ерофееву. Спасибо Рае)

You! Can't! Stop us, 'cause we're goin' out, goin' out, goin' out swinging!!!

If you've got the balls to fight, - than come on, bring it! Goin' out, goin' out, goin' out swingin'! Like a midnight alley fight, come on, come on, come on, bring it!!!
В один прекрасный вечер у меня в голове застряла строчка из этой песни. И продолжала там оставаться около недели. Прослушивание от первой и до последней секунды мало чем помогало, это продолжалось несколько дней, потом мне и вовсе захотелось играть. Но как я ни старался, результат по тщетности равнялся более раннему; тогда, правда, мне не так хотелось. В общем, я сел, соскрёб едва заметное прозрачное невесомое напыление своих музыкальных способностей в одну кучку и по прошествии примерно часа не слишком интенсивного и совсем не утомительного труда, что крайне удивительно, подобрал всё, что нужно было для счастья. Отпустило, однако, всё равно не сразу.
Поскольку гугл хорошо индексирует мой блог, выложу тут табы, ибо ни один компетентный сайт так до сих пор их даже не проверил. И уж поскольку это моё собственное личное пространство (интересно, так ли это на самом деле?) я ж не читал terms of use, вдруг гугл имеет права на все мои литизыски)), позволю себе пренебречь таким аспектом как адекватность восприятия наиболее широкой публикой (хотя если почитать с этой страницы побольше, складывается такое впечатление, что я только тем и занимаюсь. Сам того, правда, не желая) и комментарии устрою на родном языке. Да, вот еще что: моя музыкальная малограмотность местами граничит с полнейшим невежеством, в других же местах без стеснения в неё переходит, так что никакого внимания на музыкальные термины лучше не обращать. Просто я не могу в данном случае обходиться фразами "вот эта фигня", "в конце той херни" и пр. Ладно, к делу. А, да. Для удобного поиска -

Motley Crue - Goin' out swingin' tabs

Rhythm guitar

Вступление
e|-----------------------
B|-----------------------
G|-----------------------
D|-0--00000--3-5-6-7-----
A|-0--00000--3-5-6-7-----
D|-0--00000--3-5-6-7-----

Последняя часть квадрата -
e|-----------------------
B|-----------------------
G|-----------------------
D|-0--00000--7-6-5-3-----
A|-0--00000--7-6-5-3-----
D|-0--00000--7-6-5-3-----


Куплет
e|-----------------------------------------------------------------------------------------------
B|-----------------------------------------------------------------------------------------------
G|-----------------------------------------------------------------------------------------------
D|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-0--00000--3-5-6-7--
A|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-0--00000--3-5-6-7--
D|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-0--00000--3-5-6-7--
Just a gang of four, got each other's back, out for blood like wild dogs in a pack

e|-----------------------------------------------------------------------------------------------
B|-----------------------------------------------------------------------------------------------
G|-----------------------------------------------------------------------------------------------
D|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-7--7--7--7--7-7----
A|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-7--7--7--7--7-7----
D|-88888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888-7--7--7--7--7-7----
Tearin' up the world, put ourselves through hell, just to have a story we can tell

You can't stop us, 'cause we're


Припев
e|---------------------------------------------------------------------------------
B|---------------------------------------------------------------------------------
G|---------------------------------------------------------------------------------
D|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
A|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
D|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
Goin' out, goin' out, goin' out, goin' out swingin'

e|---------------------------------------------------------------------------------
B|---------------------------------------------------------------------------------
G|---------------------------------------------------------------------------------
D|-3333333333333333333333333333333333--7----5----3----2----------------------------
A|-3333333333333333333333333333333333--7----5----3----2----------------------------
D|-3333333333333333333333333333333333--7----5----3----2----------------------------
If you've got the balls to fight then come on, bring it

e|---------------------------------------------------------------------------------
B|---------------------------------------------------------------------------------
G|---------------------------------------------------------------------------------
D|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
A|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
D|-00000000000000000000000000000000000000008888888888888888888888888888888888888888
Goin' out, goin' out, goin' out, goin' out swingin'

e|---------------------------------------------------------------------------------
B|---------------------------------------------------------------------------------
G|---------------------------------------------------------------------------------
D|-3333333333333333333333333333333333--7--------5--------3--------2----------------
A|-3333333333333333333333333333333333--7--------5--------3--------2----------------
D|-3333333333333333333333333333333333--7--------5--------3--------2----------------
Like a midnight alley fight, come on, come on, come on, come on, bring it

Потом
e|-----------------------
B|-----------------------
G|-----------------------
D|-0--00000--3-5-6-7-----
A|-0--00000--3-5-6-7-----
D|-0--00000--3-5-6-7-----

Последняя часть квадрата -
e|-----------------------
B|-----------------------
G|-----------------------
D|-0--00000--7-6-5-3-----
A|-0--00000--7-6-5-3-----
D|-0--00000--7-6-5-3-----

Вот, что-то типа того. Заморить червячка вполне хватит. Ну, или поорать с друзьями у костра под акустику) На соло мозгов у меня не найдется, так что его подбор будет уже чужая заслуга. Спасибо за внимание.

Быдлостан

Только что Битмана избили четыре урода, он позвонил, рассказал, сказал, что вроде бы всё хорошо (?), губа разбита, бровь, и зуб сколот немного. "Шёл возле АТС, какой-то мудак в меня окурок бросил, потом ударил, тут же подбежали еще трое, я лёг, закрылся, какие-то мужики разняли."
Мы с ним 20 минут назад попрощались, причем, я до самого последнего момента думал, что ему идти нужно не по той стороне улицы, я ему сказал идти по другой, нужно было настаивать.
Даже в 10 градусов дождя и ветра, в без четверти два ночи находится подобающее к таким действиям дерьмо. Унижение всех мыслимых достоинств. Неописуемо гадко на душе. Расшибить бы таким башку. Да, чай, сами порасшибаются.

Первые майские

ооооооо, да! Это были самые классные праздники в Москве! Я, Женя, Таня и её парень Серёга ездили к Кроту и Катечке во Фрязино на 3 дня.
Утро выездного четверга началось откровенно плохо. Я проспал на 2 часа, не встретил Женю и пропустил русский, на котором, как это было ни странно, я хотел послушать доклады однокурсников. Потом проковырялся и в итоге немного припоздал ещё и на немецкий. У меня не было денег ни в кошельке, ни на карточке, ни в телефоне (хотя это меня волновало меньше всего), Брохман собирался их мне отдать не раньше следующей недели, и я боялся, как бы я в праздники вообще без них не остался. + мне нужно было встретиться с Настей, отдать ей передачку для Ули. Всё это сложилось со всевозможными испытываемыми негативными мелочами в пути, и я был несколько зол. Я так и заявил немке по приходу: "я опоздал, потому что я злой". Но я это все пытался выдавать как можно более дружелюбным и спокойным голосом, потому что никто из окружающих ни в коем случае не заслуживал быть обгневанным, и я всячески пытался это выказать. Чуть позже начался перевод, потом я подстриг и подпилил ногти, а ещё через полчаса выяснилось, что немке нужно присутствовать на каком-то экзамене, и что следующая пара пройдет без неё. Она нам задала задание, и ушла, но настроения у меня всё не было, так что я шустро придумал мазу "видимо-домой-унёс-разрешите-я-вам-на-следующей-паре-сдам" и уселся слушать плэер. Вещей у меня с собой было не так уж и много, в свежекупленную сумку (43го, между прочим, года выпуска) всё влезло без вопросов. Среди них был свитер, который я не предполагал одевать в тот день. А вот погода, видимо предполагала, но я плевал, хотя и был в 1 футболке и в конце немного подмерз.
Мы освободились чуть раньше, чем рассчитывали, это было мне сверх не на руку, т.к. я рассчитал встретиться с Настей сразу после пары. А у Катечки ещё почему-то началась паника на предмет того, что надо бы нам как можно скорее выбираться из Москвы. Изначально в 16-30 мы хотели. Как только отменилась пара - в 16. Особой разницы никому не видно было, но Катечка продолжала активно паниковать.
Чтобы чем-нибудь себя занять, мы сходили до банкомата, где я снял последние крохи, затем встали на месте встречи с Настей. "У каждого человека есть свои законные 15 минут", это бесспорно, но в тот день мы могли себе позволить только меньше, поэтому, когда Катечка с Женей пошли к метро, не утерпев, я отмерял ещё 7 минут после получаса и не особо довольный двинулся к ним. В метро я встретился с заранее уговоренным Брохманом, который отдал мне треть долга за инет (хоть что-то к моим крохам), и мы двинулись на Комсомольскую.
Минут 10 мы ждали Таню с Серёгой, и когда они появились, было уже 16, торопиться было некуда (стоило ли прокидывать Настю?), и поехали мы, как изначально и предполагалось, на пол5. Было прохладно и пасмурно, и я развлекал себя тем, что в значительно усиленном режиме компостировал всем мозги о главенстве Крота. Все, конечно, же, не соглашались, но, как я и предполагал, в течение поездки каждый (и не раз!) добровольно\несознательно повторил фразу о том, что "Крот - самый главный".
Мы ехали, говорили, я слушал музыку и смотрел в окно. Ни погода, ни общая атмосфера не давали ни малейшего повода полагать, что выходные будут просто перфектными. Но я изначально знал, что будет, как минимум, хорошо, предприятие с самого начала, с самой идеи было обречено на крутость.
На вокзале нас встретил Крот. Мы двинулись к Катечке домой, где расположились и прикинули, что будем делать. Сначала справедливо решено было пожрать. За тем мы двинули в местную пиццерию, где цены приятно удивляли, пицца была достойной, но не больше. После того, как мы размазали 2 пиццы на шестерых, аппетит разыгрался только сильнее. Пришлось заказывать что-то ещё, и мой выбор пал (разумеется) на мясосодержащее. Порцайка оказалась не ахти, хотя, впринципе, минимальная порция выдержана.
После пиццерии мы пошли в магазин прикупить чего-нибудь пожевать на вечере(начать хотеть подняться пойти купить поесть\попить :]), в результате чего, среди прочего, был куплен вискарик White Horse (КАК МЕНЯ ЛОМАЛО)*, какие-то молочные продукты, к чаю, сок и что-то ещё не особо значительное.
Дома был кальян, мы сидели смотрели всякие разные видео на ютьюбе и чай и сок пили. А, да. Ещё был глинтвейн. Я из него покушал яблоки, и мне как-то не очень понравилось. До вискарика в тот вечер не дошло. Мы расселились по комнатам (Женя предусмотрительно или не знаю как выбрала гостиную с самым широким диваном), и часа в 4 отправились спать, перед тем найдя всё необходимое и вычистивши зубы. И "человека можно понять только если идёшь с ним рядом или лежишь. Иначе в душу не попасть" [Цветаева Марина, поэт (вроде, это она себя считала именно поэтом, а не поэтессой), та, что себя повесила]
Сон, разумеется, не шёл, был приятный полубред, кратковременные засыпания и неспешная возня. Как и обычно, затянувшиеся небыстрые действия заставили меня менять ситуацию, и закончилось это выкорчевыванием какого-то небольшого сухого деревца из горшка, стоявшего вблизи кровати. Идиотничать всегда время. Женя смеялась, я ржал в голос. Было около семи. У меня во рту - все условия для создания новой пустыни, за исключением, пожалуй, песка (так пересохло). Мы выбрались на кухню, я отыскал липтоновский красный чай, Женя выпила стакан молока. Судя по звукам из-за соседней двери, Таня с Серёгой тоже не особо заснули. Мы вернулись, влезли под одеяло и на этот раз удалось немного поспать. Это закончилось примерно в 11, не помню как, вероятно, Крот зашёл. Все уже ходили по утренним делам, кто хлопал дверью ванной, кто - сортирной. До меня очередь тоже дошла. А после этого я узрел своими глазами, что значит задротствовать. Девки, все трое, сидели за тремя компами соответственно и играли в Пёфект Вёлд. И так было и на следующий день и в день после того.
Я подумал, что можно чего-нить и поделать и отправился в кухню, предварительно спросив у Катечки, можно ли использовать все имеющиеся в холодильнике яйца. Как я потом понял, можно было у неё впринципе ничего по этой части не спрашивать, потому что она всегда оставляла решение за мной. Не удивительно, что Крот был полным хозяином её квартиры (разумеется, когда отец был вне ее. Хотя, против того ничего не имел). В холодильнике помимо десятка яиц был также сыр, хлеб, паштет, маринованные помидоры. Вернее, хлеб был вне холодильника, но это не помешало мне его нарезать кубиками и закинуть в яишницу вместе с сыром и помидорами.
В общем и целом, поучилось ничего. Только я не смог по-нормальному распределить по тарелкам, кому-то досталось больше, кому-то меньше, но никто не жаловался. Хозяйская часть удачно распределилась между мной, Кротом и Серёгой. Я и Крот бегали в магазин, делали еду и так-по-мелочам, Серёга мыл посуду. Добросовестно, качественно. Я заметил, что обычно наоборот бывает - парни сидят и пинают какое-нибудь говно, типа, вот, ПВ, а девки по дому хлопочут. У нас наоборот. Хорошо это или плохо - так вопрос не стоит. Это было приятно. Это нравилось. Так делать. "Женщина - не завод по производству котлет, это завод по производству счастья." И этого от них мы получали в достатке.
За завтраком не помню кому пришла идея сходить на шашлыки. Изначально предполагалось, что мы пойдём в лес, только это было бесцельно. И ещё момент: в организации таких мероприятий я всегда принимал крайне посредственное участие, если вообще принимал. На этот раз всё прошло спонтанно, быстро и удачно. Я имею ввиду приготовления и прочие организационные моменты. Мы даже как-то не были к этому готовы, все получилось само. Крот и я сходили на рынок, купили 2,5кг готовых шашлыков, прочих благ, вроде овощей, кетчупа, хлеба и сока. По дороге мы с ним обсуждали разные разности, в частности, я поделился с ним своими мыслями насчет заправливания штанов в мои высокие сапоги, на что Крот выдал мне во фразе самое корректное слово, которое мне пришлось очень по душе и которое я не мог подобрать сам - это вульгарно. В точку, Крот.
Хождение заняло у нас не больше получаса. Затем мы вернулись, оповестили всех, что собираемся, все неожиданно живо приготовились, и только я успел подумать о том, что было бы очень к месту заправить джинсы в сапоги, как все уже стояли на улице. У Кати в кладовке мы разжились очень клёвыми совковыми штормовками, которых было около 4х штук, так что часть из нас выглядела схоже.
По пути в лес мы зашли в ДИКСИ (было время, я думал, что они только в Питере и на Урале кое-где), докупили всего самого необходимого, а ещё я прикупил там 5 одноразовых станков, ибо мне было предъявлено, что я колючий. Через дорогу от магазина начинался пустырь, поросший густой травой. Где-то на середине пути мы увидели, что она неслабо горит, и решили смеху ради потушить. Активно так работали, затушили большýю площадь и двинули дальше. Навстречу нам шли трое юных поджигателей, вслед которым, после очередного их выпада, я свистнул, но, кажется, это не особо помогло. Всегда не хватало мне находчивости для подобного рода ситуаций. Сопляки вроде что надо были.
Минут через 5 я уже успокоился и бодро шагал вперёд, с большим удовольствием распинывая бутылки и прочий мусор, попадавший под ноги. Сапоги мои пришлись как нельзя кстати: всю дорогу нам попадались грязевые болота самой разной глубины, некоторые из которых приходилось обходить, некоторые - перепрыгивать. Я как можно более всегда старался идти по прямой. Два, правда, раза был за это наказан скромными порцайками густой грязи, забравшейся-таки мне в сапог, но в целом у меня была крайне эффективная обувь.
Погода на гугле не врала. От четвергового некоторого похолодания остались небольшие следы, но не более. В пятницу же солнце светило во всю с практически безоблачного неба, и я быстро намок под футболкой, свитером и штормовкой. После очередного перехода через грязную лужу свитер отправился на длительное хранение к Жене.
Всего дорога до кабака заняла около часа. Кабак был старый и новый. Это такие деревянные сооружения, которые построили Крот и его друзья в не самом малочисленном составе. Будучи почти на месте, мы остановились на перекрёстке, и Крот пошёл проверить состояния одного из них. Вернувшись через несколько минут, он сказал, что идем мы в старый, поскольку новый похож на "разукрашенный бомжатник."
С собой у нас было все самое необходимое для шашлыка, а именно мангал и угли. Ну, и сам шашлык) А также сопутствующие бонусы, такие как пластиковая посуда, вода, овощи, котелок для чая, хлеб, жидкость для разжигания (на всякий случай). Только вот ножик мы не взяли. Но его чуть позже принесла знакомая Кати и Крота. Я нашёл сухую поваленную молодую березу, обломал её как мог, развел костер. Это мне удалось сделать на удивление легко и с 2х спичек. Ещё одно подтверждение тому, что если не стараешься сделать что-то нарочно, это, скорей всего, удастся лучше некуда. Даже жидкость не пригодилась. Потом я устал таскать по веткам и притянул березу к месту целиком, периодически ломал её всяческими способами и поддерживал огонь в мангале. Мы разложились, и девчонки отправились гулять, а мы с Кротом налили по стакану сока, выпили с белым хлебом и приступили к шашлыкам.
Вымыли овощи, нарезали (я нашёл нож в куче веток, Крот его помыл и начал активно использовать), разложили всё на столе. Серёга раньше сказал, что умеет жарить шашлыки, потом, правда, оговорился, что умеет жарить мясо, но это не помешало ему стать главным по шашлыкам. Лютая, она же просто Наташа, была главная по костру, поскольку очень быстро находила и набирала много сухих веток и тут же складывала их в мангал.
Углей долго ждать не пришлось, потому что несколько килограмм мы принесли с собой. Всё та же Наташа, но на этот раз с Ирой (ещё одна Катина знакомка) нанизывала мясо и лук на шампуры, сдавала их держать Жене. Затем мы всё это расположили на мангале и расселись вокруг. Обычно мясо поливают, кажется, для вкуса. Ну, и водой немного брызгают, чтобы огонь не горел. Кому-то в голову (скорей всего Крот) пришла мысль поливать их пивом. Недолго думая, кто-то предложил изо рта брызгать, ещё менее долго думая, я это все проделал. Причем, не раз. Крот тоже пытался, но у него получалось как-то не ахти, и он передавал бутылку мне. Время от времени, кстати, я на Кроте катался.
А ещё с нами был литр вискаря. И это было ужасно. Я теперь не могу передать, что я тогда ощущал и как себя чувствовал, но было очень тяжело. Учитывая то, что я получил урок от своего воздержания, и теперь выигрыш в споре - всего лишь принцип, это было просто невыносимо. Нужно, как минимум, было "быть мужиком", так я себе говорил. Раз зарекся - держи слово. И ещё остальные тоже "да лаааааадно, мы тебе разрешаем, да даваааааай, чо том, подумаешь, конфетка", и т.п. "Сам-то я себе не разрешаю." Случился, правда, и критический момент: я крикнул "стакан сюда!", схватил бутылку, плеснул привычную порцию [150] и чуть было не опрокинул. Едва остановившись, сильно потянул носом, шумно выдохнул, повторил и отставил. Так делал весь вечер. А по мере опустошения бутылки становилось легче. Хотя, вряд ли эти два факта связаны между собой. Просто отходил, количество выпитого чужими глотками тут не при чем.
Помимо прочего, я развлекал себя тем, что швыряясь брёвнами, пытался сломать ствол березы, который притащил вначале. Время от времени мне в этом помогал Крот, Лютая и Ира прыгали и качались на концах дерева.
Была гитара, и Катя очень много играла. Мне никогда не нравились подобного рода песни, про пиратов, воинов, походы и прочее. Но это совершенно не мешало мне с удовольствием слушать. Несколько моментов понравились-таки мне субъективно. И была одна песня, которая категорически пришлась мне по душе, только сейчас никто не может вспомнить, что это была за песня.
Мясо быстро подошло к концу, сопровождаемое овощами и кетчупом. Хлеб тоже. Сок расходился медленнее. Песни, аккорды которых через Opera mini найти не удалось, Женя с Таней кричали безо всего. Настало время чая. Он долго варился, сначала вися на рогатинах, затем на руках у Серёги и Иры. К чаю у нас предусмотрены были печеньки.
Темнело. Несколько раз мне в голову приходила неприятная мысль о том, что возвращаться нам придётся все по той же неудобной дороге. Но я их быстро отгонял и забывал. До тех пор, пока кто-то не сказал, что пора бы нам пора. Тогда мы посидели ещё 5 минут и начали собираться.
Если в походе есть ножик, обязательно найдется тот, кто захочет его пошвырять. А то и не один. Широко известно, что в большинстве случаев с этим ножиком в процессе швыряния происходит. Однако не в этот раз. Кидали его всего двое и как-то неактивно, но это совершенно не помешало ему потеряться позже, при наименее располагающих к этому обстоятельствах, когда он тихо-мирно торчал себе воткнутый в расщелину в одном из бревен, составлявших стол. Видимо, такая уж у ножей тяжелая судьба, так вот им трудно приходится из похода в поход.
Только к концу подошли 2 песни, сыгранные с момента, когда я сказал "щас, ещё 5 минут позависаем и пойдем", как я поднялся и сказал: "побёгли". Мы стали складывать в мешки мусор, остатки еды, и вещи. Я опрокинул мангал, взял пятилитровую бутылку воды на треть, перевернул мангал и облил его. Или даже с нескольких сторон облил. Я сам не очень верил, что это сильно быстро его остудит, но что-то ведь нужно было предпринять, поскольку кому-то выпадало его нести, и когда кто-то мне заявил, что "это не сильно поможет", а мангал-то остыл буквально сразу (хотя мне казалось, так не будет), я, пребывая в странном смешанном состоянии духа, ответил негромко "поменьше бы пиздели", причем, не зло, а спокойно и даже приподнято.
Я взял вещей по максимуму, сколько мог, и мы все двинули. В темноте, подсвечивая мобильниками по грязи где-то по щиколотку, где-то - по колено, зашлёпали к выходу из леса, причем, дорогой, отличной от той, по которой мы пришли днём. Мы долго и весело шли сначала по лесу, потом по полю. Нужно отдать должное Лютой, а лучше, Наташе (мне так больше нравится) - она быстро и четко нас вывела, с ветерком, так сказать, несясь впереди, изредка останавливаясь по моей или прочей просьбе, чтобы дождаться остальных. По городу мы шли кучками, беседовали на какие-то свои темы. В целом всё было спокойно, куча людей разной степени опьянения не выказывала абсолютно никаких агрессивных поползновений в сторону пестрой толпы, состоящей в основном из девушек. Женя всю дорогу увлеченно рассказывала Ирине о чем-то, чего, судя по всему, было очень много и после чего у последней в статусе тем же вечером засветилось "Впервые за годы мне вынесли мозг!!!!". Серрёга с Таней шли, как и обычно, сильно позади всех и, когда я обернулся на негромкий резкий звук, увидел, что он опрокинул довольно большую урну напротив ЗАГСа, пытаясь засунуть в неё тюк с мусором из леса, который он пёр.
Определив по домам отстыковывающиеся от нас части, живущие во Фрязино, мы, наконец, вернулись домой. Грязные, вонючие, уставшие и очень радостные. Крот навеселе, Серега тоже славен. А я просто приятно утомился. Почти одно и то же. Таня тут же кинулась в ванну, Крот - в туалет. Позднее мы узнали зачем. Он там свои носки повесил на батарею, да так, что они оказывались прямо на уровне носа сидящего. Но запах был такой, что достаточно было просто войти, чтобы ощутить его в полной мере. Прежде, чем запустить Таню в ванну, Катечка провела инструктаж, что к чему. Пока ванна была занята, Крот с боем вырвал у Катечки право на забивку кальяна (аргументы были таковы, что Крот и так весел, а если он еще и покуууурит!), мы все организовали и присели покурить. К этому времени Таня уже вся перемылась и, дважды всех спросив о том, кто следующий, туда отправился я.
Вообще, я редко моюсь в чужих ваннах, вообще в чужих квартирах, у Маска, разве что, но это почти как моя) Так что почти всегда я испытываю различного рода неудобства, которые, кстати, не имеют никакого отношения к предоставленным условиям - я просто привык к своей ванной. Плюс ко всему, Женя мне сказала, что я колючий (реально неожиданное заявление) и что мне нужно побриться. Специально для этого, будучи в Дикси перед походом, я купил 5 одноразовых бритв. Такое дерьмище. Просто хуже не бывает. Я разжился у Катечки пеной для бритья, все сделал по науке, но пришлось еще очень долго помучиться, прежде чем был достигнут хоть какой-то результат.

...вообще не день недели

Много бывает предметов, которые не день недели. Взять, например, любой, попадающий в поле зрения - не день недели. Но сегодня был особенный не день недели.
Начиналось все как обычно, с утра был вторник и никто ни о чем не подозревал. Но ближе к 12-30 я перестал думать о том, какой был день недели, и это вылилось в то, что в конечном итоге это вообще был не день недели. Бывает так, что когда в какой-то из будних дней праздно шатаешься, возникает впечатление, что это один из выходных, вроде субботы или воскресенья. А сегодня такого не было. Сегодня просто было достаточно времени. Достаточно для чего? Не знаю, как минимум, чтобы никуда не спешить, делать все в своё удовольствие.
Мы с Женей встретились в 13-40 на Коломенской и по причине того, что до приезда некоторых товарищей оставалось чуть более 4 часов, решили добраться до парка от варшавской, поскольку Жене показалось, что оттуда быстрее будет дойти. Не знаю, так ли это на самом деле, мы спросили первого прохожего, он ответил, что очень далеко, указал некоторое направление, проследовав по которому, мы попали к каширской и больше решили не рисковать, просто на метро добрались до Коломенской, откуда рукой подать до парка.
Я там ни разу не был. Мы шли по широкой длинной дороги, было очень жарко, солнце светило неимоверно. Спустились к берегу, легли на газоне. И очень много говорили. В целом, очень занимательный разговор получился, достойный. Такие я люблю, это просто то, что нужно. Мы лежали и говорили, сидели и говорили с закрытыми или сщуренными глазами. Это продолжалось около трёх часов, которые не летели, не тянулись, а шли так, как полагается. А потом позвонила Катечка, и мы отправились их встречать к метро. Потом позвонил Маск, я ему подробно объяснил, как нас отыскать

Недобрые вести(

Я даже и не мог предполагать такого рода событий. Казалось, все окончательно улеглось, крепко встало на рельсы и таким образом продолжаться будет впредь.
Нет смысла осуждать это решение или делать что-либо подобное в отношении Джима, думаю, раз так случилось, причины были. Остается только понять это, осознать, ну, и опционально выразить свое мнение, большинство которых будет, надо полагать, схожими.
Что касается чувств, которые я в связи со всем этим испытал, то... Боюсь, без костяка BC/JC тыкв, к которым я привык и которых полюбил всей душой, больше никогда не будет. Одного Коргана мы уже видели и в Zwan, и еще кое-где. Чемберлин, кажется, был второй рамкой этой компании. Или полом, если принимать во внимание тот факт, что негатив тыкв принадлежал ему, хотя, я не согласен. Лучший барабанщик всех времен - да. Лучшие живые соло - да. Каким бы объемным не было то место, куда он уходит, вряд ли ему хватит нутра вместить этот талант.
Есть еще вариант, что получится как и во все предыдущие разы, но мне кажется, муха с двумя лапками передвигается лучше той, у которой только голова осталась. Корган оставшийся - все равно, что сердце человека, бьющееся вне тела.

Съездил к Жене в Домодедово [Домодевково, мы с Маском так прозвали], передал ей сеточку с апельсинами. Ну, не сеточку - пакетик, ну, и не с апельсинами, но как сказала Женя ещё до того, "сам жест".

Электрички это занятно. По-крайней мере, из Москвы. Чего только стоит обращение машиниста!) Видки на подмосковье, в целом, унылые, но запахи! Запах всего, к чему я привык, и чего не слышал уже больше полугода.
Не очень ещё то, что назвали всё подряд одним почти и тем же названием. Теперь приходится уточнять, показывать людям, что ты не вчера родился или приехал в Москву, и что ты знаешь, что если сел в электричку, то едешь до города, а не до аэропорта, но вопрос стоит "идёт ли она через него".

Само Домодедово тоже очень не ахти. Вызывает схожие чувства, что и Марьино, но всё ж пооживлённей и пестрее. И снег там действительно был.
Добрался от станции наощупь примерно минут за 20, адресом не ошибся.

Женя меня на чай позвала, хорошо поговорили, мне нравится так, без излишеств и стороннего перманентного чьего-либо влияния. Так с Женей я люблю говорить. Хотя, хрен мы сойдёмся когда-нибудь хоть в чем-то) Или хотя бы поймём друг друга. Но важен сам процесс, результат, слава, нет.

Вернулся, вспомнил про Метро2034. Теперь не отпускало целых 3 главы! Надеюсь, хоть сейчас лягу. Главы хитро прерываются, хотя, предсказуемо.

Ух [бардак в кишках], я "чуть теплее навоза"

Вот всегда, когда события происходят, находится очень много разных названий им, могущих быть использованными в качестве названия для поста. Но теперь мало того, что наибольшая часть из них не вспоминаются, те, с которыми удачнее, кажутся какими-то уже совсем неподходящими. Вот так и приходится вроде как нормальным записям давать невзрачные названия.

И ещё стоит заметить, что я стараюсь описывать всё в мельчайших деталях, так, как это происходило, и это иногда может быть скучным, или почти всегда, в общем, я не судья. Потому, я подумал кратенько написать главные события, а кому надо - прочитает. Итак:

  • два дня носился с дядей Маском за самым оригинальным подарком в своей жизни и всё удалось - мы его достали;
  • хорошенько отпраздновали Олин день рождения, на котором и после которого я оставался в трезвой памяти;
  • этот день рождения плавно перерос в пьянку на вписке у одного из Сониных знакомых, которая плавно переросла в двухдневный запой;
  • после этой пьянки я поехал к Серёге на работу, где мы опрокинули помногу, затем поехал домой, затем вернулся, и мы никакие двинули в Рязань;
  • в Рязани мы гуляли, орали на улице, пили пиво, осматривали город, общались с людьми, и я познакомился с Катиной роднёй
  • по дороге в Рязань я спиздил из кучи забытых вещей в маршрутки студенческий билет с намерением вернуть его владельца, коего установил, и с коим, вернее даже, с коей, связался и уговорился об возврате.
Это вкратце, теперь, кому интересно - вперед.

Я пил целую неделю, если не больше, я просто уже и не помню, когда начал. Ну, допустим, неделю, хотя вполне возможно, что началось это раньше. И на этот раз это было действительно беспорядочное и неконтролируемое употребление спиртного в довольно больших количествах. Настолько больших, что даже мне уже кажется, что это было слишком. До ужасных фраз, вроде "пора и честь знать" или "совесть имей" я, пока, слава, не довёлся, но ещё бы чуть-чуть и точно. Не буду рассказывать всю неделю, даже уже и не помню, так, пробегусь по основным событиям.

В среду Алиса сдала ГОСы. Сидели у меня, пили дамскую настоечку на клюкве, я борщ готовил, вечером сняли пару роликов, а прямо перед тем, как спать укладываться, позвонил Серёга, мы с ним ещё по пивку осилили, и тогда я уж точно спать пошел. А наутро проснулся простуженный и учебу двинул, потому что мало того, что чихал так, что мозги чуть не вылетали. так ещё и спал не очень, т.к. с Алисой мы спали в 1 кровати, но матрас маленький, и на нём она лежала одна, а я рядом, подстелив халатец на доски под свои косточки. Тем же утром мы склеили веселый ролик из вчерашних и разошлись. А вечером Серёга позвал меня к себе на работу на матч, что закончилось тем, что мы собрались в Лужники, по дороге встретились с Диманом, Серегиным другом, выпили 0,3 - помянули, потом взяли пива, потом ещё и в итоге, переходя на Библиотеку В.И. Ленина, передумали, т.к. времени было уже полматча, поехали домой, взяли литр Пяти озёр, посмотрели повтор и убились. А потом я проснулся, допил, что осталось и поехал с Серегой до его работы. Оттуда - домой и спать. Около 5и часов проснулся и вспомнил, что в субботу зван на ДР к Оле Рябовой, и что мы с Маском хотели купить ей какой-нить ну очень оригинальный подарок. Поперлись в Европейский, но там при беглом осмотре ничего не нашли, и не думалось как-то, поэтому мы отправились в Макдак по соседству, где, как всегда, уложились в сотку, и стали обдумывать что подарить. Вернее, начали пытаться, потому что при отходняке у меня начинается бред, который я активно изливаю на Маска. Не обошлось и в этот раз, хорошо, что у Маска было хорошее настроение. Мы наелись, наржались и начали пытаться всерьёз задуматься над подарком. И тут мне в голову пришла идея - рюмки-шахматы. Это было бы самое оно, потому что Оля - крепкая девушка, с чувством юмора, в общем, наш и очень хороший человек.

Я через телефон слазил в интернет, в гугле пробил магазины, располагающие такими товарами, и мы с Маском отправились в Новые Черемушки, в одноименный ТЦ, который уже начал закрываться, пошлялись по нему, ничерта не нашли и пошли пешочком до следующей станции, что закончилось тем, что сели мы на Библиотеке В.И. Ленина, пройдя до туда от Черемушек, перетерев очень многие темы, вообще, очень славно поговорив. Кстати, по дороги я узнал, что тов. Лужков выделил мне 1,3 т. рублей, в честь этого решено было в скорости пополнить мой баланс, т.к. там уже совсем мало денег оставалось, и мы зашли в Евросеть. Там очень весело провели время, поболтали с продащицами, пока Маск покупал себе какую-то симку, потом они нам рассказали какую-то тайну Евросети, потом мы спросили, может они видели где рюмки-шахматы, и сказано было, что видели, причем очень недалеко, в каком-то ТЦ. Вот, немного ещё поговорили, одна из них даже дала нам свою аську. А ещё мы очень долго с ним ржали над строчкой из песни "Спиздил дома рубль, А шуму будто выставил обменник." Больше всего нас прикалывало сочетание "Спиздил дома рубль."

Утром субботы, вернее днём уже даже, мы поехали ещё по трём адресам, где, по сообщению различных сайтов, могли находиться замечтательные рюмки-шахматы. Мы снова были в Черемушках и на этот раз наверняка убедились, что шахмат там нет. Были только крестики-нолики. А потом мы двинули пешком куда-то на серую, типа Нагорная, или вроде того. Там находится "Каталог Радуга", но он был закрыт, мы даже уже стали подумывать о плане Б. Я подумал, что слишком уж часто бывает, что плохоспланированые операции редко заканчиваются удачно. Особенно это обидно, когда цель достойная и стоит немалых усилий, приложенных для её достижения. Только приложенных, как это часто бывает, не в той точки. Не в то время, может быть. Просто, если бы мы начали искать их не за день, а хотя бы за два, всё было бы гораздо радужнее и более обнадеживающе. Ладно, не важно.
Мы спустились в метро и подумали уже ехать в ТЦ, который нам указала продавщица из Евросети, но я предложил Маску двинуть по ещё одному адреску, тем более, что это был Электронный рай на Пражской. Он подумал пару секунд и согласился. Забегая вперед, скажу, что это был выигрышный вариант.

Мы приехали, нашли нужный павильон. На нем висела бумажка "перерыв 15 минут" + номер мобилы. А рядом в стеклянной витрине стояли ОНИ)) Мы с Маском порядочно опаздывали, поэтому я поднялся двумя этажами выше (возле павильона телефон не ловил), позвонил по номеру, сказал, чтобы побыстрее, а то уж очень надо. В общем, нам все удалось, правда, мы опаздали на час, но всё = почти ничего не пропустили.

Приехали на Войковскую, еле нашли место. Это был "Лазер клуб". Лет сто назад я уже был в подобном заведении, там нужно в темноте носиться с лучевыми игрушечными пистолетами. В общем, это было очень клёво. Кроме того, был накрыт стол, кое-кто пел караоке. Было не очень много людей, в общей сложности человек 20, из них я около половины не знал и из этих я с около половиной познакомился.

Соня весь вечер пела, но всем почему-то очень не нравилось, хотя все давно знают и признают, что Соня хорошо поет. Она очень сильно дулась, нервничала, но петь не переставала, только изредка заходила опрокинуть мужицкую порцию вискарика.
Несмотря на обилие спиртного, я не напился. Вообще нисколько, хотя и принял. Просто сказано было так, что после этого мероприятия самые стойкие поедут ещё куда-то, и я чисто из спортивного интереса хотел посмотреть, что там будет к чему. Но дело обстояло таким образом, что за несколько дней до этого Оля отравилась, и ей было очень невесело, она нисколько не пила, хотя праздник состоялся, ибо, как я уже успел заметить выше, Оля - славный человек. А ещё произошло вот что: в разгар праздника, только я опрокинул очередную рюмку, появился мент. Это всех немало удивило, а Оля, вошедшая с ним, сказала, чтобы все сидели спокойно и расслабились, а сама достала паспорт и студак. Через минуту до меня дошло, что произошло. Дело все было в том, что мало кто мог без помощи добраться от метро до заведения, и Оля выходила встречать практически каждого вновь прибывшего. Дом находился прямо возле проезжей части. Ну, и менты, в силу профессиональных особенностей, завидя её, решили, что она шлюха. Зачекав документы, мент откланялся, но таки не преминул сказать, чтобы она так больше не делала. А когда он подмимался вверх по лестнице к выходу (заведение было в подвальчике), один из гостей, Кирилл, не преминул очень громко и чётко сказать "ну и мудила".

Так вот. Я наслаждался винами (даже не знал, что это так весело и вкусно, на полном серьёзе), наливая их небольшое количество в стаканчик, нюхая и распробуя тщательно, выпил немного виски, под конец - немного водки из горлышка (куда уж без этого). В 22 мы должны были освобождать помещение.

Мы быстро навели порядок, практически всё спиртное было отданно мне и Маску, за исключением бутыли шампуня, а Оля с извинениями сказала, что на этом конец. Это было совершенно не к месту, потому что все понимали, что это все ненамеренно, но это и не важно даже, потому что все прошло просто волшебно. Мы ещё несколько раз поздравили её, прежде, чем она уехала с кем-то из гостей, а нас осталось 6ро, и мы начали придумывать, куда бы нам подеваться, т.к. домой никто не хотел.

После примерно часа попыток и поисков силами Сониной телефонной книги была найдена квартира на Таганке. Едучи в метро, среди прочего я заметил, как из рук одного из пассажиров выпал журнал. Я поднял голову и увидел, что он спит. Меня часто посещают мысли о том, чтобы разбудить спящего в метро человека, но я всегда принимаю во внимание вероятность того, что некоторые делают это неслучайно. Однако в тот раз я был несколько пьян, пребывал в состоянии, близком к моему залихватскому, беспечному настрою, который обеспечивает мне впечатления и некоторые приключения. Маск с Соней сказали, буто не нужно, но я возразил, что вдруг ему на следующей выходить. Я подобрал журнал, поезд как раз остановился, я растолкал мужика, протянул ему издание и кивнул на открытую дверь, потому что как-то не придумал, что сказать. Он подумал с секунду, потом поднялся, поблагодарил меня и вышел.

Мы добрались до места, встретились с организатором и приступили непосредственно к заполнению помещения собой. Но некоторым предстояло ещё сходить в магазин, т.к. все сильно проголодались. В этот же момент мне позвонил Серёга и сказал, что ему нечего делать, я ему объяснил ситуацию, и он просил по возможности его пристроить с собой. В принципе, всё удалось, и пока мы ходили в магазин, он добрался до Таганской.

У Лёни мы очень хорошо посидели. Пригодился дарёный алкоголь, но второй раз идти всё же пришлось. Я, Вика и Серёга шли, болтали обо всём, и тут нас остановили менты, проверили документы, пожелали всего хорошего и уехали. Мы купили ещё литр, вернулись, сидели, разговаривали, потом играли на гитаре, во время чего Серёга уснул. А мы продолжали сидеть на кухне, и как-то очень славно получалось разговаривать, причем, не о чем обычно за водкой, а вообще обо всем и меньше всего, как ни странно, - за жизнь. Мне это очень понравилось. Когда все укладывались оставалось ещё 0,5. С собой у меня была щётка и паста, которыми я не упустил возможности воспользоваться как перед сном, так и утром, когда меня разбудил Серёга. А ещё у меня на всякий случай были с собой чистые трусы и носки. Последние пришлись очень кстати, как, впрочем, и всегда.

Хотя я и завёл будильник, проснулся я от того, что Серёга меня толкал. Мы спали втроём с Соней и Маском, как в славные октябрьские или около того дни, когда Сонины родители уезжали, и мы приходили делать у неё кулинарное шоу. Серёга покурил на балконе, затем мы опрокинули по 50г, взяли бутылку пива из холодильника и, попросив Сонюшку закрыть, отправились к Серёге на работу. Там мы очень крепко выпили, и я с его трофеями (так называются излишки продуктов, которые Серёга привозит с работы) отправился домой, встретившись с дядей Маском, который около 2х часов ожидал меня на Семёновской, чтобы взять у меня трёхлитровую банку.

Мы с ним добрались до меня, отыскали стеклопосуду, и меня разморило. Я собрался поспать, Маск, видимо, хотел, чтобы я к нему съездил не помню уже за чем. Я сказал, что посплю минут 20, завёл будильник, и пока Маск отвернулся, переставил его ещё на 10 минут, но он это просёк. Потом я сказал, чтобы он поднял меня, очень долго собирался, копошился и всё такое прочее, и Маск уехал, сказав, чтобы я его догонял. А по дороге на Проспект мира пришла смска от Серёги, который сказал, чтобы я очень приезжал. Ещё раньше он обмолвился, что собирается в Рязань к жене, и чтоб я с ним тоже ехал, потому что там баня и прочие прелести жизни. И, хотя я не очень-то и собирался, вернее, вообще не собирался (но не потому, что не хотел, а потому что денег мало было), написал Маску "отбой, я в Рязань", на что он, сука, ничего не ответил.

Так вот. В Рязань я и правда не очень собирался, но после ещё пары стопок и кружек начал сомневаться. Серёга был в полном говне. И если приглашения отправиться с ним изначально звучали как самые наиопциональнейшие из всех возможных, то теперь он очень просил. Кроме того, учитывая Серёгино состояние, вариантов у меня была всего 2: либо ехать с ним, либо вести его и себя домой. Мы сели в маршрутку, и я начал обдумывать. Пьяный храбрый жизнерадостный Закутнев плевал на небольшое количество оставшихся денег, части, лежавшей в кармане, из которых, не хватило бы даже на билет туда и очень хотел съездить. Это было бы очень ему по нраву. Трезвый напившийся осторожный, всегда пытающийся воспитать в себе рассудительность, Закутнев понимал, что предприятие, мягко сказать, не ахти, совсем не стоит затраченных на него ресурсов. Серёга за это время успел уснуть, и, хотя Закутневых всё ещё было двое, растолкать и вытащить его на конечной, Шоссе энтузиастов, оказалось очень непросто. Как оказалось, это была не та конечная, которая нам была нужна, ибо двигались мы в Выхино. Зато появилась отличная мысль усадить Серёгу в метро и укатить его, ничего не соображающего и сонного, незаметно домой. Но в метро он упорно не хотел спускаться. Даже в переход сойдя, не согласился идти в метро и "доехать до Выхино". Вместо того, он успел несколько раз закурить и один раз поссать за биотуалетом, на что удивительно быстро отреагировала бабка, которая собирает дань. Мы ей объяснили, что сортир стоит 15 рублей, никто её в этом не винит, но и пользоваться таким чудом тоже не станет.

Серёгу понесло к женщине, стоящей на остановке. Я знал, как мы смотримся со стороны, поэтому я приложил все усилия, чтобы ему ничего не удалось. Они увенчались успехом и, кроме того, приехала нужная маршрутка. Ух, блять, как я ненавижу, когда нужно стабильно ими пользоваться. Вообще маршрутки не очень люблю.

Мы забрались на передние сиденья. Серёга то и дело копошился в кармане, где у него лежали деньги на билет, и я боялся, как бы он их не потерял. По дороге я даже один раз забрал их у него, но потом не помню зачем отдал.

Где-то на середине пути я заметил студенческий билет, лежащий на приборной панели в выемке на перчатке. Я так подумал, что это оставленные вещи, или типа того. И в голову мне пришла такая идея: утащить этот студак и вернуть владельцу. Алкоголь, видимо, подействовал на одного из Закутневых ещё сельнее, и практичный уступил романтичному. Если это верные слова для их описания. Я стал упорно думать только про него, потому что легко мог забыть о своем замысле, и одним добрым делом, совершенным мной, стало бы меньше. Мы добрались до места, и я ещё раз прикинул, как я стяну студак. Машина остановилась, Серёга открыл дверь и просто вывалился. Всё посмотрели на него, а я преспокойно протянул руку, закарыв на всякий случай телом обзор поля своей деятельности, и был таков, неуклюже вылезев из маршрутки в силу того, что пока мои мысли заняты были документом, я не успел как следует сориентироваться и приговаривая "Серёёёга", я поднял его из грязной лужи и осмотрел. Выглядел он колоритно, в свтелой куртке и тёмных штанах с обчётливой тёмнокоричневой полосой грязи. Мы подошли к биосортирам, и там Серёга попросил немного бумаги, на что ему радушно было довольно выдано замечательной старушкой.

Добравшись до касс, я купил 2 билета туда. До выезда оставалось около 20 минут, и мы стали искать банкомат, чтоб снять денег для билетов обратно. Заходили в игорные клубы, от которых меня просто ташнит, невнятным голосом, что он, что я спрашивали, нет ли где банкомата. Всего мы провернули 3 или 4 таких действа, и я был очень удивлён, что ни в одном из них мы не нашли, чего искали. Один банкомат все же нашёлся, но он был тэмпорари анэваибл. Мне удивительно было, как же эти уроды не позаботились обо всех средствах высасывания денег из клиентов. Вошёл в раж, но бабло закончилось? Нужно отыграться, но не на что? Не беда, на карточке ж зарплата! Вроде того.

В итоге банкомата мы не нашли. Купили дряную пиццу в ларьке, сожрали и сели в автобус. Пока мы поднимались, старушка, проверяющая билеты, спросила меня, пьяный ли Серёга, и сказала, чтоб я за ним присматривал. Не волнуйтесь, во-первых, я не многим лучше его, а во-вторых, Серёга всё равно заснёт, чуть расслабивши ноги. В слух я этого, кстати, не сказал. Пьяный, трезвый, я всё-таки лингвист, и знаю, как слова меняют ситуации. Из лихого спантанного равновесия в потерю.

Мы уселись, потом ещё через пару минут автобус тронулся. Серёга попросил у меня наушники. Какое-то время, мы сидели, прижавшись ухом друг к другу, затем я задремал, а когда проснулся, Серёге было уже не до плэира, поэтому я с удовольствием нацепил уши на себя. Тем более, что по ящику показывали дряной какой-то фильм. Я так и ответил на вопрос Серёги "как сериал называется?" - "дерьмо." Так мы ехали три часа. Иногда я задремал, но потом просыпался, смотрел на время, в окно, потягивался, смотрел на часы, какое-то время пялился в экран и снова засыпал.

Прибыли мы в 21 с копеечками и сразу пошли на вокзал, ибо там, как сказал Серёга, есть банкомат. И он там действительно был и не какой-то там, а сбербанковский. Жаль вот только, что мне как раз и не он нужен был. Но как бы там ни было, пришлось пользоваться чем дают, благо, сумма на карточке позволяла снять сколько нужно было. В тот же раз сбербанк зарекомендовал свою крутость тем, что взял комисии с 1000 с незнакомого банка меньше 100 рублей. Мы купили билеты и отправились в рюмочную, где опрокинули по 50гр скверного пойла с претензией на водку, а затем, перелезши через забор, чтобы сократить путь, отправились в квартиру к Серёгиной жене.

Квартиру он не помнил, но всё разъяснилось, когда он ей позвонил. Я так до конца и не понял, ждали ли нас там или это было самым приятным событием за неделю. Серёга в дороге проспался и был куда более свежее и коммуникабельнее. Мы поднялись до нужного этажа на лифте и позвонили. Вернее, нет. Дверь уже была открыта. А в проёме стояла женщина в халате с сияющим лицом. Сначала я подумал, что это Катина мать (Катя - Серёгина жена). Мы вошли, я со всеми поздоровался. Вышла Катя с Аней на руках, и сказала, что маленькая болеет. Серёга поуделял внимание дочери, поцеловал жену и скзал, что мы идём смотреть город. Времени было уже за 22, и женщина, которую я принял за Катину маму, всё с таким же сияющим лицом сказала, что уже поздно, и что можно бы и завтра, но завтра мы уже должны были ехать обратно, так что сейчас.

Спустившись, мы пошли по уже знакомой мне дороге в сторону остановки. По пути купили в ларьке чипсы, шоколадку и "Жигулёвское" нефильтрованное. Обычно я не хожу по улице с пивом и в общественном транспорте его не пью, но тут как-то всё само покатило.
Мы вошли в жёлтый икарус, заплатили контролёру и уселись. Куда мы ехали - не знали. Просто смотрели в окно, я с мыслью, что неплохо было бы на всякий случай запомнить обратную дорогу, а Серёга - чтобы найти, куда мы отправимся.

Проехав около 4х остановок, мы вышли. Думаю, не за чем говорить, что место, где мы оказались, было совершенно незнакомым и ни о чем мне не говорило. Мы пошли в направлении противоположном движению автобуса, к памятнику богатыря на коне. Он стоял с одной стороны продолговатого котлована, превращенного в аллею. Мы в него спустились и приблизились к одному из его окончаний, представлявшему собой перегороженый кирпичной кладкой ход под мостом, на котором располагалась проезжая часть. Она доходила не до самого низа, а оканчивалась где-то на уровне колен, так что можно было видеть всяческий мусор, который валялся внизу. Я подумал, что в этой норе наверняка живёт пара-тройка бомжей, или может даже валяется пара-тройка мертвых тел. Поэтому я поспешил оторвать Серёгу от любования этой дырой, и мы двинули вверх к памятнику. Я очень пожалел, что не взял фотоаппарат. Действительно, такие события нечасто случаются и чем сильнее ты их запечатлишь, тем лучше.

Мы подобрались к самому памятнику, начали ощупывать его и рассматривать. Это был огромный богатырь, сидящий на не менее огромном вздыбленном коне. Мы ходили вокруг, Серёга погладил поднятое копыто, а я поцеловал сапог богатыря. Вот почему-то так мне захотелось. В стороне мы заметили ставшую уже практически невиданной для меня редкостью картину: кучка пацанов с района тусовалась возле машины одного из них. Хотя, может это были вовсе и не пацаны с района, хотя машина являла собой копейку.

Вдоволь наобщавшись с конём и его наездником, мы двинули дальше. Дороги мы, естественно не знали, поэтому решено было спросить у прохожих. Первым стал Серёга. Он подошёл к первой же навстречу идущей девушке и спросил как добраться до автовокзала. Но она сделала вид, что ничего не услышала и стремительно прошла мимо всё на той же высокой скорости, что и до Серёгиного вопроса. Тогда я ему сказал, что теперь моя очередь, и тут же подошёл к другим двум девушкам, шедшим следом за первой, и, приняв самый дружелюбный вид, сложив руки, спросил самым спокойным и приятным голосом, какой только имеется у меня в арсенале, не знают ли они, как добраться до автовокзала. Простой до приятности ответ не заставил себя ждать. Они остановились, одна из них улыбнулась и сказала, что нужно идти прямо до тупика (это оказался большой разъест для машин) и свернуть направо, а дальше по прямой. Я, продолжая сохранять свою первоначальную конфигурацию, крепко поблагодарил их и извинился за беспокойство, а подошедший Серёга попросил прощения в честь прощёного воскресенья.

Пиво в бутылке подходило к концу, и я предложил Серёге закинуть её на крышу. Мы шли по улице вдоль плотно прижатых друг к другу домов и наверняка бы так и сделали, если бы крыша не была треугольная. А шуметь очень не хотелось. Мы свернули во двор через арку, посмотреть что к чему, а там оказался Перекрёсток. Серёга сказал "шёл по Рязани, свернул во двор, оказался в Москве". Мы постояли немного, вышли, отправились дальше. Серёга выкинул бутылку в урну, чему я был очень рад, и мы перешли дорогу. Настало время сворачивать вправо. Со времени нашей высадки из автобуса несколько похолодало, я это особенно заметил, т.к. как был в футболке и куртке. Видимо, Серёга тоже, потому что мы решили ехать на автобусе. Вскоре показалась остановка, на которой было довольно много народа.

Я подошёл к двум пожилым женщинам, которые что-то обсуждали, и, выждав, пока в их диалоге выдастся хоть какая-нибудь пауза, спросил, как добраться до автовокзала. Одна из них мне назвала номер троллейбуса, номер автобуса и номер маршрутного такси. Я поблагодарил её и спросил, как добраться до него пешком. Всё так же - прямо. Мы были на верном пути. Пока я разговаривал с ней, к остановке подошёл троллейбус, остановился, а затем ушёл. Я посмотрел на него мельком и продолжил расспросы. Для начала я спросил, сколько человек живёт в их городе. Честно говоря, ответ меня не очень интересовал. По-крайней мере, мне было интересно, больше ли 55 тысяч человек там, вот и всё. Помню, что намного больше. Я задал ещё какой-то вопрос или даже не один ещё, тоже насчет города, а затем ещё раз извинился и сказал, что мы пойдём. Женщина сказала, что хотела дать нам денег на билет, на что я ей ответил, что это крайне великодушно, но деньги у нас имеются и что мы не хотим ехать, потому что прибыли посмотреть город. Она посмотрела на нас, улыбнулась и пожелала нам удачи. Мы сделали также, затем повернулись и пошли в заданном направлении. Серёга сказал, что пока я трепался, мы пропустили трамвай. Я ответил, что хотел пойти пешком. Мы договорились, что на следующей остановке сядем на что-нибудь.

Когда мы прибыли на эту самую следующую остановку, первым делом я всё с тем же ангельским видом узнал у женщины, попивающей пиво, где она его купила. Она указала мне за спину на ларёк. Я поблагодарил её, подошёл к кассе, постучал и попросил "Жигулёвского" нефильтрованного. Потому подумал, а затем и вслух сказал, что очень неплохо было бы чего-нибудь пожевать. Серёга, как всегда, предложил кальмаров. Я спросил сколько они стоят и узнал, что стоят они столько, что я решил купить мало того, что их пакет, так ещё и своей любимой янатрной рыбки. Цены крайне удивили меня в наилучшую сторону.

Мы вернулись на остановку и стали ждать "действительно городского транспорта", т.е. троллейбуса или автобуса. Многочисленные маршрутки в эту категорию почему-то не вписывались. Серёга до этого уже не раз спрашивал меня, готов ли я кому-нибудь дать по щам, но я всегда отвечал, что я самый мирный из всех, кого он видел, и что нет. Тогда он сказал, что можно просто поискать приключений, развернулся и подошёл к двум парням, пьющим пиво на остановке. Не знаю, кем они были, свиду я их оценить не мог, т.к. было довольно темно. Следом за ним подошёл и я. Серёга им сразу объявил, пожимая руку каждому, что мы без наездов, просто поговорить, и мы принялись говорить.

Оказалось, что это были никакие неисточники приключений, просто два парня стояли на остановке, квасили пиво, один уже был в изрядное говно. Мы просто побеседовали, узнали, что один из них приехал из Новосибирска, второй рязанец, что они возвращаются откуда-то домой. Они угостили на и без того уже имевшимся у нас пивом, я угостил их янтарной. Так мы стояли, одну за одной пропуская маршрутки, пока, наконец, они не сорвались и не ушли, а мы, забыв про чистоту крови общественного транспорта, уселись в первую же маршрутку, идущую до автовокзала.

Внутри было довольно много народа. Не помню, как мы разговорились с сидящим сзади мужиком обо всяких экономических штучках, в том числе, и о низчайших рязанских ценах, но когда мы покидали её, спором кипел весь салон. Мы, по-моему даже не заплатили. Забыли просто.

В квартиру мы шли уже знакомой дорогой, окруженной довольно глубокими, истоптанной и с большими лужами в пересечениях с выездами для машин, мимо вокзала, остановки, каких-то домиков, новостроек и милицейского поста или даже целого отделения. По дороге мы орали футбольные кричалки совершенно разных команд, пели, что нас не надо пугать, т.к. нам на всё насрать и растереть, и что-то ещё обсуждали. Мы оба уже отошли, каждый в своей степени, Серёга уже твёрдо и прямо шагал, я - потихоньку начал воспринимать действительность, ко мне вернулась острота чувств, говорил я в большей степени четко.
Нас встретили точно так же, как и в превый раз, только в этот не хватало двух человек - одной из катиных сестёр и её дочери, которые уже спали.

Меня усадили за стол, угостили всякой вкусной едой, чуть позже ко мне присоединился Серёга. Потом он исчез исполнять супружеский долг, а я довольно долго развлекал всех рассказами из своей жизни.

Когда я, накушавшись, почистив зубы и поблагодарив всех, пришёл в комнату, где мне было постелено, Серёга уже спал. Я написал ему записку на туалетной бумаге, в которую вставил пару кричалок, которые мы с ним исполняли на улице, и заткнул ему за резинку трусов. Потом лёг, заёл будильник и уснул.

Проснулся, посмотрел на часы - 3.44. Ещё 2 с четвертью часа, подумал я и закрыл глаза. Чуть погодя услышал сопение, потом плачь - открыл глаза, повернулся. На серёгиной кровати копошилась Аня, Катя её успокаивала, всё прошло быстро и почти безболезненно. Я на всякий случай ещё раз взглянул на часы и удивился. Времени было 6.02, 3 минуты до будильника. Я поднялся, надел штаны, пошёл в ванную, по дороге достав из рюкзака ещё не успевшую высохнуть щётку.

Когда я закончил умываться, Катя уже была на кухне. Она налила мне чай, нарезала хлеб, колбасу и сыр. Я допил четверть бутылки отменного "Жигулёвского" и прошёл к столу. Состояние было очень непонятным, голова была цела, но картинка очень расплывчата. + ко всему в кишках с большим усердием маршировали полки. Я подумал, что для сыра с колбасой пока рано и просто попил чай с хлебом.

Вышли мы минут в 30, в подъезде я запустил руку в карман и обнаружил там половину вчерашней шоколадки, которую отдал Кате. Мы спустились на лифте, всё той же дорогой добрались до автовокзала и сели в автобус, до отправления которого оставалось около 5и минут. Во рту сильно пересохло, и я вспомнил про минералку, которую захватил с собой из дома ещё когда отправился к дяде Маску. Только осталось её очень и очень мало и после того, как попил сначала Серёга, потом я, не осталось вовсе.

По дороге обратно я был, поначалу, в ещё более тяжелой коме, чем туда. Однако вскоре это закончилось, и я радостно слушал плэир, наслаждаясь видами из окна и временами пытаясь заснуть. Ещё строил планы на ближайшее будущее, как то: решал, идти ли на физкультуру \ литературу \ немецкий и многое другое. Очень хотелось увидеть Женю, потому я решил, что появиться в универе всё-таки надо. Однако дальнейшее ухудшение моего состояния мне воспрепядствовало.

На двух мониторах в салоне сначала загорелось меню - затем начались "Особенности национальной охоты". Я ни разу не смотрел от начала до конца ни одного фильма этой серии, и в этот раз мне это почти удалось. Кстати, это помогло очень и очень неплохо скоротать время, поскольку телефон у меня сел, и Пола Ника я почитать не мог.
Временами звук от фильма очень сильно давил на уши, и я был очень рад тому, что батарейка в плэире у меня ещё жива, и что я вообще могу как-то спастись от этого, в отличие от доброй попловины сонных и спящих пассажиров, которым происходящее наверняка не было по душе. Я, как обычно, думал, что это за люди, и зачем им ехать в Москву. Так рано. И делают ли они это каждый день или как-то по другому, каким-то другим способом, простым, но не приходящим на ум мне.

Музыка, "Особенности охоты", мысли и картина за окном перемежались и растворялись под натиском дискомфорта, временами переходящего в боль, плавно переливающегося из одной степени в другую. Так я существовал 3 с небольшим часа, и к моменту, когда всё уже стало совсем плохо, мы приехали.

В метро я и Серёга распрощались, я поднялся на платформу, снова надел наушники и начал прикидывать, что нужно будет сделать, как только я приеду домой. Я вошёл в вагон, неудобно встал, поезд тронулся, а у меня началась None of us are free.

Я очень устал в деталях описывать происходившее, тем более, что самое главное я рассказал, осталось только добавить, что интернета всё так же, как и перед моим отъездом не было, поэтому я вошёл в аську через заряжающийся телефон и попросил Сашу Свинина найти обладательницу спизженного студака. Ему это удалось, моясь в ванной, я списался с ней, и мы уговорились, что она мне как-нибудь позвонит, когда мы можем встретиться. Судя по этому, она просрала документ довольно давно и уже успела сделать новый, так что не очень торопилась за этим.

На занятия я так и не пошёл, поскольку вымылся, лёг спать, потом поднялся по будильнику, понял, что не смогу, отсрочил подъем ещё на 1,5 часа и ещё раз то же самое. Таким образом нормально, но далеко недостаточно выспался, разогрел суп, поговорил с матерью, частично рассказав ей все свои приключения, и дальше было не помню что, да это и не важно.